Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46. — Собирай вещи, Шахар. С вечерним отливом ты отплываешь с Джамилем





 

 

— Собирай вещи, Шахар. С вечерним отливом ты отплываешь с Джамилем. Ты и Джамиля.

Шантель посмотрела на Рахин так, будто та внезапно сошла с ума.

— Ты слышишь меня, дитя? Ты отправляешься в путешествие.

— Куда?

— Куда? — переспросила Рахин. — Разве это имеет какое‑то значение? Это почетно…

— Куда мы поплывем, Рахин?

— Я и в самом деле не знаю. Даже Хаджи‑ага не смог выяснить. Но ведь это действительно не важно Джамиль хочет, чтобы именно ты сопровождала его, значит, ты поплывешь.

— И Джамиля тоже. Если он берет ее, я ему не нужна.

— Ты ревнуешь?

— Абсолютно нет!

— Тогда, наверное, ты дуешь губки из‑за того, что Джамиль посетил вчера ночью Шилу.

— Рахин!.. — произнесла девушка с угрозой в голосе. Поддразнивания матери дея начали ее раздражать.

— А если нет, то не смотри на меня так сердито. Ведь он берет с собой тебя, а не Шилу.

— И Джамилю.

— Нет, ты все‑таки ревнуешь!

— Нет… я… нет! Пусть она будет с ним. Пусть все они занимаются с ним любовью. Мне все разно. Теперь я знаю, он именно такой, каким показался мне сразу. Я ненавижу его!

Лицо Рахин стало серьезным.

— Так ты все еще расстраиваешься из‑за Мары? Я могла бы рассказать тебе об этом деле немного больше, чем ты узнала от нее.

— Вы собираетесь доказать, что Джамиль не поступал с ней таким варварским образом всякий раз, когда призывал ее к себе?

— Нет.

— Тогда что же еще вы хотите рассказать мне? То, что он нуждался в разрядке, мучаясь от навалившихся на него проблем? Так другие мужчины в схожих обстоятельствах просто стучат кулаками о стены.

Рахин поперхнулась, сдерживая смех. Заметившая это Шантель помрачнела еще больше.

— Давайте, смейтесь! Это же так забавно, что женщина была доведена до того, что так страшно завершила свою жизнь!

— Нет, это не забавно, — спокойно произнесла мать дея. — Это трагично. Но Джамиль в этой трагедии невиновен.

— Он…

— Шахар! — резко одернула девушку Рахин. — Тебе придется сегодня выслушать меня, хочется тебе этого или нет. Мара сама спровоцировала Джамиля. Она сознательно делала так, чтобы он наказывал ее всякий раз, когда она приходила к нему. Об этом она тебе рассказала?

— Нет. Однако я не считаю это достаточным основанием для его оправдания. Он должен был понять, что с ней что‑то не так, и оставить ее в покое. А вместо этого он все чаще вызывал Мару, чтобы выместить на ней свой гнев. Вы же сами понимаете, что это омерзительно!

— Я понимаю, что тебя трудно в чем‑либо убедить, — вздохнула Рахин. — А то, что она постоянно доказывала всем, что сама хочет, чтобы с ней так обращались, тоже не изменит твою точку зрения? Есть женщины, которые наслаждаются подобными вещами. Ты знаешь?

— Но на самом деле Мару угнетало то, что с ней так обращаются.

— Так почему же она сама об этом никому не сказала?

С последним Шантель не" могла не согласиться. Она и сама говорила Маре то же самое в тот роковой день. Но принять сторону дея она тоже не могла, особенно сейчас. Вот уже пять вечеров, прошедших со времени гибели Мары, Джамиль призывал ее, а она, приходя к нему, лишь отворачивалась, не произнося ни слова. Он мог бы сам рассказать ей то, что только что поведала его мать. Возможно, она и поняла бы его. Но ему, как видно, было безразлично, что она обо всем этом думает. Дей просто сердился на то, что она молчит, и отсылал ее обратно. А потом пошел к Шиле. Вот и хорошо! Просто замечательно! Пусть и дальше любезничает со своей Шилой. Шантель не хочет иметь с ним ничего общего.

Она отвернулась и пробормотала скорее сама для себя:

— Но почему он не берет в это путешествие Шилу вместо нас?

— Обычно дей всегда брал с собой именно Шилу, когда покидал Барику, но на этот раз выбрал тебя, это твой шанс окончательно завоевать его сердце, как ты не понимаешь, Шахар? — раздраженно проговорила Рахин.

— А если я не хочу?

— Думаю, что на этот случай он и берет с собой Джамилю, — не удержалась от предупреждения мать дея.

Шантель отшатнулась, глаза ее сузились, сделались совсем фиолетовыми.

— Он мог бы просто…

— Достаточно, Шахар! У меня больше нет времени спорить с тобой. Джамиль прислал за мной, и я уже опаздываю, если я не увижу тебя еще раз до вашего отъезда… — Рахин подошла ближе и обняла девушку. — Да поможет тебе Аллах. Может быть, он вернет тебе здравый смысл.

 

До покоев дея Рахин пришлось почти бежать. Слишком много времени ушло на разговор с Шахар. Но ей так хотелось самой сообщить ей о предстоящем путешествии. Мать дея надеялась, что Шахар обрадуется. Ведь это так почетно — быть избранной в спутницы Джамиля. Но вышло все наоборот. Что поделаешь! По крайней мере удалось заставить ее выслушать правду о Маре. Девушка умна. Она все поняла и не будет больше винить Джамиля в том, что произошло с этой женщиной. Но Шахар вместе с тем и очень упряма. Она слишком долго была единственной фавориткой. Ревность терзает ее, как бы она это ни отрицала, и если Джамиль будет игнорировать ее на судне, занявшись Джамилей, ревность эта может разрастись до опасных размеров.

Рахин решила, что непременно должна поделиться своими опасениями с сыном. Она размышляла, как лучше сделать это, и тогда, когда вошла к нему. Дей был в комнате совершенно один, и это удивило ее. Ведь, как правило, вокруг него постоянно крутилось не менее дюжины слуг. Впрочем, и само ее появление здесь было необычным событием. Джамиль годами не приглашал ее к себе. Она предпочла не думать о причинах вызова и не собиралась делать это сейчас, опасаясь, что и эта встреча с сыном ничего хорошего ей не обещает.

Мать дея решила сразу сообщить ему то, что может вызвать огорчение, надеясь потом перевести разговор в более спокойное русло.

— Я только что была у Шахар и рассказала ей о предстоящем путешествии.

— И как она восприняла эту новость?

— Она знает, что и Джамиля тоже едет.

— Тогда все ясно, — рассмеялся Дерек. — Это сообщение она не могла принять с восторгом. Но это не важно, мама, она узнает о многом другом, когда мы отплывем, и новые впечатления вытеснят старые переживания.

Вновь это наполняющее душу теплом слово «мама»! Рахин так нервничала, войдя сюда, что только сейчас сообразила, что это слово и все другие Джамиль произнес по‑английски. Чтобы сделать приятное ей? Вряд ли. Английским он пользуется крайне редко, в основном когда разговаривает с дипломатами, не знающими других языков. Почему? То ли он не очень хорошо им владеет, то ли на английском ему просто труднее общаться. Но, судя по сегодняшнему разговору, сын далеко продвинулся в английском с тех пор, как она беседовала с ним на этом языке. Правда, это было очень давно, когда Джамиль был еще мальчиком.

— Куда… каков конечный пункт вашего путешествия? — растерянно спросила она. — Мне до сих пор так и не сказали.

— Мы плывем в Англию, мама, и я хочу, чтобы и ты с нами уехала.

— Мне нужно, чтобы ты осталась, мама, — неожиданно услышала она голос… голос Джамиля, который стоял в дверях.

Рахин посмотрела на одного, затем на другого, вновь на того, кто стоял перед ней.

— О Боже! — тихо произнесла она, теряя сознание. Дерек, быстро наклонившись, подхватил мать.

— Черт бы тебя побрал, Джамиль! Я рассчитывал, что ты дашь мне хоть несколько минут, чтобы подготовить ее. Тогда бы она отнеслась к твоему… моему появлению спокойнее.

— А заодно позволю увезти мать прямо из‑под моего носа? — в свою очередь высказал претензии брату Джамиль.

— Неужели ты собираешься воспрепятствовать этому после ваших с матерью отношений все эти годы? — удивленно произнес Дерек.

— Не исключено, — ответил Джамиль, помогая брату перенести Рахин на кровать. — У тебя нет необходимости в ее присутствии, а мне она необходима здесь. — Она — хранительница мира во дворце!

— А сама она об этом знает? Ты хоть раз говорил ей что‑либо подобное?

— В любом случае ты должен был предупредить, что собираешься предложить ей вернуться с тобой, — сердито парировал Джамиль. — Тогда я бы ни за что не разрешил тебе встречаться с ней.

— Ты бы не смог воспрепятствовать этому, брат. Разве мог я уехать отсюда, не повидавшись с матерью? А ту первую нашу встречу можно не считать. Она тогда думала, что я — это ты.

Они бережно уложили Рахин на кровать, но как толь ко Дерек попытался отойти, мать с такой силой сжала его руку, что он даже вздрогнул. Он склонился к ней и увидел устремленные к нему изумрудные глаза, заполненные слезами.

— Касим… О мой Бог! Касим? Это в самом деле ты. Мне не кажется? — Она посмотрела на стоящего с другой стороны Джамиля и снова повернула взгляд к Дереку. — Это правда ты, — произнесла она срывающимся голосом. — Я не сплю!

Дерек сел рядом с матерью, обняв ее за плечи.

— Вот уж не думал, что ты будешь плакать, когда увидишь меня, мама.

Слезы ручьем катились из глаз Рахин. Смущаясь оттого, что до такой степени утратила контроль над собой, она закрыла лицо руками. Но сдержаться так и не могла. Через мгновение она рыдала совсем громко.

Дерек прижал мать к себе.

— Не надо плакать, пожалуйста, мама. Я думал, ты обрадуешься, увидев меня.

— Я рада, очень… правда! — донеслось сквозь всхлипывания.

Братья обменялись беспомощными взглядами. Как и большинство сильных опытных мужчин, они знали, что следует делать в любой ситуации, кроме той, в которой находились в данный момент.

— Может, налить тебе чего‑нибудь? — мягко спросил Дерек. — Бренди? Коньяк?

— Она не употребляет спиртного, — ответил за мать Джамиль.

— Почему ты так решил? — огрызнулся раздраженный Дерек. — Только потому, что ты сам не…

— Вы не должны ссориться, — не дала ему договорить Рахин. — Братья не должны ссориться ни при каких обстоятельствах!

— Разве мы ссоримся, Джамиль? — Дерек улыбнулся.

— Ни в малейшей степени, — ответил дей, на лице которого появилась точно такая же улыбка.

Рахин попыталась придать себе строгий, бесстрастный вид, но не смогла. Она все еще не могла поверить своим ощущениям, тому, что видит и слышит. Касим здесь? Джамиль беспокоится о ней, говорит, что она ему нужна? В который уже раз мать смотрела то на одного, то на другого сына. Как похожи! Как она любит их! Сердце, переполненное неожиданностями сегодняшнего дня, казалось, вот‑вот разорвется.

Она вытерла рукавом слезы, затем осторожно, будто опасаясь, что он рассеется, как призрак, провела пальцами по щеке Дерека.

— Каким образом? Когда?

— Уже несколько недель, — ответил Дерек. — Я приехал, чтобы Джамиль мог поискать Селима, не опасаясь, что из‑за каждого угла на него выскочит наемный убийца. Мы не могли знать, что сама затея не имеет смысла.

— Конечно, вам же не было известно, что он уже… Так это был ты… с того самого времени… — Рахин попыталась поточнее припомнить события последних недель. Их было так много, что мысли путались. — С того дня, когда купили Шахар… Нет, когда ты первый раз призвал ее. Тогда дей стал вести себя несколько странно… не так, как обычно. А я и не догадалась!

— Ты и не могла, — сказал Джамиль, склоняясь к ней и нежно беря ее свободную руку в свою. — Об этом никто не знал, кроме Омара. Кстати, это была его идея позвать сюда Касима, чтобы он ненадолго заменил меня.

— Даже Шиле ты ничего не сказал?

— Нет. Она узнала только вчера вечером, когда я вернулся. Я хотел поставить тебя в известность…

— Мы оба думали об этом, — вставил Дерек.

— Но для того, чтобы наша хитрость удалась, надо было, чтобы все вели себя точно так же, как раньше.

— За исключением тебя самого, — улыбнулась мать, понимающе пожимая руку Джамиля.

— Да. Нам на пользу пошло то, что я уже в течение нескольких месяцев вел себя не совсем обычно. Ошибки Касима благодаря этому могли быть отнесены на счет непредсказуемости моих поступков. То, что он был здесь, и впредь никто не должен даже заподозрить. Касим не намерен воскресать и не хочет, чтобы кому‑то пришло в голову пригласить его на трон Барики. Разве только со мной что‑то случится до того, как мои сыновья станут взрослыми.

Это напоминание заставило сердце Рахин вновь сжаться. Она вспомнила о том далеком дне, когда расставалась со своим Касимом, и перевела взгляд опять повлажневших глаз на младшего сына.

— Как ты жил там все это время… сносно?

— Более чем сносно, мама, — улыбнулся ей Дерек. — Тамошняя жизнь представляется мне восхитительной.

В горле Рахин запершило. В его искренность она верила и не верила.

— Я… прости меня, Касим! — с трудом произнесла она. — Я начала раскаиваться в своем поступке почти сразу же, как корабль увез тебя в Англию. Я молилась, днем и ночью просила Небо, чтобы ты как‑то узнал об этом, почувствовал каким‑нибудь чудесным образом, как я люблю тебя и страдаю. Надеяться на то, что вновь увижу тебя и смогу сама тебе все это рассказать, я не смела.

— Я постоянно ощущал это, мама, — произнес Дерек тоном, в искренности которого невозможно было усомниться. — И я понял тебя практически сразу, как встретился с твоим отцом. Я полюбил его всей душой. Правда, в старости он все чаще стал вести себя как диктатор, — добавил он шутливо.

— Неужели? И в чем же это проявляется? — поддержала шутливый тон сына Рахин.

— Я должен жениться, и немедленно, если ты еще не знаешь. Маркиз направил за мной сюда специальный корабль, не веря, что я сам смогу найти верный путь к дому.

Рахин наконец рассмеялась.

— Я никогда не сожалел о том, что моя жизнь повернулась таким образом, мама, — добавил он серьезно, — ты не должна обвинять себя!

— Я не заслуживаю твоего прощения, Касим. Джамиль никогда…

— Джамиль — тупоголовый осел.

— Нет. Не смей так говорить!..

— Он прав, мама, — вмешался сам Джамиль. У Рахин сладко защемило в груди, когда он нежно сжал ее голову в своих ладонях и она услышала произнесенные с болью слова:

— Прости меня, если можешь, мама!

— Пожалуйста… Джамиль… пожалуйста, не надо, — прерывисто заговорила мать, прижимая сына к себе. Слезы вновь заполнили ее изумрудные глаза. — Я понимаю, как больно и горько было тебе. Вы двое были как одно целое. И вдруг я разорвала связующую вас нить. Я не имела права поступать так и никогда не осуждала тебя за твое отношение ко мне.

— А я не… Я не мог. Но когда я все понял, ты уже была отделена от меня стеной, которую я сам создал. Я был полностью не прав…

— Теперь уже все позади. Все хорошо, Джамиль, правда.

Дерек, который тоже многое понял из этого разговора, посчитал возможным вмешаться:

— Подозреваю, что это означает и то, что ты не собираешься возвращаться со мной в Англию.

— Будем откровенны, Касим, — произнесла с улыбкой Рахин, — ты же на самом деле и не думал, что я соглашусь. Там, куда ты отправляешься, меня не существует, так же как тебя нет здесь. В Англии все убеждены, что я давно умерла.

— Да, такое объяснение и было дано твоему затянувшемуся отсутствию. Оно всех удовлетворяло, — с неохотой согласился Дерек.

— Ну, так сам видишь. Мы оба с тобой живем не совсем своей жизнью. Но и у тебя, и у меня она стала единственной, которую мы хотим.

— Но ты можешь начать новую жизнь, взять новое имя… вновь увидеть отца.

— Но это будет несправедливо, — мягко возразила она. — У него теперь есть ты, и я ему не нужна. Джамиль нуждается во мне больше.

— Прекрати спорить с матерью, Касим, — вмешался немного раздраженный дей. — Она остается.

— Вынужден сдаться в связи с явным численным превосходством противника, — изящно согласился Дерек. — Но имей в виду, брат, ты сумел переманить маму на свою сторону тем, что обещал отныне ценить ее по достоинству. Если нарушишь слово, я вырву листок из какой‑нибудь старой книги маркиза, сделаю из него волшебный кораблик и пришлю его за ней в Барику.

Джамиль что‑то проворчал в ответ. Но Дереку и без слов было ясно, что именно в этом дворце Рахин обретет то, что ей нужно, храня его мир и спокойствие.

 

Date: 2015-12-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию