Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные сети и форумы





 

Разумеется, был найден способ использовать Интернет для общения. Интернет-форумы представляют собой виртуальные комнаты для бесед (наверное, более удачной аналогией могут послужить кофейни), где посетители собираются для того, чтобы обсудить волнующие их вопросы. Форумы появились в Интернете в 1995 году. На сегодняшний день существуют форумы, посвященные любым темам, которые только можно себе представить. Для поддержки форумов, которые также иногда называют группами новостей, досками объявлений, используется различное программное обеспечение.

Первой социальной сетью стал сайт www.classmates.com («Одноклассники»), появившийся в 1995 году. Эта сеть помогала старым друзьям найти друг друга, и популярность такой идеи способствовала появлению ряда подобных сайтов. Затем возникли сайты знакомств, которые вскоре стали очень популярными. К 2004 году на сайты знакомств в Интернете было потрачено 473 миллиона долларов (по данным исследования компании Jupiter Research, которые приводятся на сайте «США сегодня», http://www.USAToday.com/tech/webguide/internetlife).

Одним из наиболее популярных сайтов знакомств является сайт «е-Гармония» (www.eharmony.com), созданный Нилом Кларком Уорреном. Калифорниец Уоррен работал психологом в клинике и часто консультировал пары, переживавшие развод. Он задумал помочь людям выбирать себе подходящих партнеров для брака и в 1992 году написал книгу «В поисках большой любви» («Finding the Love of Your Life»). Уоррен разработал систему 29 показателей совместимости, которые обеспечивают успешное развитие отношений. В конце концов его система была запатентована. При поддержке инвесторов сайт начал работу в 2000 году. Сегодня в этой семейной компании насчитывается уже 130 сотрудников.

Сайт знакомств www.plentyoffish.com принципиально отличается от предыдущего. Во-первых, регистрация на нем абсолютно бесплатна для пользователей. Его создатель Маркус Фрайнд запустил сайт в 2003 году в качестве одного из проектов, с помощью которого он хотел изучить ASP. NET. Сегодня день на этом пятом по размеру сайте знакомств в мире ежедневно просматривается 13 миллионов страниц, и, по словам Фрайнда, благодаря его сайту ежегодно создают успешные отношения 300 тысяч пар. В отличие от платных сайтов знакомств, дизайн детища Фрайнда предельно прост. Однако пользователи очень активны – они с энтузиазмом участвуют в работе форумов и организуют вечеринки, где люди могут познакомиться лично. Благодаря этому Фрайнд и его девушка руководят сайтом без помощи наемных сотрудников из своей квартиры в Ванкувере, Канада. Тот факт, что сайт бесплатен для пользователей, не означает, что Фрайнд на нем не зарабатывает. На самом деле, он стал миллионером благодаря использованию рекламных статей Google AdSense (смотрите главу 4).

Очень популярен среди молодежи сайт MySpace (www.myspace.com), который действует с 2003 года. Его формат типичен для социальных сетей. Пользователи регистрируются, затем заполняют личные анкеты и указывают свой возраст, пол, сексуальную ориентацию, семейное положение, политические взгляды, музыкальные предпочтения, любимые фильмы и хобби. Общение происходит путем создания списков «друзей». Каждый пользователь MySpace имеет доступ к электронной почте и мгновенному обмену сообщениями в Интернете.

За последние несколько лет произошли значительные изменения в социальной жизни людей. Подростки и молодые люди все чаще знакомятся и находят друзей при помощи MySpace и аналогичных сайтов. Хотя не все пользователи этого ресурса молоды и одиноки. На MySpace регистрируются владельцы компаний, представители индустрии развлечений и политики, чтобы продвигать свои предложения.

Первой университетской социальной сетью стал сайт Facebook (www.facebook.com), который был создан в 2004 году студентом Гарварда Марком Зукербергом, желавшим найти друзей. Вскоре проект развился и уже включал высшие учебные заведения всего мира, завоевав огромную популярность среди студентов. В сентябре 2006 года на Facebook были отменены ограничения, и теперь зарегистрироваться может любой пользователь[2].

Иллюстрацией огромной силы социальных сетей может послужить история о том, как Эрик Хуза помог организовать благотворительную акцию в поддержку больных СПИДом в округе Пирс. Эрик был студентом Тихоокеанского лютеранского университета в городе Такома, штат Вашингтон, и на тот момент у него насчитывалось 200 друзей в сети Facebook. Он обратился ко всем этим людям, пригласил их участвовать в мероприятии и приводить своих знакомых. В результате к нему присоединились 167 человек. «Это недорогой и относительно простой способ сообщить о мероприятии множеству людей» – эти слова Эрика приводит в своей статье «Виртуальное сообщество» Мэган Хейли (http://www.plu.edu/scene/issue/2006/winter/features/virtual-society.html).

В апреле 2007 года сила социальных сетей была продемонстрирована в более трагической ситуации, когда перестрелка на территории политехнического университета Вирджинии унесла жизни десятков студентов и преподавателей. К концу того трагического дня 20 тысяч студентов одновременно находились на сайте Facebook, утешая друг друга и оплакивая пострадавших.

 

Date: 2015-12-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию