Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская архитектура при первых Романовых





Русская культура начала XVII века. Последним этапом древнерусской истории и началом нового периода в истории русского искусства является семнадцатый век. Русская культура развивается по двум направлениям: западному и русскому.

В семнадцатом веке через Польшу, Украину, Белоруссию проникают на Русь черты западного искусства. Оно становится более светским, то есть не церковным. Например, появляются первые театральные и балетные постановки на Руси, а в церкви появляется многоголосие.

С другой стороны, все более усиливается влияние русского искусства. Появляются здания, в которых видны черты народного творчества (многоярусность, украшения художественной росписью и резьбой). Организуется музыкальная комиссия по собиранию древних музыкальных рукописей. Продолжает бытовать народное танцевальное искусство скоморохов. Правда церковь выступила против него.

Каменный теремной дворец царя Михаила Федоровича в Кремле. В первой половине XVII веке (1635 – 1636 гг.) Б.Огурцов, А.Константинов, Т.Шарутин и Л.Ушаков возвели для царя Михаила Федоровича каменный теремной дворец.

Мастера украсили дворец росписью внутри. Вьющиеся травы и растения, образы птиц и животных. В окнах цветные слюдяные стекла, изразцовые печи.

Теремной дворец имел характерный для русского зодчества ступенчатый силуэт в 5 ярусов. Три нижних яруса были жилыми. В них жили и работали слуги. Четвертый ярус был царским. На нем проходили приемы царских гостей, жили царь с царицей. Пятый ярус был отдан царским детям для игр. Его называли златоверхим теремком, так как крыша пятого яруса была позолочена. Верх терема украшали 11 луковичных главок.

Деревянный дворец царя Алексей Михайловича в селе Коломенском. Более трех веков назад по указу царя Алексея Михайловича был сооружен деревянный дворец в селе Коломенском. Его называли настоящим чудом света. Красоты он был необыкновенной и очень походил на сказочный терем: «Ставенки резные, окна расписные».

Немало труда и умения пришлось приложить плотникам и резчикам по дереву, чтобы сотворить это деревянное чудо. Издали напоминал он волшебный город с высокими башенками, чешуйчатыми крышами, витыми колонками и нарядными крылечками. Ни одна его часть не повторяла другую. Каждая кровля (крыша) была ярко раскрашена, затейливые наличники окон искусно вырезаны в виде редкостных цветов и узоров. Они были покрыты позолотой.

Один из иностранцев, побывавших в этом дворце, сравнил его с «игрушечкой» только что вынутой из шкатулки.

Царь с семьей, вельможами и слугами жил в селе Коломенском в летнее время. Здесь, на высоком берегу Москвы – реки, среди столетних деревьев и в самую жару было прохладно и приятно, не то, что в душных кремлевских палатах. Да и шум сюда не долетал.

В царских покоях была диковина, всегда вызывавшая у тех, кто ее впервые видел, изумление и удивление. Это сделанные из меди и оклеенные бараньими шкурами громадные львы. С помощью специального, хитроумного механизма они совсем, как настоящие, устрашающе раскрывали пасти с острыми клыками, вращали глазами и даже издавали могучий рык. Изготовил их искусный русский часовой мастер Петр Высотцкий, известный и другими занимательными изделиями.

В просторном деревянном дворце было много воздуха и света – 270 комнат с 3 тысячами окон! Самые большие хоромы занимал царь, а те, что поменьше, - царица, царевичи и царевны. Эти хоромы были соединены между собой крытыми переходами. Были здесь также помещения для придворных, гостей, комнаты для слуг.

Днем и ночью дворец охраняли вооруженные воины – стрельцы. Но для высшей знати, для иностранных послов двери дивного дворца в селе Коломенском всегда были открыты.

Ровно 90 лет простоял дворец Алексея Михайловича. За это время от лютых зим, холодных ветров и колючих дождей пришел он в негодность и за ветхостью был разобран. Но сохранилось его изображение, глядя на которое мы хорошо понимаем, почему он вызывает такое восхищение.

1. перечисли характерные черты русского искусства XVII века?

2. Расскажи о каменном строительстве XVII века?

3. Расскажи о деревянном зодчестве XVII века?

 

Date: 2015-12-13; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию