Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги, кредит, банки





Сущность и функции денег

Происхождение денег. Развитие форм стоимости. Сущность денег как экономической категории.

Функции денег, их эволюция и современное проявление: деньги как мера стоимости и масштаб цен; деньги как средство обращения; деньги в качестве средства платежа; деньги как сокровище, средство накопления и сбережения; мировые деньги.

Виды денег, их характеристика

Виды денег, их свойства и характеристика. Полноценные и неполноценные деньги.

Кредитные деньги, их сущность и особенности. Вексель, банкнота, чек, электронные деньги, их характеристика.

Сущность и особенности бумажных денег как законченной формы знака стоимости. Обесценение бумажных денег и его причины.

Денежный оборот, его организация и регулирование

Понятие денежного оборота, его сущность и организация. Наличноденежный оборот, методы и способы его организации. Безналичный оборот и его основные компоненты. Виды безналичных расчетов, применяемые при организации безналичных расчетов.

Денежная масса, ее понятие, сущность. Агрегаты объема и структуры денежной массы и механизм их определения. Денежная база. Законы денежного обращения.

Проблемы управления денежным оборотом. Роль Центрального банка в регулировании денежного обращения и денежной массы.

Инфляция: сущность, виды, методы антиинфляционного воздействия

Понятие инфляции как многофакторного процесса. Причины и факторы развития инфляционных процессов. Сущность и формы проявления инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек – характеристика и особенности. Социально-экономические последствия инфляции и их влияние на экономику.

Роль государства в регулировании инфляции. Дефляционная политика и политика «доходов» – границы их использования. Антиинфляционные мероприятия Центральных банков. Денежные реформы как метод оздоровления денежного обращения: виды и особенности.

Денежная система государства

Системы металлического обращения: биметаллизм и монометаллизм, их разновидности. Система обращения бумажных и кредитных денег.

Денежная система государства, сущность и функции. Основные элементы денежной системы государства: денежная единица; масштаб цен; виды денег, имеющие законную платежную силу; эмиссионный механизм; органы денежно-кредитного регулирования.

Денежные системы зарубежных стран: США, Великобритания, Германия, Япония, их эволюция, характерные особенности, современное состояние.

Валютные отношения и валютная система

Понятие валюты, ее сущность. Валютная политика государства: сущность и содержание. Международная валютная ликвидность: сущность, структура, содержание.

Балансы международных расчетов, их виды и методы регулирования. Состояние платежного баланса России и особенности его регулирования.

Понятие валютной системы и ее виды. Основные элементы национальной и мировой валютной системы.

Валютный курс и его регулирование

Понятие валютного паритета и валютного курса. Формирование валютного курса в условиях функционирования полноценных денег и кредитных денег, неразменных на золото. Функции валютного курса. Факторы, оказывающие влияние на уровень валютного курса. Виды и режимы валютных курсов. Методы регулирования валютного курса.

Кредит: сущность, функции и виды

Ссудный капитал и кредит: сущность и особенности. Границы использования кредита. Роль кредита в экономике. Функции кредита, их проявление в современных условиях. Виды и формы кредитов, их особенности, характеристика. Ссудный процент и его экономическое содержание, факторы, влияющие на уровень процента.

Кредитная система, ее характеристика

Понятие и сущность кредитной системы, функциональный и институциональный подход. Эволюция кредитной системы России. Основные функции кредитной системы. Роль кредитной системы в экономике. Элементы кредитной системы: кредитные инструменты, кредитные институты, кредитные рынки.

Уровни кредитной системы, их характеристика и взаимосвязь.

Рынок ссудных капиталов и кредитов

Понятие и характеристика рынка ссудных капиталов и кредитов: основные элементы, участники, функции и осуществляемые операции.

Характеристика кредитного и финансового рынка как составных частей рынка ссудных капиталов.

Банковская система, ее сущность, элементы и типы

Понятие банковской системы и факторы, влияющие на ее развитие. Типы банковских систем.

Основные элементы банковской системы государства.

Классификация банков.

Центральные банки и основы их деятельности

Формы организации центральных эмиссионных банков. Условия функционирования Центрального банка в экономике и взаимоотношения с национальной банковской системой.

Роль и задачи Центрального банка в экономике государства. Функции Центрального банка, их характеристика.

Денежно-кредитная политика Центрального банка

Денежно-кредитная политика: сущность и основные концепции (политика кредитной экспансии и политика кредитной рестрикции).

Основные способы воздействия ЦБ как органа денежно-кредитного регулирования на объекты денежно-кредитной политики: изменение ставки учетного процента, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке, валютные интервенции.

Коммерческие банки, их виды, операции

Понятие и сущность коммерческого банка. Функции коммерческих банков. Операции и услуги коммерческих банков: сущность и содержание.

Пассивные операции коммерческого банка. Источники формирования банковских ресурсов. Собственный капитал банка, его формирование. Привлеченные ресурсы и их виды. Активные операции банка: сущность, классификация, особенности осуществления. Активно - пассивные (комиссионно-посреднические) операции банков.

Риск в деятельности банка

Риск банковской деятельности. Виды банковских рисков: кредитный, процентный, риск депозитных операций, операционный риск, риск потери ликвидности и банкротства. Управление рисками банка.

Специальные финансово-кредитные организации, их роль в кредитной системе

Специализированные финансово-кредитные организации как составная часть кредитной системы страны.

Направления деятельности лизинговых и факторинговых компаний, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, микрофинансовых организаций, ссудно-сберегательных обществ, кредитных союзов (кооперативов), ломбардов.

Литература:

1. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов, обучающихся по направлениям "Экономика"/ Фин. университет при Правительстве РФ; ред. О. И. Лаврушин. - 11-е изд., перераб. и доп.. - Москва: КноРус, 2013. - 448 с.

2. Деньги, кредит, банки: учеб. для студ. вузов, обуч. по эконом. спец./ С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов; ред. Г. Н. Белоглазова. - Москва: Юрайт, 2010. - 620 с.

3. Деньги. Кредит. Банки: учеб. для студентов вузов, обуч. по спец. "Финансы и кредит" и "Бух. учет, анализ и аудит"/ ред. Е. Ф. Жуков. - 4-е изд., перераб. и доп.. - Москва: ЮНИТИ, 2010. - 783 с.

4. Деньги. Кредит. Банки: учебник/ отв. ред. В. В. Иванов; ред. Б. И. Соколов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: Проспект, 2010. - 848 с.

5. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие для студ., обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Мир. экономика", "Налоги и налогообложение", "Бух. учет, анализ и аудит"/ И. В. Меркулова, А. Ю. Лукьянова. - Москва: КноРус, 2010. - 352 с.

 

Date: 2015-12-13; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию