Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Для расчета заработка прежде всего надо знать количество времени, отработанное каждым работником





 

Для расчета заработка прежде всего надо знать количество времени, отработанное каждым работником. Учет рабочего времени ведется в табеле типовой формы. По каждому цеху или отделу предприятия составляется отдельный табель.

В табеле записываются все работники по категориям и табельным номерам. Ежедневно по каждому работнику делаются записи проработанного и непроработанного времени, особо выделяются сверхурочные часы, часы ночной смены, льготные часы подростков.

Невыходы на работу отмечаются установленными в табеле буквенными обозначениями (В – нерабочие и праздничные дни, О – очередные отпуска, Б – болезнь). Кроме табеля для учёта отработанного времени составляются списки работающих сверхурочно, в ночную смену, листки о простое. Время выполнения государственных и общественных обязанностей подтверждается справками.

Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер и делается отметка в его трудовой книжке.

Табельный учет ведется следующими основными способами: жетонным – с применением табельных марок (жетонов); карточным – с использованием контрольных часов; пропускным – путем сдачи и выдачи пропусков; с помощью контрольно-пропускных устройств и т.д. На многих предприятиях табельный учет осуществляется непосредственно в производственных подразделениях, что способствует укреплению дисциплины.

Табельные номера устанавливаются на предприятии в целом по порядково-серийной системе, причем каждому производственному подразделению отводится своя серия номеров.

Оперативный учет явки работников и их пребывания на работе ведется в целом по предприятию или по каждому производственному подразделению в специальном табеле учета использования рабочего времени (типовые формы П-12, П-13), предназначенном не только для учета использования рабочего времени, но и для расчета заработной платы.

В табель заносятся фамилии всех работников, независимо от формы оплаты труда.

Табельный учет использования рабочего времени может осуществляться двумя способами: путем сплошной регистрации или более совершенным методом по отклонениям, т. е. отмечаются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени. В верхней части строки на каждого работника, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени (болезнь, прогул и др.), записываются часы отклонений, а в нижней части – условное обозначение этих отклонений.

Для работников с повременной оплатой труда на оборотной стороне табеля производится расчет заработной платы. По истечении месяца в табеле по каждому работнику подсчитывают и показывают общий календарный фонд рабочего времени, количество неявок по причинам и другие потери, а также фактически отработанное время.

В табеле учета рабочего времени содержится не только информация об отработанном количестве часов каждым работником, а также данные о том, когда сотрудник явился или не явился на работу. Некоторые работники могут находиться в отпуске, другие на больничном, а третьи могут просто пропускать рабочее время, а это все будет указываться в данном табеле. В результате можно оплачивать работу только тех сотрудников, которые фактически отработали положенное время.

Основные цели табеля учета:

- каждодневный учет рабочего времени каждого сотрудника, в результате чего можно определить, соблюдает ли коллектив режим труда;

- получение информации об отработанном времени;

- правильный и грамотный расчет заработной платы сотрудников;

- создание статической отчетности по труду, которая сдается в государственные органы статистики.

Если учет ведется от руки, то для этого должна применяться форма Т-12 (рис. 1), а вот если на предприятии имеются современные компьютеры, то лучше всего осуществлять ведение табеля с помощью автоматизированной формы Т-13 (рис. 2). Для этого следует устанавливать на работе турникет, а каждом работнику выдавать специальные карточки, которые будут считываться специальным устройством при приходе работника на работу и при его уходе. Все данные о каждом сотруднике организации вводятся в специальную форму с помощью персонального компьютера. Однако чаще всего используется форма Т-12, поскольку не каждая компания имеет финансовые возможности для установления автоматизированной системы учета.

Составляется табель только в одном экземпляре, а по окончании каждого месяца данный документ должен подписываться главами отделов компании. Только после этого он направляется в бухгалтерию, где осуществляется расчет заработной платы каждого работника в соответствии с отработанными часами.

Многие современные компании работают без перерыва, а также многие производства функционируют в несколько смен без перебоев. В таких условиях невозможно соблюдать определенную продолжительность рабочего для сотрудников, поэтому приходится вести суммированный учет рабочего времени. В этом случае выбирается определенный учетный период, в качестве которого может применять месяц или квартал, а также год. С помощью данного порядка учета можно определить количество отработанных часов работника за одни сутки и неделю, однако при этом данное количество не должно превышать нормы, установленные законодательством.

Вопросы для самоконтроля:

1. Табельный учета рабочего времени, способы.

2. Формы табельного учета рабочего времени.

3. Основные цели табеля учета.

4. Специфика суммированного учета рабочего времени.

 


Тема 8.2

Учет выработки промышленного предприятия

 

Учет выработки рабочих – учет выработанной каждым рабочим продукции, в соответствии с которой ему будет начислена заработная плата.

Учет выработки рабочих должен обеспечивать:

1) получение точных данных о количестве выработанной рабочими годной продукции и допущенного ими брака;

2) правильное и своевременное определение заработной платы каждого рабочего в соответствии с выработанной им продукцией;

3) контроль за соответствием выработанной рабочими продукции количеству материалов и полуфабрикатов, выданных в обработку;

4) контроль за движением полуфабрикатов (деталей и узлов) в производстве.

Формы и системы учета выработки рабочих зависят от конкретных условий организации производства, системы и формы организации и оплаты труда, технологии изготовления продукции и других факторов. Поэтому даже в организациях одной и той же отрасли промышленности невозможно установить одинаковую систему учета выработки. Особенно велико разнообразие таких систем в машиностроении.

Выработка может учитываться по количеству выполненных операций, по конечной операции, по количеству сделанной продукции. Способ учёта выработки зависит от особенностей производства. Эти же особенности определяют и порядок документального оформления выработки.

В зависимости от конкретных условий работы организации в настоящее время широкое распространение получили следующие системы учета выработки:

1) нарядная. Документом для учета выработки при этой системе является «Наряд на сдельную работу». Система применяется, как правило, в мелкосерийных и индивидуальных производствах;

2) маршрутная. Применяется в серийных производствах. Документами для оформления выработки рабочих служат «Маршрутный лист», «Маршрутная карта» или «Маршрутный лист-рапорт о выработке»;

3) приемка продукции по конечной операции, или система учета оплаты труда по конечным результатам производства. Используется эта система в массово-поточных производствах, в отраслях добывающей промышленности и др. Документами, в которых оформляется выработка рабочих, являются «Рапорт о выработке и приемке работ», «Сменное задание-рапорт», «Ведомость о выработке», «Наряды накопительные».

Последние две системы являются наиболее эффективными.

Наряд на сдельную работу применяется в индивидуальных и мелкосерийных производствах, на ремонтных и разовых работах, имеющих специальные задания, работы, которые практически не повторяются. Наряд может быть индивидуальным (одному работнику) и бригадным (выписывается бригаде). Второй отличается от первого, поскольку на оборотной стороне бригадного наряда ведётся учёт отработанных каждым работником часов по числам месяца, на который выписан наряд, и производится расчёт заработка каждого члена бригады.

Маршрутный лист выписывается на каждую партию деталей, передаваемых на обработку. В нём указывается количество деталей, запущенных в производство, результат приёмки их после каждой выполненной операции (количество годных и брака), а также начисляется заработок. Маршрутный лист применяется в серийном производстве и может дополняться сменным рапортом, в котором указывается выработка группы рабочих за смену.

Ведомость выработки применяется в массовых производствах, когда оплата бригаде производится за годную продукцию на конечной операции за все операции, закрепленные за бригадой. Ведомость применяется и на поточных линиях, где за каждым рабочим закреплена конкретная операция и учитывается его индивидуальная выработка.

Документы, приспособленные для машинной обработки (перфокарты), выполняющие одновременно роль первичного документа и технического носителя учетной информации. Они содержат те же сведения, что и предыдущие документы о выработке, но наносятся на документ техническим способом (пробивкой, зачеркиванием нужных цифр).

Кроме перечисленных документов для расчёта заработка используется и другая документация по доплате, например, листки на доплату за отступления от нормальных условий работы, листки о простое, списки на сверхурочные, ночные, льготные часы и т.д.

Важнейшей задачей учета выработки рабочих и заработной платы является максимальное сокращение потока первичных документов. Для этого многие организации широко используют многодневные первичные документы-рапорты о выработке, ведомости о выработке, наряды на неделю, декаду, месяц и т.д.

При повременной оплате труда заработок за расчетный период подсчитываете я на основании данных табельного учета. Поэтому отдельные системы учета выработки и формы документов в основном относятся к сдельной форме оплаты труда.

В условиях повременно-премиальной системы могут применяться различного рода рапорты о произведенной продукции и о выполнении нормированного задания бригадой в целом.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что должен обеспечивать учет выработки рабочих?

2. Какие существуют системы учета выработки?

3. Перечислите документы для учета выработки рабочих.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию