Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка психического здоровья человека





Под психическим здоровьем человека понимается такая индивидуальная динамическая совокупность психических свойств конкретного человека, которая позволяет ему в соответствии с его возрастом, полом и социальным положением познать окружающую действительность, адаптироваться к ней и выполнять свои биологические и социальные функции.

В качестве основных составляющих психического здоровья человека выделяют: на стадии формирования личности – уровень развития психических свойств, для взрослого человека – возможности обеспечения социальной адаптации.

Психическая компонента здоровья во многом сводится к осознанию человеком своей функциональной значимости в плане реализации собственных или коллективных (семейных, политических и т.д.) потребностей, замыслов и целей. Таким образом, уровень субъективной неудовлетворенности человека может проявляться в негативных эмоциональных ощущениях (тревога, плохое настроение и т.д.), определяющих текущее психическое состояние, а, в конце концов, и его здоровье.

Выявленные в процессе исследования высокие характеристики тревоги или сниженные показатели настроения и самочувствия, отмечаемые и при повторных (в последующие дни) обследованиях, дают основание для вывода о наличии в психосоциальной сфере или в организме обследуемого травмирующего фактора. Определение экстремальности психических характеристик основывается на сравнении измеряемого параметра со статистическими нормативами (норматив литературный или норматив, полученный для соответствующей группы в конкретных условиях).

Второй этап психологического обследования направлен на получение информации о свойствах личности человека, что позволяет делать выводы о причинах проблем с социальной адаптацией, о причинах психических отклонений, и определяет стратегию коррекционной работы. На данном этапе используются различные методы из арсенала классической психологии – тесты свойств нервной системы (тест Стреляу), свойства темперамента (тест Айзенка), свойства личности (16-ти факторный опросник Кеттела) или из смежных наук, в частности – психофозиологии – психометрические методики.

Третий этап – особенности психических процессов (внимания, памяти, мышления) в соответствии с уровнем развития человека и особенностями его социальной роли.

Все эти этапы психологического обследования производятся в обязательном порядке при формировании индивидуального «психофизиологического портрета» человека.

Портрет психофизиологический, индивидуальный – совокупность сведений об индивидуальных особенностях функционирования организма человека и его личности в отношении их структурных особенностей и в динамике адаптации к факторам среды, развития и старения.

Общие рекомендации к выполнению тестовых заданий

Отвечая на вопросы, следует помнить следующее правила:

1 суждения очень короткие, поэтому, оценивая себя, старайтесь представить типичную «среднюю», наиболее типичную для Вас ситуацию, которая соответствует смыслу вопроса. Исходя из этого и выбирайте ответ. Не тратьте время на раздумья, а давайте первый естественный ответ, который приходит в голову. Старайтесь отвечать на несколько вопросов в минуту;

2 лучше избегать промежуточных, «неопределенных» ответов, кроме тех случаев, когда определено ответить Вам действительно затруднительно (не более одного неопределенного ответа на 5–6 вопросов);

3 возможно, некоторые суждения Вам будет трудно отнести к себе, постарайтесь дать наиболее близкий предположительный ответ;

4 некоторые вопросы могут показаться личными, но Вы можете быть уверены, что Ваши ответы не будут разглашены, т.к. обработка результатов обследования проводится компьютером по специальным «ключам», заложенным в программу обработки;

5 помните, что «правильных» или «неправильных», «хороших» или «плохих» ответов нет. Все люди разные, поэтому свободно выражайте свое собственное мнение. Не старайтесь произвести хорошее впечатление своими ответами, они должны отражать только свойственные Вам особенности поведения. В этом случае Вы сможете лучше узнать себя и получить квалифицированную психологическую консультацию.

Date: 2015-12-13; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию