Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное питание





Рациональное питание (лат. rationalis – разумный) – это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов. Требования к рациональному питанию слагаются из требований к пищевому рациону, режиму питания и условиям приема пищи. Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование всех органов и систем, сохраняет здоровье.

К пищевому рациону предъявляются следующие требования:

1 Энергетическая ценность рациона должна покрывать энергозатраты организма, т.е. быть оптимальной в количественном отношении.

3 Пища должна быть полноценной в качественном отношении, т.е. включать в себя все необходимые вещества в наиболее благоприятных пропорциях.

4 Хорошая усвояемость пищи, зависящая от ее состава и способа приготовления, т.е. пища должна содержать различные продукты животного и растительного происхождения.

5 Хорошая усвояемость пищи, зависящая от органолептических свойств (внешний вид, консистенция, вкус, запах, цвет, температура).

6 Разнообразие пищи за счет ассортимента продуктов и различных приемов их кулинарной обработки.

7 Способность пищи (в зависимости от состава, объема, кулинарной обработки) создавать чувство насыщения.

8 Санитарно-эпидемическая безупречность и безвредность пищи.

Большое значение имеет сбалансированность питания, т.е. оптимальные качественные и количественные взаимосвязи основных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли), а также физиологически благоприятные соотношения важных составных частей пищевых веществ (аминокислоты, белки, крахмал и сахара углеводов).

Полноценной пищу называют тогда, когда она полностью покрывает энергетические затраты организма. У человека общий расход энергии слагается из трех величин: показателей основного обмена, величины повышения обмена при приеме пищи и величины повышения обмена при различных видах деятельности. Энергозатраты организма выражаются в килокалориях (ккал), как и энергетическая ценность пищи.

Белки представляют собой:

1 1 Пластический материал для построения новых мышечных клеток, замены старых, «изношенных», поддерживают и, при необходимости, «чинят» клетки мышц, нервов, крови, кожи, сердца, мозга.

2 Составную часть ферментов и гормонов, которые контролируют биохимию роста, развития и обмена веществ, помогают бороться с болезнью.

3 Энергетический материал. Белки используются в качестве источника энергии только в том случае, если организм истощен и у него не осталось ни жиров, ни углеводов, которые можно было бы употребить как «топливо». Организм не способен сохранять излишки белков.

Жиры являются концентрированным источником энергии, давая ее в 2,2 раза больше, чем углеводы и белки.

1 Осуществляют пластическую организацию тканей мозга, составляют основу нервной ткани, входят в состав клеточных оболочек и мембран, гормонов.

2 Жиры – источник энергии и тепла, принимают активное участие в обмене веществ, улучшают вкус пищи и повышают чувство сытости. Жир, не используемый организмом, накапливается в подкожной жировой клетчатке, уменьшая теплопотери организма.

3 Не используемый организмом жир накапливается в соединительной ткани, окружающей внутренние органы, предохраняет их от ударов и сотрясений. Такой жир называется резервным или нейтральным.

Углеводы – основные источники энергии для организма, они обеспечивают до 57 % энергетической ценности суточного рациона, являются источником образования энергии, пластическим материалом.

Углеводы необходимы для нормальной деятельности мышц, центральной нервной системы, сердца, печени. Во время физической работы углеводы расходуются в первую очередь, а когда запасы истощаются, начинают окисляться жиры.

Витамины – необходимый элемент пищи для человека и ряда живых организмов потому, что они не синтезируются или некоторые из них синтезируются в недостаточном количестве данным организмом. Витамины – это вещества, обеспечивающее нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме. Они могут быть отнесены к группе биологически активных соединений, оказывающих свое действие на обмен веществ в ничтожных концентрациях.

Витамины делят на две большие группы: витамины, растворимые в жирах, и витамины, растворимые в воде. Потребность в витаминах зависит от характера физической и психической деятельности, возраста, физиологического состояния организма, климатических условий и других факторов. Для более точного суточного дозирования витаминов следует рассчитывать их количество с учетом энергозатрат на 1000 ккал: витамин С – 35 мг, витамин В1 – 0,7 мг, витамин РР – 7 мг, витамин А – 2 мг и дополнительно по 0,5 мг на каждую последующую 1000 ккал.

Потребность организма в витаминах необходимо удовлетворять, прежде всего, за счет натуральных продуктов. В случае их нехватки рекомендуется использовать специальные витаминные концентраты (настой и сироп шиповника, дрожжи и др.).

Минеральные элементы составляют в среднем всего 1 % от съеденной части пищи, однако играют в организме важную роль, участвуют в формировании и построении тканей, регулируют обмен веществ, кислотно-щелочное равновесие и водный обмен, работу эндокринных желез. В организме человека обнаружено 60 минеральных элементов, многие из которых играют важную роль. Обычно их разделяют на две группы:

1 макроэлементы, содержащиеся в пище в относительно больших количествах, – кальций, фосфор, магний, натрий, калий;

2 микроэлементы, концентрация которых в продуктах очень мала, – железо, хром, цинк, йод, фтор, медь, селен, кремний.

Количество пищевых веществ, усвоенных организмом, по отношению к общему количеству потребляемых веществ (в процентах) характеризует усвояемость пищи. В зависимости от качественного состава пищи повышается или понижается ее усвояемость. Продукты животного происхождения усваиваются в среднем на 95 %, растительного – на 80 %, а смешанная пища – на 82–90 %. Целесообразно употреблять смешанную пищу, так как она обеспечивает организм всеми необходимыми веществами.

Режим питания – кратность приема пищи в течение суток с соблюдением интервалов. Для здоровых людей рекомендовано 3–4-х разовое питание с 4–5-х часовыми промежутками. 4-х разовое питание наиболее благоприятствует умственной и физической работе. Большое значение имеют условия приема пищи. Во время еды не следует отвлекаться и заниматься другим делом. Пищу нужно хорошо пережевывать. Принимать пищу следует регулярно, в определенные часы. При этом образуется условный секреторный рефлекс, на время к моменту приема пищи органы пищеварения усиливают секрецию, что способствует улучшению аппетита и усвоению пищевых веществ.

Режим питания строится в зависимости от характера трудовой деятельности, бытовых и производственных условий, индивидуальных привычек. Распределение калорийности суточного рациона следующее: первый завтрак – 15 %, второй завтрак – 25 %, обед – 35 %, ужин – 25 %.

Date: 2015-12-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию