Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование современных технологий и средств разработки





 

Основная идея и принципы информационных систем возникли еще задолго до появления персональных компьютеров. Изначально они представлял собой библиотеки, архивы, телефонные и информационные справочники, но только с приходом компьютеризации информационные системы обрели свой настоящий облик, увеличили свою эффективность и расширили сферу своего применения.

В 50х годах XX века, в послевоенное время, возникла потребность в росте производительности в сфере обработки информации. Это было время, когда экономические механизмы регулирования и организационные структуры уже не справлялись с ростом трудностей в управлении экономикой. Именно тогда появились первые автоматизированные системы по обработки информации. Изначально они предназначались для выписки счетов, составления ведомостей, накладных, расчета зарплаты и прочих бухгалтерских операций. Реализация расчетов происходила на счетных машинах. В целом же это привело к сокращению времени на подготовку бумажных документов.

В 60х годах с появлением новых ОС, языков программирования и дисковых подсистем информационные системы получают новый виток в развитии. Теперь с их помощью готовят отчетную документацию. Создаются новые системы для подготовки отчетов для управленцев принимающих важные решения.

70е годы развития баз данных и технологий обработки данных. Создаются хорошие предпосылки для появления систем поддержки принятия решений (СППР).

В 70-80е годы с развитием телекоммуникаций расширилась область применения ИС. Они начинают применяться с в качестве управленческого контроля, поддерживают и ускоряют процесс принятия решений.

Путь развития информационных систем в России и на Западе проходил по-разному. Это связано с историческими событиями и отличиями в экономике. Плановая экономика жестко распределяла материальные, финансовые, экономические и человеческие ресурсы, таким образом, внедрение информационных систем было направлено только на бухгалтерские операции и кадровые подразделения. В капиталистическом обществе, где роль экономии и управления ресурсами играла важную роль, применение ИС начиналось с задач управления.

С самого начала в основе западных ИС лежали идеи оптимизации использования финансовых и материальных средств. Это отразилось в таких ИС как IC – управление запасами, MPR – планирование в потребностях материалами, MPRII – планирование производственных ресурсов. Задачи учета ресурсов тесно связывались с задачами управления.

 

Date: 2015-12-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию