Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиологические последствия





Функциональные:

· дисфункция эндотелия;

· нарушение натрийуретической и диуретической функции почек;

· задержка натрия и воды почками;

· клубочковая гиперфильтрация;

· инсулинорезистентность/гиперинсулинемия;

· изменение функции клеточных мембран;

· повышение пред- и постнагрузки;

· увеличение ОЦК;

· функциональная констрикция артериол и венул.

В почках АТ II вызывает:

§ Гемодинамические эффекты: повышение системного АД; повышение внутриклубочкового давления.

Негемодинамические эффекты: пролиферация экстрацеллюлярного матрикса; макрофагально-моноцитарная инфильтрация; клубочковое накопление иммунных комплексов; стимуляция образования проколлагена; нарушение структуры и функции эндотелия.

 

Структурные:

· ремоделирование сердечно-сосудистой системы;

· уменьшение числа нефронов и фильтрационной поверхности.

Ремоделирование сердечно-сосудистой системы - универсальная компенсаторно-приспособительная реакция в условиях длительно существующих патологических состояний (повышение АД, инфаркт миокарда и т. д.), формируется за счет механизмов: пролиферации - увеличение массы клеток вследствие увеличения их числа; и гипертрофии - увеличение массы клеток без увеличения их числа. Ремоделирование сердца при АГ, с одной стороны, является компенсаторной реакцией, дающей сердцу возможность работать в условиях повышенного АД (табл.7). С другой стороны, ремоделирование – один из этапов прогрессирования изменений сердца, следствием которого является формирование дисфункции левого желудочка (ЛЖ) и развитие сердечной недостаточности. Признанной классификацией типов ремоделирования ЛЖ при АГ является классификация A.Ganau и соавт., которые выделяют: концентрическую и эксцентрическую гипертрофию ЛЖ, концентрическое ремоделирование и нормальную геометрию миокарда. Рядом авторов установлено, что ремоделирование ЛЖ, особенно его концентрические формы, повышают шанс развития аритмий, в частности, пароксизмальной фибрилляции предсердий у пациентов с АГ.


 

 

Таблица7

Date: 2015-12-12; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию