Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор модели данных





Существует несколько моделей данных:

- иерархическая модель данных;

- сетевая модель;

- реляционная;

- многомерная;

- объектно-ориентированная.

Иерархическая структура представляет совокупность элементов, связанных между собой по определенным правилам. Графическим способом представления иерархической структуры является дерево Рис 2.9.


Рис. 2.9 Иерархическая структура данных

 

Дерево представляет собой иерархию элементов, называемых узлами. Под элементами понимается совокупность атрибутов, описывающих объекты. В модели имеется корневой узел (корень дерева), который находится на самом верхнем уровне и не имеет узлов, стоящих выше него. У одного дерева может быть только один корень. Остальные узлы, называемые порожденными, связаны между собой следующим образом: каждый узел имеет только один исходный, находящийся на более высоком уровне, и любое число (один, два или более, либо ни одного) подчиненных узлов на следующем уровне.

Сетевая модель имеет много общего с иерархической, только каждый элемент может быть связан с любым другим элементом системы.

 

Рис. 2.10 Сетевая структура данных

 

Плюсом данной структуры является её высокая эффективность при высоких нагрузках. Недостатком же такой структуры является сложность проектирования и дальнейшей модификация структуры. Иным, словом данная схема данных является жёсткой и при изменении программного обеспечения приведет к смене структуры базы данных, что в нашем случае не приемлемо.

Реляционная база данных – это хранилище данных, представленных в виде двумерных таблиц, каждая такая таблица в реляционной базе данных состоит из записей и столбцов.

Реляционные базы данных построены на основе отношений, обычно называемых таблицами.[17]

На пересечении строк и столбцов и строки находятся значения содержащихся в таблице данных.

Отличия данных в таблицах реляционной базы данных:

- Все значения, содержащиеся на пересечении строк и столбцов, должны быть конечными.

- Все значения одного столбца должны иметь один тип данных.

- В таблице не должно быть несколько записей на одном пересечении.

- Все поля базы данных имеют уникальные имена.

- Несущественна последовательность полей в таблице.

- Несущественна последовательность записей в таблице.

Часто встречается ситуация, когда некоторые поля одних объектов указывают на другие объекты. Для реализации под СУБД данного механизма лучше всего объявить некоторые поля - ключи.[24]

Ключом называется поле или комбинация полей, значения которых идентифицируют каждую запись таблицы. Если таблица имеет несколько таких ключей, то один из них выделяют в качестве первичного. Первичный ключ должен быть уникальным и не пустым для каждого поля таблицы.

Поле значение, которого указывает на запись в другой таблице, называется внешним ключом. Такое взаимоотношение между разными таблицами называется связью.

Для работы с реляционными базами данных был разработан язык SQL. SQL - это язык ориентированный специально на реляционные базы данных. Команды в SQL могут работать со всеми группами таблиц как с единым объектом и могут обрабатывать любое количество информации извлеченной или полученной из их, в виде единого модуля. [21]

Главным плюсом, благодаря которому реляционная модель приобрела популярность, заключается в её понятности, простоте использования и удобстве реализации, но и у реляционной модели есть свои минусы. Не правильное моделирование базы данных может привести к чрезмерной избыточности данных, что, при существенном увеличении, может привести к перенаполнению базы данных.

 

Date: 2015-12-13; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию