Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организменная биопериодичность





 

Согласно концепции Ф.Халберга и Е.Хауса (1971, 1989), при обычной терапии равномерно повторяемое одинаковое лекарственное воздействие каждый раз вызывает разный эффект вплоть до развития побочных реакций (схема 10). При хронотерапии, когда препарат назначается в разных дозах на протяжении суток в зависимости от фаз биоритмов, чувствительности к нему, можно получить одинаковую желаемую реакцию без риска развития побочных эффектов. Это следует учитывать в клинике для оптимизации лекарственного воздействия. Хронотерапия включает следующие методологические приемы: превентивные, имитационные, метод «навязывания» ритма и метод учета хроночувствительности заинтересованных систем (функций) к фармакологическим веществам.

Схема 10

 

 

В основе превентивного метода, широко используемого в кардиологии, лежит положение о том, что максимальная эффективность лекарственных препаратов совпадает с акрофазой показателей. Это положение основано на законе J.Wilder(1962), согласно которому та или иная функция тем слабее стимулируется и легче угнетается, чем исходно она сильнее активирована. Различие эффектов препарата зависит от времени его введения, уровня физиологических (биологических) параметров в этот момент времени. Оптимизация времени введения лекарств основывается преимущественно на расчете времени, необходимом для создания максимальной концентрации препарата в крови ко времени развития определенного события.

Большую роль в развитие и изучение хронотерапевтических подходов в кардиологии внесла Р.М. Заславская (1980-2013), многолетние исследования которой посвящены различным аспектам временной организации кровообращения. Автор с соавторами изучала вопросы мониторирования АД и анализа полученных данных методами биометрии, проводила оценку эффективности различных вариантов хронотерапии АГ. Целый ряд собственных исследований автора посвящен эффективности мелатонина в виде монотерапии и в комплексном лечении мелатонином с антигипертензивными и антиангинальными препаратами у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Показано гипотензивное действие монотерапии мелатонином и усиление антигипертензивного эффекта при включении мелатонина в комплексную терапию ингибиторами АПФ, блокаторами ангиотензинных рецепторов и агонистами имидазолиновых рецепторов при артериальной гипертонии, антиишемического эффекта у больных ИБС, стабильной стенокардией, постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения. Р.М. Заславская также участвовала в поиске путей повышения эффективности лечения больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с учетом метео- и магниточувствительности пациентов и методы их хронотерапии адаптогенами.

Хрономедицинские подходы по диагностике и терапии легли в основу целого ряда научных работ, проведенных на базе кафедр патофизиологии и поликлинической терапии СОГМА (о возможности хронотерапевтического применения моэксиприла (ИАПФ) в лечении АГ у женщин в постменопаузе (Гадиева В.А., Хетагурова Л.Г., Гатагонова Т.М., 2006)), а также в Институте биомедицинских исследований ВНЦ РАН об оптимизации лечения гипертонической болезни методами хрономедицины (Беляев C.Д.,Хетагурова Л.Г., 2004).

Date: 2015-12-12; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию