Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42. Принесшие приглашение к дею на этот раз пришли с подобием стула, на котором им было приказано доставить Шантель





 

 

Принесшие приглашение к дею на этот раз пришли с подобием стула, на котором им было приказано доставить Шантель. Девушку это позабавило, но и смутило немного. Не инвалид же она! Чувствовала она себя сегодня отлично. Но, как она понимала, Джамиль не хочет утруждать ее долгой прогулкой через весь гарем до своих апартаментов не только из‑за болезни. Здесь просматривался явный расчет: вездесущие обитательницы гарема вряд ли подумают, что Шахар, которую приходится носить на стуле, следует к дею для любовных утех. Значит, и это посещение дея, с их точки зрения, можно не считать за настоящий вызов. А с ревностью ей еще предстоит столкнуться, предстоит и научиться преодолевать смятение под направленными на нее взглядами. Особенно если Джамиль сдержит слово и она останется единственной, с кем он делит ложе.

В покоях дея, куда она попала вскоре после вечерней молитвы, Джамиль был не один. Рядом с ним стоял старик, которого она видела здесь в ту злополучную ночь. Мужчины о чем‑то оживленно спорили. Адамма, которой Шантель подробно описала этого старого придворного, сказала, что скорее всего она говорит о великом визире — втором человеке в иерархии Барики. Шантель очень надеялась, что служанка ошиблась. У нее до сих пор пробегал по коже холодок, когда она вспоминала взгляд, который бросил на нее этот старик. Он и сейчас был явно недоволен тем, что она появилась раньше, чем они закончили разговор.

— Не думаю, что это что‑то изменит. Омар, — говорил между тем дей. — Он был моим братом. Я обязан идти.

— Никто не ждет этого от вас, тем более после очередного покушения на вашу жизнь, которое только что произошло. А, вы даже не знаете…

Джамиль нетерпеливо махнул рукой, что заставило его собеседника прерваться и вновь взглянуть на Шантель.

— Отошлите ее. Пусть женщина подождет где‑нибудь, пока мы закончим.

— Нет. Мы закончим прямо сейчас. Присутствовать на похоронах — мой долг, долг дея, — твердо произнес Джамиль, выделяя последнее слово.

— К черту долг! Диван единогласно высказался против вашего участия в церемонии. Вы должны следовать рекомендациям своих советников.

— Должен?

Омар вскинул руки к небу.

— Спаси нас Аллах от любителей бесполезного риска! Неужели вы надеетесь, что этих фанатичных убийц остановит святость похоронного обряда? Да никогда! Кто‑то из них обязательно сможет затесаться в толпу и только и будет ждать вашего появления. Они не упустят такой возможности. Иного способа выманить вас из дворца у них нет.

Шантель вздрогнула. Она уже слышала эту фразу раньше, точно такие слова или почти такие.

— Джамиль!

Он даже не посмотрел в ее сторону.

— Потерпи немного, Шахар. Нам нужно еще всего несколько минут.

— Но, Джамиль, я слышала уже те же самые слова. Он обернулся.

— Что ты сказала?

— То, что он сейчас сказал. Что иного способа выманить вас из дворца не будет. Только говорила женщина, и сказала она не «вас», а «его».

— Ничего не пойму, Шахар. Подойди и объясни толком то, о чем ты пытаешься сообщить.

Она нерешительно приблизилась к ним. Омар теперь не хмурился. Зато явно недоволен был Джамиль. Наверное, ей не следовало вмешиваться. Мужчины вообще не любят, когда их перебивают, тем более в такой момент. Насколько она поняла, умер один из братьев дея. Конечно же, он сейчас расстроен, а тут еще она… Но что сделано, уже не переделаешь.

— Ну? — прервал ее размышления дей.

— Я сожалею о кончине вашего брата, — начала она, но увидев, с каким нетерпением он махнул рукой, перешла к делу:

— Это было несколько дней назад в банях. Я оказалась одна в парной кабинке и случайно услышала, как рядом разговаривали мужчина и женщина. Я не все поняла, но четко разобрала, что она называет его Али. Видимо, он евнух. То, что говорила женщина, вообще слышно было лучше. Наверное, потому, что она сердилась и не могла беседовать шепотом. Она сказала ему, что не хочет больше слышать оправданий, так как для задуманного не требуется много времени. Затем она ему что‑то дала и приказала продать. «Надеюсь, выручки хватит, чтобы вы действовали посмелее, — сказала она. — Если нет, придется самой…» Тут ее перебил мужчинами… О Боже! — По глазам Шантель стало видно, что она что‑то неожиданно поняла.

— Ну, так что дальше?

— Их слова тогда не имели для меня никакого смысла. Я поэтому раньше не вспоминала о происшествии. Я же не знала, что кто‑то хочет убить вас.

— Так что? То, что ты сообщила, и сейчас не имеет особого значения, Шахар. Эта женщина могла говорить о чем угодно.

— Я понимаю, но… Ваш брат был молод? Его можно было назвать мальчиком?

— Да, но какое это имеет отношение…

— Как он умер?

По тому, как Джамиль сжал губы, Шантель поняла, что он теряет терпение. Но ответил он прежним ровным тоном:

— От удушья, во время еды. Но сам ли он так сильно подавился или кто‑то помог ему в этом, точно не установлено.

— А вы считаете, что это убийство?

— Он был не самым сильным пареньком. Взрослому мужчине не составило бы большого труда зажать чем‑то его рот, пока мальчик не задохнется. Все слуги в тот момент удалились по какой‑то срочной надобности, а когда вернулись, на столе было все перевернуто, а Мюрад лежал бездыханный.

— А если это было убийство, — не преминул вставить Омар, — то совершено оно с единственной целью — заставить вас выйти из дворца. Других причин устранять Мюрада не существует.

—; Омар…

— Но он прав, Джамиль, — поддержала девушка.

— Никто не знает этого наверняка…

— А вот послушайте, что я скажу, — перебила возбужденная Шантель. — Женщина, после того как ее прервал Али, спросила: «Как насчет мальчишки?» Евнух что‑то ответил, и она сказала: «Иди и устрой это. Иного способа выманить его из дворца у нас нет. Может быть, это сработает. Если да, мы добьемся того, что нам нужно. И больше никаких ошибок, ответишь за них собственной шкурой». Видимо, Али посоветовал говорить ей тише, потому что она прямо зашипела на него, но больше я уже ничего не слышала.

Мужчины обменялись понимающими взглядами. Великий визирь при этом почему‑то улыбнулся. Еще больше озадачило Шантель выражение лица Джамиля. Оно было озабоченным, и в то же время казалось, что дей готов чуть ли не рассмеяться.

— Похоже, что «наш друг» затеял бесполезное путешествие, — заметил Омар.

— Действительно, он вряд ли узнает то, что его интересует, в Истамбуле, — согласился Джамиль. Его изумрудный взгляд вновь обратился к Шантель. — Кто была та женщина, Шахар?

— Я не знаю.

— Ты же видела ее!

— Нет. Они не заходили в кабинку, а дверь была прикрыта.

— Проклятье!..

— Но, мне кажется, я смогу узнать ее голос, если еще раз услышу его.

— Что ж, это уже кое‑что. А сколько у нас может быть евнухов по имени Али?

— Дюжины, к сожалению, — ответил Омар.

— Тогда понадобятся твои умелые руки. Надеюсь, что ты сумеешь достаточно быстро найти среди этих бесчисленных Али единственного, кто нас интересует. А теперь, как мне кажется, предмет нашего разговора наконец исчерпан.

Омар кивнул, но все‑таки спросил:

— Надеюсь, вы не пойдете на похороны?

— Нет. Устрой так, чтобы я мог проститься с Мюрадом, не выходя из дворца.

Омар добился того, ради чего, собственно, и пришел к дею. Когда великий визирь направился к двери, на лице его светилась самодовольная улыбка. Но Джамиль не видел этого. Он уже обнимал Шантель.

— Благодарю тебя, — произнес он с неподдельной искренностью. — Без твоей помощи мы бы продолжали блуждать в потемках, подозревая совсем не того, кого следует. Поможешь еще раз? Постараешься узнать по: голосу свою таинственную незнакомку?

— Конечно. Но почему, Джамиль, одна из твоих женщин хочет причинить тебе вред?

— Разве может кто‑нибудь понять, что творится в голове женщины? — ответил он, пожимая плечами.

— То же самое можно сказать и о мужских головах, — парировала девушка.

— Но женщины гораздо более неуживчивы и непредсказуемы, чем мы. Кстати, о женщинах… — Он притянул ее к себе, поймав ее бедра своими. — Я очень скучал без тебя.

— Прошла лишь одна ночь, — с удовольствием под держала она новое направление разговора.

— И два дня. Мы должны наверстать упущенное.

— В самом деле?

— Если ты, конечно, не совсем слаба.

— Я выгляжу слабой? Дерек улыбнулся.

— Нет. Но чтобы быть уверенным в твоей безопасности я, пожалуй, не позволю тебе ходить.

С этими словами он поднял Шантель на руки и отнес на кровать.

 

Date: 2015-12-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию