Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выносливость. Выносливость определяют, как способность поддерживать заданную, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности





Выносливость определяют, как способность поддерживать заданную, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности, мощность нагрузки и противостоять утомлению, возникающему в процессе выполнения работы. Различают специальную и общую выносливость.

Специальная выносливость – это способность к длительному перенесению нагрузок конкретного вида профессиональной деятельности. Изменяя параметры выполняемых упражнений, можно избирательно подбирать нагрузку для развития и совершенствования отдельных компонентов выносливости.

Под общей выносливостью понимается совокупность функциональных возможностей организма человека, определяющих его способность к продолжительному выполнению с высокой эффективностью работы умеренной интенсивности и составляющих неспецифическую основу проявления работоспособности в различных видах профессиональной или спортивной деятельности.

Физиологической основой общей выносливости являются аэробные способности: они относительно мало специфичны и мало зависят от вида выполняемых упражнений. Поэтому, например, если вы в беге или плавании сумели повысить свои аэробные возможности, то это улучшение скажется и на выполнении упражнений в других видах деятельности: гребле, езде на велосипеде и др. Общая выносливость является основой высокой физической работоспособности, необходимой для успешной профессиональной деятельности.

Средства развития выносливости:

1 1 Упражнения, позволяющие достичь максимальных величин сердечной и дыхательной производительности и удержать высокий уровень кислорода длительное время.

2 Упражнения, требующие возможно большего объема мышечной массы: бег, ходьба в переменном темпе, кросс, гребля, плавание и др.

 

Проверка и оценка уровня развития выносливости:

Выделяют две большие группы тестов на выносливость – максимальные (спортивные) и непредельные (физиологические).

Максимальные тесты:

1 пробегание кроссовой дистанции, начиная с 500 м;

2 тест Кеннета Купера – преодоление бегом или ходьбой максимально возможной дистанции за 6 или 12 мин работы.

Непредельные тесты:

1 тест оценки физической работоспособности PWC170 заключается в определении той мощности стандартной нагрузки, при которой достигается частота сердечных сокращений 170 уд/мин;

2 определение показателя МПК по результатам теста PWC170.

 

Сила

Сила – способность преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений (усилий). Если, преодолевая какое-либо сопротивление, мышцы сокращаются и укорачиваются, то такая их работа называется преодолевающей. Мышцы, противодействующие какому-либо сопротивлению, могут при напряжении удлиняться, например, удерживая очень тяжелый груз. В таком случае их работа называется уступающей. Преодолевающий и уступающий режимы работы мышц объединяют под общим названием динамический режим. Выполняя движения, человек очень часто проявляет силу и без изменения длины мышц. Такой режим, при котором мышцы проявляют свою максимальную силу, называется статическим.

Средства развития силы:

1. Упражнения с внешним сопротивлением:

a. упражнения с тяжестями;

b. упражнения с партнером;

c. упражнения с сопротивлением упругих предметов (эспандеров, жгутов и т.п.);

d. упражнения в преодолении сопротивления внешней среды.

2. Упражнения в преодолении собственного веса:

a. гимнастические силовые упражнения;

b. легкоатлетические прыжковые упражнения;

c. упражнения в преодолении препятствий.

3. Изометрические упражнения (статические).

Контроль развития силы:

Абсолютная сила основных мышечных групп увеличивается от рождения до 20–30 лет и затем начинает постепенно снижаться. В 17–18 лет она достигает в основном такого же уровня, как и у взрослого. Тесты: подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях, подъем переворотом, поднимание ног к перекладине, пресс, приседания на одной ноге.

Date: 2015-12-13; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию