Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование информационной системы





 

Тестирование - это процесс исполнения программы на компьютере с целью обнаружения ошибок.[12]

Тестом будем называть информацию, состоящую из исходных данных, специально подобранных для отлаживаемой программы, и из соответствующих им эталонных результатов (не только окончательных, но и промежуточных), используемых в дальнейшем для контроля правильности работы программы.[12]

Прежде чем начинать внедрять новый продукт на предприятии заказчика, его требуется предварительно протестировать с целью выявления ошибок и не точностей в работе приложения, проведем альфа-тестирование.

Альфа-тестирование – это имитация реальной работы с системой в качестве пользователя штатными разработчиками приложения. Такое тестирование часто выполняется под отладчиком.

Тестирование будет проходить по стратегии черного ящика. В качестве объекта тестирования будет взят модуль добавления нового.

Стратегия черного ящика предполагает под собой некий объект «черный ящик» над которым будут производиться внешние воздействия. В данном случае будет отслеживаться результат ответа информационной системы при различных входных данных.

 


Таблица 3.1

Тестирование модуля «Добавление нового студента»

Поле Входные данные Ожидаемый ответ Ответ системы
Фамилия Пусто Отказ добавления студента Система не добавляет студента без ввода фамилии и сообщает, что поле Фамилия пустое.
Имя Пусто Отказ добавления студента Система не добавляет студента без ввода имени и сообщает, что поле Имя пустое.
Отчество Пусто Отказ добавления студента Система не добавляет студента без ввода отчества и сообщает, что поле Отчество пустое.
Специальность Не выбрана Отказ добавления студента Система не добавляет студента без выбора специальности и сообщает, что выбор не сделан.
Группа Не выбрана Отказ добавления студента Система не добавляет студента без выбора группы и сообщает, что выбор не сделан.
Год обучения Пусто Отказ добавления студента Система не добавляет студента без ввода даты его поступления и сообщает, что дата не введена.
Номер зачетной книжки Пусто Отказ добавления студента Система не добавляет студента без ввода его номера зачетной книжки и сообщает об этом.

 

Примеры информационных сообщений в модуле «Добавление студента» приведены на рис. 3.31 и рис 3.32.

 


Рис. 3.31 информационное сообщение при пустом поле «Имя» в модуле «Добавление студента»

 

Рис. 3.32 информационное сообщение при пустом поле «Специальность» в модуле «Добавление студента»

 

При тестировании не было найдено ни одной ошибки - во время разработки информационной системы автором были предусмотрены все варианты не точных вводимых данных в информационную систему. Для каждой ошибки пользователя и неточности, вводимых им данных было предусмотрен вывод соответствующих информационных сообщений.

 

Date: 2015-12-13; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию