Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы начнете замечать красоту в самых неожиданных вещах. Вы когда-нибудь наблюдали за игрой маленьких детей?





Вы когда-нибудь наблюдали за игрой маленьких детей? Или, может быть, помните, что творилось у вас в голове в раннем детстве? Я могу утвердительно ответить на оба вопроса. Первым я регулярно занимаюсь, потому что у меня есть дети. А со вторым у меня все в порядке: расслабившись, я начинаю вспоминать, что чувствовал, будучи ребенком.

Стоит мне лечь на спину, уставиться в синее небо и прислушаться к звуку летящего где-то далеко самолета, как на меня неизменно накатывают воспоминания о детстве.

Почему? Взрослея, мы постепенно перестаем удивляться обычным вещам. Поэтому, как только мне удается получить удовольствие просто от всего, что меня окружает, я вспоминаю те времена, когда я жил так постоянно, то есть детство.

Ведь именно это и делают дети. Они живут, постоянно ощущая, насколько чудесна жизнь. Все вокруг — ново и интересно. Они умеют получать удовольствие не только от подарка, но и от его обертки… и от прекрасного озера, и от текущего водопроводного крана… от аромата свежевыпеченного хлеба и от запаха капель дождя на сухом асфальте.

Для них не существует правил, регламентирующих, что хорошо и что плохо, что лучше и что хуже, что достойно восхищения, а что — нет. Они не делают различий: в их жизни просто происходят все новые и новые события… и в большинстве своем завораживающе интересные.

По мере взросления мы учимся различать, выбирать и фильтровать. И, как правило, отфильтровываем ординарное, жертвуя им в пользу экстраординарного и необычного. Большую часть своей жизни мы остаемся настолько погруженными в мысли о прошлом или в беспокойство о будущем, что у нас не хватает времени на то, чтобы ценить настоящее. Но когда мы все-таки что-нибудь «ценим», то это обычно бывают те вещи, которые у нас, взрослых, принято считать достойными восхищения: например, вкусные вещи, прекрасные вещи, интересные вещи или очень дорогие вещи.

С течением времени из нашего списка достойных восхищения вещей исчезает тепло деревянных половиц под ногами, звук сливного бачка в квартире этажом выше, ощущение касающегося лица ветра. Теперь, чтобы почувствовать восхищение, нам приходится тратить кучу денег и отправляться в путешествие, идти в театр или обедать в ресторане.

Но как только мы пошлем что-нибудь на… смыслы начинают рассыпаться в пыль. А когда значимые для нас вещи теряют свое значение, мир внезапно открывается перед нами снова.

Избавившись от умения различать и выбирать, приобретенного нами за период взросления, мы обнаруживаем, что в любой вещи есть чем восхититься. Потому что прекрасно абсолютно все.

Если это произойдет внезапно, можно сойти с ума (почти в буквальном смысле). Именно это и происходит с теми, кому удалось «очнуться». Когда начинаешь видеть красоту в самых банальных вещах, кажется, что теряешь рассудок. По крайней мере ту его часть, которая приучилась видеть значение только в ограниченном их наборе.

Постарайтесь увидеть в каждом моменте бесконечный потенциал красоты. Мы склонны тащить из прошлого в настоящее все свои суждения, все правила и рамки, заложенные в нас воспитанием. Они «расплющивают» это мгновение, превращая его в нечто очень ограниченное. Но если оставить эти суждения в прошлом и просто увидеть вещи такими, какими их мог бы видеть ребенок, тебя начинает охватывать прекрасное ощущение, представляющее собой чувство облегчения, смешанное еще и с некоторой долей сладкой тоски.

Эта тоска поднимается из каких-то глубин нашего существа, где еще хранятся воспоминания о том, каково это было — постоянно видеть мир именно таким.

Посылая все на… мы разворачиваем время вспять. Мы перестаем искать смыслы и вдребезги разносим то, что в какой-то момент начали считать для себя значимым. Мы «регрессируем» до более естественного состояния: когда все вокруг не имеет такого большого значения, но обладает потрясающей красотой.

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию