Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронотерапия АГ в постменопаузе*





Моэксиприл иАПФ второго поколения, снижает ОПСС, уменьшает постнагрузку на сердце. Вызывает регресс гипертрофии и процессов ремоделирования миокарда левого желудочка, уменьшает риск инфаркта миокарда и внезапной смерти. Не влияет на обмен веществ. Увеличивает диурез, задерживает экскрецию K+. Предупреждает индуцируемую АТ II стимуляцию активности остеокластов и резорбцию костной ткани.

Указанные свойства позволяют рассматривать его как наиболее предпочтительный препарат для длительной терапии АГ у женщин в постменопаузе в поликлинических условиях. С этих позиций крайне важно разработать такую технологию его длительного применения, которая была бы более результативна в достижении лечебного эффекта, минимально опасна в плане вероятных осложнений и экономически выгодна.

Хрономедицинское исследование проведено у 60 женщин в возрасте 50-62 лет с АГ I - II степени (в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Международного общества по гипертензии, 1999), без сопутствующих заболеваний, способных оказать влияние на структурное и функциональное состояние миокарда (средний возраст 55,4±2,5 года). Все исследуемые находились в постменопаузе. До начала терапии и на 12-й неделе лечения в амбулаторно–поликлинических условиях проводили функциональное обследование: эхокардиографическое исследование на аппарате Vingmed 475 датчиком 3,5 Мгц с использованием одномерного и двухмерного режимов по стандартной методике.

Временную организацию физиологических систем здоровых женщин без АГ того же возраста и больных АГ I-IIстепениженщин в постменопаузе оценивали методом ауторитмометрии биоритмов их интегральных показателей по Ф. Халбергу – 7 параметров физиологических функций: АД - систолическое (САД), диастолическое (ДАД), среднее (АДср.), пульсовое (АДп.), частоту сердечных сокращений (ЧСС), температуру тела (аксиллярную) и чувство времени по тесту «индивидуальная минута» на ЭВМ с помощью «косинор-анализа» (компьютерная программа «Rhythm»), выявляющего синусоидальные ритмы с неизвестным периодом. Определяли период ритма (ультрадианный - с периодом повторяемости событий менее 20 часов, циркадианный-20-28 часов, инфрадианный - более 28 часов), среднесуточный уровень показателя - мезор, амплитуду, акрофазу ритма и достоверность (ритм считается достоверным при р=0,9-1,0) (рис.7-8). Оценивали хронотип по анкете Эстберга (Приложение 2).

Сопоставлены периодичности 83 синусоидальных ритмов здоровых волонтеров и 86 ритмов больных АГ женщин в постменопаузе одной возрастной группы (рис.7).

Рис. 7. Анализ спектра достоверныхбиоритмов показателей физиологических функций у здоровых и больных АГ женщин в постменопаузе

 

 

А Б

Рис.8. Распределение лиц с успешной адаптацией и десинхронозами среди здоровых женщин (А) и больных АГ женщин (Б) в постменопаузе

 

Всем пациентам был назначен моэксиприл в стартовой дозе 7,5 мг. Коррекция дозы препарата была проведена через 2 недели при недостаточном гипотензивном эффекте. Больные методом случайной выборки были разделены на 2 группы: 30 человек, получающих моэкс по общепринятой методике и 30 человек, лечение которых проводили с учетом положения акрофазы достоверного ритма АД или хронотипа пациента – превентивная хронотерапия.

Волонтерам – пациентам утреннего и независимого хронотипов моэксиприл назначали в утренние часы за 40-60 минут до акрофазы ритма САД. Ванны и физиопроцедуры – до 11 часов утра. Лицам вечернего хронотипа и независимого (в случае их просьбы) моэксиприл и процедуры назначали после 16.30.

Результаты обследования представлены в таблице 9.

У больных первой группы, получавших ОПЛ, положительные сдвиги в структуре спектра биоритмов менее выражены, достоверность биоритмов восстановилась у 4 больных, синфазность у – 6, количество десинхронозов уменьшилось на 15%. На фоне хронотерапии произошло восстановление структуры биоритмов – выросло количество достоверных циркадианных биоритмов (55% к 40% при ОПЛ), преобладали инфрадианные ритмы над ультрадианными.


 

 

Таблица 9

Date: 2015-12-12; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию