Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8.3





Первичные документы по учету заработной платы промышленного предприятия

 

Приём на работу и оплату труда оформляют соответствующими документами. Прежде всего, это унифицированные формы первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, утверждённые Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1. В их числе:

- приказ (распоряжение) о приёме на работу;

- личная карточка работника;

- штатное расписание;

- учётная карточка научного, научно-педагогического работника;

- приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу;

- приказ о предоставлении отпуска работнику;

- график отпусков;

- приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником;

- приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку;

- командировочное удостоверение;

- служебное задание для направления в командировку и отчёт о его выполнении;

- приказ (распоряжение) о поощрении работника.

При приеме работника на работу по трудовому договору (контракту) оформляется приказ о приеме на работу: форма N Т-1 – для одного работника или T-1а – для нескольких работников.

В этом приказе указываются:

- наименование структурного подразделения,

- должность (специальность, профессия),

- срок испытания (если работнику устанавливается испытание при приеме на работу),

- условия приема на работу

- характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.).

Разряды рабочих и должностные оклады могут указываться в контрактах, договорах или штатном расписании, тогда в приказе можно сделать ссылку на вышеперечисленные документы, например «оклад согласно штатному расписанию». Подписанный руководителем приказ объявляется работнику под расписку, а его копия передается в бухгалтерию.

На основании приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку, заполняется личная карточка (форма № Т-2) и открывается лицевой счет работника (форма № Т-54). Из этого приказа бухгалтер определяет, с какого числа будет начисляться зарплата работнику и каким образом будет оплачиваться его труд.

Работник может быть переведен на другую работу в организации или в другую местность вместе с организацией. В этом случае оформляется приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма 3 Т-5) и приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (форма 3 Т-5а), копии которых также передаются в бухгалтерию.

При этом могут изменяться тарифные ставки, оклады и другие показатели, необходимые для расчета заработной платы. На основании такого приказа делаются соответствующие записи в лицевом счете (форма 3 T-54 или Т-54а).

Приказ о предоставлении отпуска оформляется по формам 3 T-6 или Т-6а), после чего составляется графика отпусков (форма 3 Т-7). На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме 3 Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

Для оформления и учета увольнения работника (работников) применяются приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма 3 Т-8) и приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками (форма 3 Т-8а).

На основании приказа (распоряжения) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма 3 Т-8) и приказа (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками (форма 3 Т-8а) производится расчет с работником и его результаты также вносятся в лицевой счет.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите основные формы первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты.

2. Назовите основные правила заполнения документов по учету труда и его оплате.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию