Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговой штурм. Brainstorming – мозговой штурм





 

Brainstorming – мозговой штурм. Это наиболее типичный подход к творческой разработке. Основная технология – собрать вместе людей, способных генерировать идеи, задать им проблему и надеяться, что совместная работа будет поддерживать творческий дух каждого из членов команды и в результате вы получите букет идей для вашего мероприятия. В большинстве случаев это работает. Действительно, идеи, высказанные одним из членов команды, кто‑то может подхватить и развить в совершенно новом направлении. Дело в том, что у каждого из нас есть свой уникальный индивидуальный опыт, поэтому одни и те же события или предметы могут вызывать у нас совершенно разные ассоциации, а следовательно, идеи. Получается эффект резонанса. Результат оказывается больше суммы составляющих.

При проведении брейнсторминга стоит придерживаться некоторых правил.

– Четкая формулировка задачи и одинаковое ее понимание участниками. Об этом часто забывают – а это половина успеха.

– Задача мозгового штурма – только создавать. Создавать идеи и концепции. Это неподходящий момент для оценки и выбора лучшего из лучших. Посвятите этому другое время, сейчас только создавайте.

– Для успешной генерации идей высказанные идеи нельзя критиковать. Это просто Закон. Все, даже самые безумные, идеи стоит рассматривать и записывать. Они могут дать ниточку рассуждений, которые приведут вас к решению проблемы.

– Установите какие‑то рамки, чтобы обсуждение было более бурным и шло в нужном вам русле. Скажите, что никто не выйдет из офиса, пока нужную идею не найдут. Или что должно быть не менее трех альтернативных идей. Или, например, введите запрет на самые очевидные, тривиальные решения для вашего мероприятия.

– Позаботьтесь, чтобы обсуждение не уходило от темы вашего мероприятия. Если в обсуждении участвуют интересные люди, вы можете столкнуться с тем, что через некоторое время они начнут вспоминать чрезвычайно любопытные истории из своего личного прошлого и обсуждать отвлеченные вещи. Это хорошо, но цель собрания другая, не забывайте об этом.

– Не бойтесь новшеств. Тот факт, что никто до сих пор не делал так или иначе в вашей области, не повод зарубить идею. Наоборот, в этом заключается ее ценность.

 

От себя замечу, что мне лично брейнсторминг не нравится. Я участвую в таких обсуждениях, высказываю идеи, но я индивидуалист, и наиболее интересные идеи приходят ко мне в ходе самостоятельных спокойных размышлений. Вызывают их совершенно разные события. На появление идей брейнсторминга может повлиять чтение книги или комментарий диктора в телевизоре. Вероятно, и в вашей команде есть такие люди. Учитывайте их особенности. Возможно, стоит зарезервировать время для некоего этапа, когда идеи собираются не только во время общей встречи, но и в течение некоторого времени после обсуждения.

 

Интересное наблюдение, связанное с выделенным на обсуждение временем. Обычно считается, что на разработку творческих идей нужно выделять много времени. Чем больше, тем лучше – тогда идеи будут качественнее, красивее, их будет больше. Возможно.

Проводя семинары по event‑менеджменту, мы столкнулись со следующим забавным феноменом.

Мы устраивали деловые игры, где на разработку творческой концепции мероприятия давалось не более 15–20 минут, после чего следовала презентация мини‑команды. Как ни странно, подготовленные за это крошечное время презентации были очень жизнеспособными, со множеством интересных деталей. Профессиональные компании иногда делают предложения менее проработанные, чем эти презентации. То есть я хочу сказать, что будь на обсуждение больше времени, это вряд ли серьезно повлияло бы на результат. Дело в том, что работа стремится занять все отведенное для нее время. Это касается не только брейнсторминга, но вообще любого вида деятельности.

Мне кажется, что дело не в выделенном времени, а в создании творческой атмосферы. Идеи сами по себе возникают мгновенно, но перед этим мозговым штурмом мы в течение дня погружались в мир организации мероприятий.

 

Date: 2015-12-12; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию