Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэкономика





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

  УТВЕРЖДАЮ Директор института ____________________Д.В. Лазутина ____________________________2014  

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

по направлению 080100.62 «Экономика»
профиль «Финансы и кредит»

 

 

Утверждена на заседании кафедры финансов, денежного обращения и кредита,

протокол от ___________ № _________

И.о. зав. кафедрой Д.В.Лазутина

 

Рекомендована Учебно-методической комиссией института,

Протокол от ______________ № __________

Председатель учебно-методической комиссии института О.А. Кузьменко

 

Рекомендована Ученым советом института,

Протокол от ___________ № __________

Председатель Ученого совета института Д.В.Лазутина

 

Тюмень, 2014


Дисциплины базовой (общепрофессиональной) части

 

Микроэкономика

Эластичность спроса и предложения

Понятие эластичности. Методы определения эластичности (по дуге и в точке). Прямая эластичность спроса по цене и факторы, ее определяющие. Взаимосвязь ценовой эластичности спроса и дохода фирмы. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене. Эластичность предложения по цене и факторы, ее определяющие.

Издержки и прибыль фирмы

Понятие издержек. Альтернативные издержки. Краткосрочный и долгосрочный периоды в анализе издержек. Издержки фирмы в краткосрочном периоде: постоянные и переменные издержки; совокупные и предельные издержки; средние издержки. Закон убывающей предельной производительности. Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Отдача от масштаба производства. Доход фирмы: общий, средний и предельный. Понятие прибыли. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

Конкуренция и монополия, типы рыночных структур

Понятие конкуренции, ее виды: внутриотраслевая и межотраслевая. Барьеры входа на рынок и выхода с рынка (барьеры перелива). Понятие монополии, ее виды: естественная и искусственная; закрытая (административная) и открытая. Содержание и условия реализации ценовой дискриминации. Типы ценовой дискриминации: первой степени (совершенная); второй степени (в зависимости от объема покупок); третьей степени (сегментная). Типы конкуренции: совершенная и несовершенная. Характеристика рыночной структуры совершенной конкуренции. Характеристика рыночных структур несовершенной конкуренции: монополистической конкуренции, олигополии, чистой монополии. Методы конкурентной борьбы.

Литература

1. Курс экономической теории: учебное пособие / Под ред. Чепурина М.Н. и Киселевой Е.А. - Киров: Издательство «АСА», 2010. - 848 с.

2. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник для студ. вузов, обучающихся по экон. спец. и направлениям / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. – М.: КНОРУС, 2011. – 624 с.

3. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для студ. вузов, обуч. по эконом. спец. / Р. М. Нуреев. - М.: НОРМА, 2010. - 576 с.

4. Тарасевич Л.С. Микроэкономика: учебник / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. – М.: Юрайт – Издат, 2011. – 541 с.

5. Экономическая теория: учеб. для студентов вузов, обуч. по эконом. спец. и напр./ ред. А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева. - 2-е изд.. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 747 с.

Date: 2015-12-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию