Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.2





Технико-экономические показатели монтажных работ промышленного предприятия, методика анализа

 

В ходе технико-экономического анализа изделия (процесса) или его отдельной части детальному изучению подвергается в первую очередь не их стоимость, а их реальная или функциональная ценность. В первую очередь изучается функциональное назначение детали, узла, процесса и соответствие конструктивно-технологического решения этому назначению. В ходе анализа делается попытка получить ответы на следующие основные вопросы. Какие функции выполняет данный элемент? Насколько важен он в сравнении с другими элементами? Можно ли переложить выполнение этих функций на другой элемент? Можно ли данный элемент объединить с другим? Можно ли для данного элемента применить другой материал или метод технологии с целью снижения его стоимости и повышения функциональной ценности и качества? На основе анализа стремятся найти дешевый, легкий и эффективный способ выполнения функции элементом, выбрать удачную конструкцию, технологию и материал. Учитываются возможности получения деталей от специализированных смежников и возможности унификации.

Основные технико-экономические показатели являются синтетическими (обобщающими) параметрами предприятия. В своей совокупности эти показатели отражают общее состояние дел на предприятии в производственно-технической, хозяйственно-финансовой, инновационной, коммерческой, социальной сферах. Каждый показатель в отдельности обобщенно характеризует одно из направлений (сторон) его внутренней или внешней деятельности.

Анализ основных технико-экономических показателей включает в себя: сравнение оцениваемых показателей предприятия с соответствующими показателями других предприятий, осуществляющих аналогичную деятельность; сопоставление различных показателей предприятия между собой; сопоставление одноименных показателей предприятия за различные временные периоды; сопоставление плановых и фактически достигнутых показателей предприятия.

Путем сопоставления различных технико-экономических показателей определяются степень использования наличного производственно-технического аппарата (базиса) предприятия, сложившиеся соотношения между выпуском продукции и ее реализацией (объемом продаж продукции), производительностью труда и его оплатой, затратами и результатами, другие соотношения между отдельными сторонами и направлениями деятельности предприятия.

Информационной базой анализа являются материалы плановых документов, данные бухгалтерского и статистического учета и отчетности предприятия.

Технико-экономическими показателями монтажных работ являются: стоимость работ; продолжительность монтажных работ или выполнение установленных сроков работ; производительность кранов; величина затрат труда на 1 тонну смонтированных конструкций (1 м3 или иной измеритель) при надлежащем качество выполненных работ. Эти показатели характеризуют качество организации и технический уровень ведения монтажных работ.

Стоимость смонтированных конструкций складывается из следующих затрат:

- оплата конструкций заводам-изготовителям (по прейскуранту франко-станция назначения);

- монтаж (заработная плата рабочим, стоимость эксплуатации строительных машин и амортизации временных сооружений и приспособлений, вспомогательных материалов);

- накладные расходы (в том числе содержание административно-хозяйственного аппарата на монтажной площадке);

- затраты на капитальные вложения в основные производственные фонды.

При выборе технический решений монтажа в первую очередь сопоставляют предстоящие приведенные затраты для отдельных вариантов. Решения могут разниться технологией производства работ, степенью заводской готовности получаемых конструкций, степенью механизации работ и затратами на монтажное оборудование, количеством трудозатрат на выполнение работ и другими факторами, влияющими на стоимость работ.

Сравнение экономической эффективности вариантов ППР производят сопоставлением приведенных затрат, вычисляемых по укрупненным показателям. Затраты на монтаж объекта представляют собой сумму себестоимости и нормативных отчислений от капитальных вложений в производственные фонды.

Если по причине сокращения срока работ по монтажу возводимый объект будет сдан раньше намеченного плана (отдельно строящееся здание или сооружение, на строительство которого имеется объектная смета), то при подсчете экономической эффективности применения более совершенной технологии монтажа может быть учтена экономия от функционирования объекта за период его досрочного ввода в эксплуатацию.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Сущность анализа технико-экономических показателей.

2. Анализ основных технико-экономических показателей.

2. Технико-экономические показатели монтажных работ.

3. Анализ технико-экономических показателей монтажных работ.

4. Методика подсчета экономической эффективности от проведения монтажных работ.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию