Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И терапии атеросклероза





Сегодня лечение атеросклероза - очень сложная задача. Нет лекарства, которое может помочь всем и сразу. У каждого больного могут быть свои особенности течения болезни. Лечение атеросклероза длительное, практически пожизненное, требующее значительных экономических затрат.

Профилактика включает борьбу с основными факторами риска, но не устраняет наследственной предрасположенности, связанной с особенностями обмена веществ и реактивности сосудистой стенки (табл. 5).

Таблица 5

Профилактика
Первичная (у здоровых) Вторичная (больные с атеросклерозом)
Диета Контроль АД Отказ от курения Борьба с гиподинамией, ожирением Нормализация липидного состава крови, включая фитокоррекцию биохимических атерогенных показателей Медикаментозная, фито- и лазеротерапия

 

Диетическая коррекция нарушений липидного и липопротеидного обменов(профилактика атеросклероза)

В профилактикеи лечении атеросклероза важное значение имеет индивидуально подобраннаяи правильно составленная диета. В здоровом организме избыток поступающих с пищей энергоносителей трансформируется и откладывается в жировой ткани, не сопровождаясь атерогенными сдвигами. При нарушении обмена липопротеидов пищевая нагрузка стимулирует образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Поэтому важно соблюдать энергетический баланс, следить за уровнем холестерина в плазме и контролировать пропорции основных компонентов пищи в %%: белки-10%, углеводы-60, жиры-30%, сохраняяравные соотношения между насыщенными, моно- и полиненасыщенными жирными кислотами. Необходимо включать в пищу грубую клетчатку(овощи, фрукты, хлеб). Парасъеденных яблок способна сорбировать и удалить из кишечника больше холестерина, чем многие гиполипидемические средства. Необходимы умеренная физическая нагрузка, движение и продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами. Европейская ассоциация экспертов сформулировала 7 «Золотых правил», соблюдение которых необходимо для устранения нарушений обмена липопротеидов - диетокорреция и диетопрофилактика атеросклероза:

1) снизить на 10% и >общее потребление жиров;

2) резко уменьшить в рационе насыщенные жирные кислоты (животные жиры, масло, сливки, сыр, яйца, мясо);

3) увеличить потребление продуктов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами(растительные масла, особенно соевое, конопляное, рыба, морские продукты);

4)увеличить потребление клетчатки и сложных углеводов(овощи, фрукты, крупы);

5) заменить в приготовлении пищи сливочное масло, маргарин на растительные масла;

6) резко снизить потребление продуктов богатых холестерином;

7) резко снизить количество потребляемой соли.

Если диета не приводит к нормализации липидного обмена, назначают медикаментозное лечение.

Медикаментозная терапия включает несколько групп препаратов:

¨Гиполипидемические средства:

- секвестранты желчных кислот (СЖК) – холестирамин (Не адсорбируется в ЖКТ и поэтому, связывая желчные кислоты в кишечнике, экскретируется с фекалиями. В связи с тем, что желчные кислоты необходимы для абсорбции холестерина, его поступление в кровоток под влиянием холестирамина уменьшается. Кроме того, в условиях уменьшения абсорбции желчных кислот из кишечника усиливаются распад холестерина и превращение его в желчные кислоты, которые затем выделяются с желчью в кишечник. Регулярный прием может привести к уменьшению содержания холестерина в сыворотке крови на 20-25%, но при этом может повыситься уровень триглицеридов (!));

- препараты никотиновой кислоты ( Никотиновая кислота тормозит образование ЛПНП и триглицеридов в печени, уменьшает высвобождение из жировой ткани свободных жирных кислот. Активируя липопротеидлипазу, ускоряет транспорт триглицеридов в жировую ткань. В результате снижается содержание в крови, как холестерина, так и триглицеридов. Никотиновая кислота обладает также прямым сосудорасширяющим действием, что проявляется покраснением кожных покровов. Препарат хорошо абсорбируется в ЖКТ. Большая часть выделяется в неизмененном виде с мочой, меньшая метаболизируется. При длительном приеме больших доз возможны возникновение нарушения функции печени, ухудшение толерантности к углеводам.);

- вастатины (статины) -симвастатин (зокор) и правастатин (липостат), аторвастатин (липримар);Из всех антигиперлипидемических препаратов наиболее оптимальными в плане клинической эффективности и относительно низкой токсичности являются статины — как природные, так и синтезированные соединения, способные эффективно тормозить процесс развития атеросклероза и тем самым улучшать показатели заболеваемости и летальности у больных с различными формами атеросклеротического поражения сердечно-сосудистой системы (Tonkin A., Illingworth R., 1994). Механизм действия статинов довольно сложен: в основном он сводится к ингибированию ферментативного синтеза эндогенного холестерина, уменьшению продукции атерогенных липопротеидов (низкой плотности) в печени и специфической активации печеночных рецепторов, ответственных за элиминацию этих липопротеидов. В конечном итоге статины снижают уровень атерогенных липопротеидов в крови, замедляя тем самым рост атеросклеротических бляшек или способствуя обратному их развитию (Serruys P.etal., 2010). Чрезвычайно важным является недавно установленный факт положительного влияния статинов на уровень триглицеридов и антиатерогенных липопротеидов (высокой плотности) в крови больных атеросклерозом (McKenney J.etal., 2008). Большой интерес также представляют данные (Nesto R.etal., 1994) о высокой антигиперлипидемической активности статинов у больных сахарным диабетом с синдромом инсулинрезистентности.

- фибраты( являются агонистами подкласса ядерных рецепторов, активируемых пролифератором пироксисом (РРАRs), внутриклеточных компонентов, содержащих набор ферментов, активация которых усиливает процессы в ядре клетки, в частности, регулирующие метаболизм липопротеидов, синтез апобелков, окисление жирных кислот, что ведет к активации липопротеидлипаз плазмы и печени, ферментов, регулирующих гидролиз хиломикронов, липопротеидов очень низкой плотности, липопротеидов промежуточной плотности, чтоснижает их уровень в плазме крови.Фибраты снижают уровень триглицеридов на 30-50%, холестериналипопротеидов низкой плотности – на 10-15% и повышают содержание холестерина липопротеидов высокой плотности на 10-20%).

¨Антиоксиданты ( снижая процессы перекисного окисления, снижают концентрацию окЛПНП) – витамины (А, С, Е, Р, К, бета-каротин и другие каротины), микроэлементы (цинк, селен), серосодержащие аминокислоты (цистеин, метионин).

¨Препараты, улучшающие структуру интимы артериальных сосудов:

- статины -блокируя образование мевалоновой кислоты, уменьшают выработку холестерина печенью. В связи с развитием на этом фоне дефицита холестерина, идущего на образование желчных кислот, компенсаторно происходит увеличение рецепторов ЛПНП, в связи с чем возрастает приток к печени этих липопротеинов, а вместе с ними и холестерина из крови больных);

- иАПФ (гиполипидемический эффект реализуется благодаря снижению конечного субстрата – ангиотензинаII).

¨НМГ– низкомолекулярные гепарины(антикоагулянты). Кроме того, использование в лечении атеросклероза дезагрегантов - препаратов, снижающих агрегационную активность тромбоцитов, не менее эффективно, чем статинов, так как наряду с дезагрегирующим свойством широко распространенных препаратов аспирину и тренталу в условиях хронического воспаления также, как и статинам, присуще плейотропное (вазопротекторное) действие.

 

Фитотерапия, фитопрофилактика осложнений атеросклероза:

«Атероклефит-био» не является лекарством (капсулы содержат экстракт клевера красного, цветки боярышника, витамин С, никотиновую кислоту). 100% натуральное средство, снижает уровень холестерина в крови препятствует образованию холестериновых бляшек на сосудах, улучшает текучесть крови.

«Хитозан Эвалар» не является лекарством (таблетки содержат хитозан, витамин С, лимонную кислоту). Получают из панцирей крабов, очищают организм от лишнего холестерина и жира. Нормализует липидный обмен, снижает уровень холестерина в крови, улучшает перистальтику кишечника.

«КардиоАктив» - таблетки, не является лекарством (экстракт цветков и листьев боярышника, аспарагинат калия, аспарагинат магния, плоды боярышника). Нормализует сердечный ритм, улучшает кровообращение в коронарных сосудах и обменные прцессы в миокарде; снабжает сердце биологически активными экстрактами цветков и плодов боярышника.

«Гинкго Билоба Эвалар»- таблетки, не является лекарством(сухой экстракт гинкго билоба, глицин). Натуральный препарат для улучшения мозгового кровообращения, повышает кровоснабжение мозга и умственную работоспособность, снижает гипоксию, препятствует образованию микротромбов в периферических капиллярах.

Выбор препаратов, длительность и количество циклов в год врач ориентирует на результаты лабораторных и функциональных исследований пациентов индивидуально.

Учитывая важнейшую роль иммунной системы в прогрессировании атеросклероза рядом ученых и в России и зарубежом ведутся исследования по созданию вакцины против атеросклероза, которые проходят стадию доклинических исследований.

Date: 2015-12-12; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию