Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернистская (прогрессистская) парадигма





Другой парадигмой рассмотрения семьи является модернистская. Среди её сторонников выделяют А.Г. Вишневского, который указывал развитие семьи с ее переходом от традиционного типа к современному, который носит положительные характеристики. Вишневский находил положительное в тенденции упадка рождаемости, например, он утверждал, что «чем меньше времени, сил, энергии требует от женщины и семьи биологическое воспроизводство, тем больше они могут расходоваться (без ущерба для продолжения рода) на воспроизводство социально…»[1]. То есть вместо экстенсивного мы должны обратить внимание на интенсивное развитие, улучшение качества воспитания детей из-за их малочисленного количества. Должны появляется новые формы отношений в семье, отвечающие сложившимся современным условиям существования людей. А значит потеря определённых форм отношений не несет отрицательный характер, наоборот, трансформируясь они заменятся новыми отношениями и формами реализации функций, появляются многообразие семейных форм, каждая из которых имеет место на свое существование.

Однако А.И. Антонов и С.А. Сорокин (от кризисной парадигмы) называют такие «новые формы» иллюзией. И стоит заметить, что такие формы в модернистской парадигме в отношениях супружества – родительства – родства аргументируется тем, что главное, это наличие хотя бы одной связи из перечисленных.[2] А значит, такая парадигма будет допускать нормальность развития холостячества, сожительства, неполных семей и т.д. На мой взгляд такое положение семьи не приведет к развитию ни воспитания, ни социализации, ни др. функций семьи на необходимом уровне. Все это как мне кажется лишь доказывает тенденцию к разрастающемуся кризису.

Модернистская парадигма утверждает, что падение рождаемости – непостоянное явление, которое связано с временными сложностями. Значит кризис семье не помешает, и она будет существовать и нормально функционировать и дальше. Однако рождаемость, например, в России, ниже уровня простого воспроизводства населения. А, следовательно, не ясно для чего стоит такой парадигме укрепить нормы развития малодетности, как улучшения условий существования семей, качество воспитания детей.

«Эгоцентрист готов объявить одного себя в интерьере своего дома не только «семьей», но и «Я-вселенной»»[3] утверждают социологи кризисной парадигмы в ответ модернистам. Здесь главный вопрос, стоит ли считать настоящей семьей то, что связано исключительно с потребностями одного члена семьи, а значит наличие неполной семей, ее альтернативных форм?

Date: 2015-12-13; view: 2292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию