Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О функциях и структуре мозга





Маргарет Фокс

Помнить все! Как развить суперпамять

 

 

Аннотация

 

Как улучшить свою память, научиться управлять ею и запоминать факты и события по собственному желанию? Как развить свой мозг и использовать его возможности наиболее эффективно? Как легко и прочно заучить слова иностранного языка? Ответы на эти и другие важные вопросы, связанные с мозговой деятельностью и памятью, вы найдете в книге.

 

Маргарет Фокс

Помнить все! Как развить суперпамять

 

 

© Фокс, М., 2015

© Издательство AB Publishing, 2015

ООО «Креатив Джоб», 2015

 

 

Введение

 

В современном мире на каждого человека ежедневно обрушивается целый водопад новой информации. Объем знаний по общим и специализированным темам в наши дни возрос настолько, что запомнить нужное, отделить его от второстепенного и применить на практике бывает очень сложно.

Возможность развивать нашу память и управлять ею по своему желанию бесценна для тех людей, которые хотят добиться успеха в профессии, получить достойное образование или просто систематизировать свою повседневную деятельность и повысить личную эффективность. Мы предлагаем вам проверенные техники и методы улучшения памяти, которые помогут в решении множества задач, связанных с интеллектуальной деятельностью и не только.

 

Глава первая. Таинственная субстанция или биологический компьютер?

 

О функциях и структуре мозга

 

Головной мозг – один из самых загадочных органов человеческого тела. Он таит в себе неизмеримые возможности, о которых мы порой даже не догадываемся. Недаром же ученые говорят, что большинство людей использует ресурсы мозга всего на 10 процентов.

Наш мозг координирует и контролирует абсолютно все функции организма, как сознательные (поведенческие), так и бессознательные (обеспе́чение жизнедеятельности органов и систем). Основные «рабочие» клетки мозга – нейро́ны, они отвечают за сбор, обработку и хранение информации. Немного похоже на жесткий диск компьютеров: любая информация, получаемая мозгом, сохраняется в нейронах, и при необходимости ее можно извлечь и использовать. Вот только человеческий мозг имеет неоспоримое преимущество перед любым, даже самым мощным компьютером: он умеет приспосабливаться, подстраиваться под окружающую действительность и жизненный опыт, определять, что нам нужно, а что лишнее и может быть удалено. Ученые назвали способность мозга приспосабливаться «нейропласти́чностью».

Нейропластичность выше всего в детстве и юности, когда отделы мозга только развиваются и закладывается основа интеллектуальных способностей. Именно потому дети более обучаемы, чем взрослые. Но и в зрелом возрасте есть возможность «разработать» мозг и развить свои способности – нужно только захотеть.

 

Date: 2015-12-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию