Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Классификация, основные виды и правила составления нормативных документов промышленного предприятия





9.1

Классификация и основные виды нормативных документов промышленного предприятия

 

Нормативный документ НД – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

К основным нормативным документам относятся:

- национальный стандарт (В России – Государственный стандарт РФ – ГОСТ Р) – стандарт, принятый национальным органом по стандартизации и доступный широкому кругу потребителей;

- отраслевой стандарт (В России – ОСТ);

- стандарт предприятия (В России – СТП);

- стандарт научно-технических инженерных обществ и общественных объединений (В России – СТО);

- правила (В России – ПР);

- рекомендации (В России – Р);

- технические условия (ТУ) – в случае ссылки на них в контракте или договоре.

Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р) – национальный стандарт, принятый федеральным органом исполнительной власти по стандартизации, в качестве которого в настоящий момент выступает Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии – Госстандарт России.

Государственные стандарты устанавливают обязательные требования безопасности к продукту (услуге): допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов, влияющих на здоровье и работоспособность людей.

Госстандарты также могут устанавливать основные потребительские (эксплуатационные) характеристики и методы контроля, требования к упаковке, транспортированию, хранению и утилизации продукта.

Отраслевые стандарты (ОСТ) – разрабатываются применительно к продуктам определенной отрасли. Их требования соответствуют требованиям Госстандартов. Объектами этих стандартов являются продукция, процессы, услуги, правила по организации работ, типовые конструкции изделий отраслевого применения, правила метрологического контроля. Соблюдение требований таких стандартов осуществляется на предприятиях, принявших их, а контроль за выполнением организует ведомство, применявшее той или иной отраслевой стандарт. В настоящее время их около 22 тыс. Категория ОСТов введена в 60-х годах.

Стандарты предприятий (СТП) – разрабатываются и принимаются самим предприятием. Объектами являются составные части производимой продукции (сырья, полуфабрикатов), технологическая оснастка и нормы процесса производства и инструменты. Ссылка на такой стандарт в Договоре делает его обязательным для всех участников договора.

Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (СТО) – объектами СТО являются:

- принципиально новые (пионерные) виды продукции и услуг;

- новые методы испытаний, методология экспертизы;

- нетрадиционные технологии разработки, изготовления, хранения и новые принципы организации и управления производством;

- прочие виды деятельности.

Разработка принципиально новых видов продукции (услуг), нетрадиционных технологий, методов испытаний – это результат НИР. Сейчас эту функцию выполняют научно-технические и инженерные общества. СТО является объектом авторского права, и продажа его как интеллектуальной собственности заказчикам стандарта материально укрепляет как само НТО, так и разработчиков СТО.

СТО подлежат согласованию с соответствующими надзорными органами, если устанавливается в них, положения затрагивают безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Требования СТО не должны быть ниже уровня обязательных требований государственных стандартов.

Правила по стандартизации (ПР) – документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Рекомендации (Р) – положение, содержащее совет или указания. Применительно к стандартизации этот документ содержит добровольны для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ. По своему характеру они соответствуют нормативным документам методического содержания. Они отражают порядок согласования документов, и предоставления информации о принятых стандартах отраслей, правила проведения государственного контроля.

Технические условия (ТУ) – эти документы обычно составляются предприятием в том случае, когда стандарт создавать целесообразно. Объектом ТУ часто является продукция разовой поставки.

ТУ – технический документ; нормативным он рассматривается в случае ссылки на него в контракте или договоре на поставку продукции. Согласование ТУ осуществляется по ПР 50.1.001-93, приемочной комиссией во время приемки новой продукции на основании акта приемки опытной партии.

ТУ должны содержать вводную часть и разделы в следующей последовательности: технические требования; требования безопасности; требования охраны окружающей среды; правила приемки; методы контроля; транспортирование и хранение; указания по эксплуатации; гарантии изготовителя. Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям госстандартов, распространяющимся на данную продукцию.

Вопросы для самоконтроля?

1. Что устанавливает нормативный документ?

2. Какие документы относятся к нормативным на предприятии?

3. Дайте характеристику основным нормативным документам промышленного предприятия.

 

 

9.2

Правила составления нормативных документов промышленного предприятия

 

Стандарт (НД) после введения в действие длительный период времени устанавливает определенные требования и способствует повышению качества продукции, обслуживания и услуг в конкретной области.

Нормативными документами отрасли пользуются не только специалисты данной отрасли, но и отраслей, соприкасающихся с ней. Поэтому изложение требований и положений НД должно быть четким и кратким, понятным для широкого круга пользователей, не допускающим различных толкований, свободным от техницизмов, профессионализмов и т.п. Создание НД является трудоемкой работой, которая должна поручаться наиболее опытным специалистам в данной конкретной области связи, знающим требования государственных законов, стандартов, нормативных документов и имеющих широкий кругозор в различных областях знания.

Качество и содержание первой редакции проекта НД отражает уровень подготовки и квалификации специалистов организации-разработчика.

Первая редакция должна пройти рассмотрение в научных и технических подразделениях, а также – проверку в подразделении стандартизации организации-разработчика

Первые редакции проектов НД на требования к параметрам, методы испытаний и измерений должны обязательно рассматриваться в метрологической службе данной организации с целью определения грамотности задания технических характеристик и правильности применения единиц физических величин и средств измерений. После этого первые редакции проектов НД целесообразно рассмотреть и принять на секции НТС по стандартизации, если таковая имеется, либо другого компетентного технического органа организации-разработчика, что отражается в протоколе, прилагаемом к первой редакции.

Не должна допускаться практика рассылки в качестве первых редакций проектов НД материалов, представляющих собой механически переписанные методики, технические условия, переводы рекомендаций МСЭ и т.п., без серьезной отработки проекта в соответствии с требованиями ГОСТ Р1.0, ГОСТ Р1.5 и ОСТ 45.10.

На проекты НД, не отработанные в соответствии с требованиями указанных документов, очень сложно подготовить заключение в связи с многочисленностью в них недостатков и замечаний. Как правило, организации, которым поступили эти проекты, либо не рассматривают их, либо дают необъективное и формальное заключение, не отражающее истинного уровня подготовки проекта данного документа.

После получения проекта НД на отзыв заинтересованные организации рассматривают проект, составляют заключение, в котором излагают замечания и предложения по проекту в целом, разделам, подразделам, пунктам, подпунктам и приложениям в порядке изложения текста НД.

При большом количестве недостатков в проекте НД в официальном отзыве приводятся замечания и предложения по характерным недостаткам, а по тексту проекта могут даваться частные замечания и предложения.

Первая (промежуточная) и окончательная редакции проектов НД должны рассылаться на отзыв во все организации (предприятия), обозначенные в техническом задании.

Окончательная редакция проекта направляется на рассмотрение и согласование со сводками отзывов, в которых отражаются принятые согласованные решения по замечаниям и предложениям, отмеченным в предыдущих редакциях, а также с другими документами, предусмотренными ОСТ 45.10.

Требования к разрабатываемым НД:

1) Наименование стандарта должно быть кратким, точно характеризующим объект стандартизации и должно обеспечивать правильную классификацию НД для включения его в информационные указатели нормативных документов. В наименовании НД, как правило, не допускаются сокращения, римские цифры, математические знаки, греческие буквы, кроме условных обозначений продукции.

2) Наименование стандарта (НД), в зависимости от его содержания состоит из группового заголовка, заголовка и подзаголовка. Групповой заголовок и подзаголовок печатаются строчными буквами с первой – прописной. Заголовок следует печатать прописными буквами.

3) Заголовок стандарта (НД) следует писать с обратным порядком слов: первым словом должно быть имя существительное (объект стандартизации), а затем остальные слова в порядке их значимости.

4) При составлении наименования стандарта (НД), по форме отличающегося от приведенных в примерах, следует руководствоваться разделом 3.6 ГОСТ Р 1.5. В процессе разработки стандарта (НД) его наименование может уточняться по сравнению с наименованием, включенным в план стандартизации (или договор), без изменения объема и содержания темы.

Требования к тексту НД:

1) Стандарты должны быть изложены четко и ясно для того, чтобы обеспечить однозначность понимания требований (ГОСТ Р 1.0).

2) При изложении требований или положений НД необходимо избегать сложноподчиненных предложений, изобилующих причастными и деепричастными оборотами, которые могут создать трудности в понимании текста документа. Предложения должны строиться по возможности предельно короткими, каждое предложение должно нести необходимый объем полезной информации.

3) В тексте НД недопустимы техницизмы.

4) При изложении текста НД не следует стремиться к тому, чтобы он был объемным. Краткость текста может достигаться исключением из предложений лишних слов, повторений, однородных определений и т.п.

5) Текст НД должен быть точным, не допускающим различных толкований. Положения и требования не должны допускать двойного смысла или неопределенности.

6) В НД не допускается применять обороты разговорной речи и профессионализмы*.

7) В НД не допускается применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы)

8) В НД не рекомендуется применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

9) В тексте НД не следует применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии или соответствующими государственными стандартами.

10) При изложении текста НД необходимо избегать обилия сокращений, которые при незначительной экономии объема листа делают документ трудно к восприятию. При этом пользователю НД часто приходится обращаться к разделу «Обозначения и сокращения», что является существенным неудобством при работе с документом и его недостатком. Не рекомендуется применять сокращения для словосочетаний, употребляемых по тексту НД редко. Сокращения, используемые в схемах, рисунках, формулах, таблицах, даются непосредственно под схемой, рисунком, формулой или таблицей.

11) В НД не следует применять наименования организаций и термины, их обозначения и сокращения в латинском алфавите, заимствованные из международных стандартов и рекомендаций. Например, для иноязычных сокращений ETSI, ISDN, ITU, VSAT и др. при разрабатке НД должны быть созданы русскоязычные термины-словосочетания и применяться сокращения в русском алфавите. Могут применяться внедренные звуковые аббревиатуры иностранных словосочетаний, но в русском алфавите, например: ИСО (ISO).

12) Текст НД должен соответствовать нормам и правилам русского языка. Предложения должны иметь, как правило, прямой порядок слов. На первое место в предложении ставится слово или словосочетание (подлежащее), отражающее понятие, на которое распространяется положение.

13) При изложении текста НД следует избегать тавтологии, когда несколько членов предложения выражаются однозначными словами по типу "масло масляное".

14) В НД на методы измерений или испытаний необходимо правильно употреблять понятия: измерять (измерение), определять (определение), вычислять (или рассчитывать).

15) Наименования характеристик и параметров в НД отрасли на технические требования и методы измерений должны соответствовать наименованиям, принятым в государственных стандартах.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Как происходит разработка проектов нормативных документов (НД)?

2. Какие необходимо соблюдать требования к разрабатываемым НД?

3. Какие существуют требования к тексту НД?

 

 

Date: 2015-12-13; view: 2274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию