Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда посылаешь на… жизнь, она на это реагирует





Вы вывели своих детей в китайский ресторан. Флинну — пять, Лиззи — семь. Вы очень устали. Утку по-пекински все не несут, и дети начинают безобразничать. Флинн разворачивает крахмальную салфетку, напяливает себе на голову и начинает завывать как привидение. Вы не успеваете и слова сказать, как к игре подключается Лиззи.

Завывания становятся все громче и громче, и вы просите детей прекратить эти глупости… ведь мы находимся в ресторане и вы мешаете окружающим. Эти окружающие и впрямь уже начинают беспокоиться и вертеть головами.

Ваши первые просьбы прекратить баловство не оказывают никакого воздействия. Теперь у вас есть возможность поступить одним из приведенных ниже способов:

1. Вы реагируете со строгостью и применяете те методы, при помощи которых обычно берете детей «под контроль» (от попытки подкупа — «за это не получишь мороженого» до запугивания — «ну, погоди, вот только придем домой» или «все папе расскажу»).

2. Вы обходитесь без всяких строгостей, но все больше и больше раздражаетесь, видя, что дети вас не слушаются… обычно это заканчивается каким-нибудь эмоциональным взрывом с вашей стороны.

3. Вы просто сдаетесь и позволяете им делать все, что угодно.

 

Пункт 1 сработает только в том случае, если вы пользуетесь достаточно действенными методами или по-настоящему страшно умеете пугать. Но дети есть дети, и если их хорошенько не напугать раз и навсегда, они будут и впредь постоянно сопротивляться любым попыткам взять их «под контроль».

В пункте 2 не предпринимается никаких серьезных поползновений взять детей «под контроль», но в то же самое время не происходит и приятия их поведения. Это совершенно безнадежный вариант, и такая ситуация — источник самых больших стрессов.

На исполнение пункта 3 пойти труднее и рискованнее всего, так как он противоречит всему, что родители слышали о дисциплине и «рамках поведения».

Но только представьте себе: вы тоже накидываете себе на голову салфетку и тоже начинаете завывать: «Ууууууу-ууууууу…» Детям это ужасно нравится, и некоторое время вы делаете «уууууу-уууууу» все вместе. Знаете, что произойдет потом? Скоро им все это надоест, и они найдут себе какое-нибудь другое, как правило, менее шумное и более спокойное занятие. А те, чей покой они успели нарушить, вскоре об этом напрочь забудут.

 

Но давайте прекратим разговоры о воспитании и будем воспринимать детишек в качестве метафоры самой жизни.

Большинство из нас (как мы уже обсуждали) стараются контролировать свою жизнь до самых мельчайших деталей. В действительности для управления своей жизнью мы используем очень сложные методики (как родитель из пункта 1).

Вы можете увидеть эти методы в действии, понаблюдав за собственными родителями. Родители — это непревзойденные мастера в деле управления жизнью. С помощью, как правило, гораздо более значительных финансовых ресурсов, чем были доступны им в молодости, они стараются устранить из своей жизни любые формы дискомфорта. Они вырабатывают комфортные распорядки дня, наполняют свои дома комфортными украшениями и ставят на унитазы мягкие сиденья, говорят только об абсолютно безобидных вещах, например, какой дорогой лучше ехать до Киренчестера или как построить сарайчик в саду. Они едят только комфортную

еду (либо только что-нибудь молочное, либо только печеное, либо только жареное) и смотрят комфортное телевидение (а этот сектор рынка почти полностью занят Аланом Тичмаршем (Alan Titchmarsh) 1.

Но, по мере того как используемые ими методы становятся все более и более хитроумными, а тяга к комфорту — все более и более отчаянной, жизнь все сильнее и сильнее начинает вмешиваться во все их планы. Кто-нибудь вламывается в дом, лопаются водопроводные трубы, приходят всякие болезни или все вокруг начинают умирать.

Боюсь, что управляемая и «комфортная» жизнь не является дорогой к мудрости или счастью, равно как и поверхностные попытки взять эту жизнь под контроль, описанные в пункте 2.

Пункт номер 2 — это вообще дрянь, а не жизнь. У того, кто полностью настроен держать свою жизнь под контролем, по крайней мере есть напор и чувство целеустремленности. Но пытаясь управлять жизнью без четкого желания и ясного понимания, как это следует делать, вы оказываетесь всего лишь щепкой в бурлящем океане жизни. Вас вечно

1 Алан Тичмарш (1949 г.р.) — британский телеведущий и писатель, особенно прославился своими программами по садоводству, дневными ток-шоу и религиозными передачами. Написав больше 40 наставлений по садоводству, взялся и за художественную литературу. На данный момент опубликовал шесть романов, один из которых удостоился литературной «антипремии» за самую нелепую эротическую сцену. — Прим. перев.

все злит. Но не до такой степени, чтобы собраться с силами и попытаться все изменить.

Это — путь к бесконечным страданиям.

 

Отдаваясь жизни, то есть посылая ее на… на любом из уровней, мы, как серферы, начинаем скользить по ее волнам. Когда вы напяливаете себе на голову салфетку, происходит сразу несколько вещей.

Во-первых, вы получаете удовольствие сами, потому что игра-то реально смешная, а вы перестали сопротивляться желанию поучаствовать в ней.

Во-вторых, вас начинают обожать дети. Вполне может быть, что этот случай они запомнят на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, без обычного родительского сопротивления, на которое наталкиваются все их поступки, они переходят к другим занятиям гораздо быстрее, чем можно ожидать.

Конечно, я извиняюсь перед вами за то, что постоянно гоняю вас от одной метафоры к другой, особенно когда они так близки к жизни… но абсолютно то же самое происходит и с жизнью. Полностью отдаваясь ей, вы начинаете получать от нее удовольствие, потому что игра жизни — это штука хорошая.

Жизни нравится, когда вы перестаете сопротивляться ее течению, и она начинает чаще поворачиваться к вам лицом. Взлеты и падения в ней сменяют друг друга сами собой и совершенно естественным образом. Если с вами случается какая-нибудь

гадость, то совсем скоро ее сменит нечто очень хорошее.

Конечно, больше всего сомнений у вас вызывает второе утверждение, поскольку оно контринтуитивно. Нам вдалбливают, что от жизни можно что-то получить только в том случае, если будешь изо всех сил стремиться к поставленной цели и трудиться не покладая рук. Надо поставить перед собой задачу и упорным трудом приближаться к ее выполнению. То есть надо сначала определить, что для тебя главное в жизни, а потом холить и лелеять эти цели, беспощадно отбросив все остальные. А если не стремиться к тем или иным результатам изо всех сил, то их никогда не добьешься. Но вполне возможно, что истина состоит в противоположной установке.

Когда мы набираемся смелости, чтобы ослабить свою хватку на мире… перестать так сильно хотеть сразу многого… бросить изо всех сил трудиться и отчаянно стремиться к своим целям… отказаться от некоторых значимых для нас вещей… происходит нечто волшебное: мы начинаем совершенно естественным образом получать то, чего хотели с самого начала, только без всяких усилий.

Конечно, это звучит очень по-дзенски, однако, чтобы получить желаемое, надо перестать желать его.

Но давайте взглянем на все это под другим углом: любым желаниям и любому упорному стремлению к цели сопутствует та или иная форма напряжения. Когда отказываешься от желания, исчезает

и напряжение. А приходящая ему на смену релаксация привлекает в нашу жизнь разные позитивные события.

 

Вернемся к нашей «детской» метафоре. Когда перестаешь ожидать от своего ребенка слишком многого, то есть желать, чтобы он учился лучше всех в классе, достиг успехов в спорте, поступил в самый престижный университет и потом получил самую лучшую работу… когда ты по-настоящему отказываешься от этих желаний, успокаиваешься и просто даешь ему жить так, как он хочет… ребенок начинает чувствовать абсолютную свободу.

Как ни забавно это звучит, ощущая ее, он начинает добиваться высших достижений во всем, чем заинтересуется. Вот так мы и получаем желаемое через отказ от желания.

Когда перестаешь хотеть, чтобы все было именно так, как ты хочешь, и посылаешь все на… жизнь начинает испытывать к тебе такую благодарность, что просто заваливает своими подарками.

Если с вами этого не произойдет, напишите нам по адресу:

 

The University of Fuck It

La Collina Che Respira

Localita Girfalco

Via Ca'Loreto, 3

61029 Urbino (PU)

Italia

 

И мы вернем вам деньги.

Date: 2015-12-13; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию