Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русское рококо





Русское рококо. Во второй половине восемнадцатого века Россия все более привыкает к роскоши. Происходит возрождение науки и просвещения, открываются университет в Москве и Академия художеств в Петербурге. В последней трети восемнадцатого века формируется композиторская школа. Появляются первые русские композиторы – авторы оперной, хоровой, инструментальной и камерной музыки (Е.И.Фомин, Д.С.Бортнянский). Развивается новый жанр – русский романс.

В это время получает распространение стиль рококо (украшение из мелкого камня, раковин). Родина стиля рококо – Франция XVIII века. Аристократия стремилась к необыкновенно утонченной художественной культуре. Один из французских поэтов того времени Парни писал:

Давайте петь и веселиться, Давайте жизнию играть; Пусть чернь слепая суетится, Не нам безумной подражать!

Особенно, стиль рококо в России проявился в прикладном искусстве, и удивлял необычайно высоким мастерством изготовления различных предметов. А также в интерьере - внутреннем пространстве здания, его устройстве и убранстве. Рококо – художественный стиль в архитектуре и декоративном искусстве, возникший во Франции в начале XVIII века. Основные черты – камерность и изысканность.

Изящные костюмы аристократов, посуда, фарфор, бытовые безделицы принимали причудливые формы. Появились новые виды мебели с гнутыми ножками. Мастера отказались от прямых линий. Главным мотивом комнаты рококо – невысокий, покрытый мраморной плитой и заставленной канделябрами, часами, фарфоровыми безделушками камин. Все, что окружало человека, при этом окрашивалось в легкие, светлые тона. Сочетание белого с голубым, зеленым или розовым цветом и непременное золото. Все должно было быть приятным для человека. Главными элементами украшений были цветочные гирлянды, фигурки амуров, изящные орнаменты, маски, развевающие ленты, китайские мотивы. Человеку должно было быть приятно и удобно находиться в помещении. При этом пышное внутреннее убранство сочеталось с внешней строгостью зданий.

Китайский дворец в Ораниенбауме. Одним из самых ярких примеров этого стиля в России стал Китайский дворец Екатерины II в Ораниенбауме. К возведению дворца архитектор А. Ринальди приступил в 1762 году.

Облик дворца спокоен и прост. Здание построено по прямой линии. Лишь две пристройки несколько вытянуты в сторону пруда. В центре зала находится Овальный зал. По его сторонам расположены четыре небольшие комнаты: Стеклярусный кабинет, Голубая гостиная, Штукатурный покой, Малый китайский кабинет. Так как для стиля рококо характерно стремление к уюту. За ними - залы больших размеров: Зал муз, Большой китайский кабинет. Внутри Китайский дворец украшен живописью, лепкой, позолотой, мозаикой, росписью по ткани, стеклярусом. Пол украшен паркетом, сделанным по проекту Антонио Ринальди. Самым необычным является Стеклярусный кабинет. Стены его украшены двенадцатью стеклярусными панно. Эта техника вышивки была весьма трудоемкой, а потому, как правило, была техникой небольших форм. Здесь же мы видим огромное панно! Китайский дворец это «подлинное чудо полное чудес XVIII века».

1. Объясни, что такое стиль рококо?

2. Расскажи о Китайском дворце Екатерины II в Ораниенбауме.

 

Date: 2015-12-13; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию