Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайты новостей и информационные сайты





 

Несомненно, вам уже знакомы веб-сайты, предлагающие вниманию посетителей новости. Например, каждая крупная газета имеет собственный веб-сайт, обновляющийся ежедневно. Каждая телевизионная компания также имеет свой сайт, где всегда представлены свежие новости. Кроме того, раздел новостей можно найти на сайтах большинства радиостанций. На сайте радиостанции National Public Radio представлены новости и публикации, интересные широкой публике. Даже главные страницы Yahoo! AOL и MSN содержат сводку последних новостей.

Но никто не знает, сколько новостей на самом деле освещается в Интернете в рамках более мелких и менее известных проектов. Например, проект «Причудливые новости» («News of the Weird») начинался с колонки в подпольных газетах, а сейчас мигрировал в Интернет. Чак Шеперд каждый день, кроме воскресенья, представляет обзор самых необычных новостей в своем блоге и ведет еженедельную колонку. Читатели могут присылать необычные истории для публикации на сайте. Новостной сайт Digg News – совместный проект. Участники регистрируются на нем бесплатно и могут предлагать новостные статьи из разных источников, после чего другие участники голосуют за их размещение на сайте.

Существует множество сайтов, которые преподносят и анализируют религиозные новости. Например, на коммерческом сайте «Перекресток» (www.crosswalk.com) представлены новости в свете традиционного христианства. В разделе «О нас» этого сайта написано: «Наша цель – предлагать самую свежую и интересную с религиозной точки зрения информацию христианам, которые серьезно воспринимают свою взаимосвязь с Иисусом Христом. Мы много работаем, чтобы предложить вам своевременные, актуальные и жизнеутверждающие материалы из авторитетных источников».

Похожий проект, характеризующий себя как «политически некорректный, резкий, христианский», представлен на сайте CrossAction News (www.crossactionnews.com). На сайте «Христианство сегодня» (Christian Today) (www.christiantoday.com) применяется более мягкий, объединяющий подход к новостям. Объединение либеральных христиан (http://www.hostdiva.com/liberalchristians/) представляет новости с точки зрения либерального христианства.

Проект «Новости католического мира» (www.cwnews.com) характеризует себя так: «Независимая католическая служба новостей, где работают светские журналисты-католики; наша цель – освещение мировых новостей с точки зрения католицизма». «Еврейская служба новостей» (www.jewcentral.com) представляет собой сайт с регистрацией. Его материалы «предназначены специально для евреев – ничего лишнего, никаких устаревших новостей и политики, только информация для достижения ваших целей». Проект «Ислам онлайн» (www.islamonline.net) также предусматривает регистрацию и основан группой исламских ученых. На нем представлены новости, которые могут быть интересны мусульманам. Здесь можно также получить консультацию, пообщаться на форумах и прочесть статьи на различные темы.

Вы – футбольный фанат? Тогда можете познакомиться со всеми последними футбольными новостями на сайте www.soccer365.com. Может быть, вы увлекаетесь видеоиграми? Тогда зарегистрируйтесь на сайте «Компьютеры и видеоигры» (http://www.computerandvideogames.com/); здесь можно узнать последние новости из мира игр, прочесть обзоры и поучаствовать в форумах и соревнованиях. Поклонники бальных танцев могут найти интересную информацию на сайте Dancescape (http://www.dancescape.com).

Большинство упомянутых сайтов получает доход от рекламы, а в некоторых случаях – продаж. Существуют также специализированные сайты с платной регистрацией. Как видите, есть много ниш, где можно найти клиентов, интересующихся информацией на самые разные темы.

 

Блоги

 

Блог (который раньше называли сетевым журналом) является своего рода дневником, серией записей, которые публикуются в Интернете и организованы так, что их можно читать в обратном хронологическом порядке. Первые блоги представляли собой обычные интернет-страницы. По данным одного исследователя истории Интернета, в начале 1999 года в Сети было опубликовано 23 блога. В том же году на сайте Blogger.com было представлено программное обеспечение, которое сделало ведение блогов доступным любому пользователю, а в ноябре 2000 года был создан уже десятитысячный блог. На сегодняшний день в Интернете насчитывается около 90 миллионов блогов. Поисковая система Technorati (www.technorati.com) специализируется на блогах и публикует рейтинги их популярности.

Первоначально блоги представляли собой записи размышлений, у многих они такими и остались. Однако появились и другие. Примером личного блога, который приносит деньги, является блог Хэзер Армстронг под названием Dooce (www.dooce.com). Хэзер начала вести его в 2001 году. Она рассказывает о себе как о жене и матери, о своей собаке, фиксирует свои жизненные наблюдения. Технической стороной занимается ее муж Джон. К 2005 году сайт стал приносить доход от рекламы; этих денег хватает, чтобы финансово обеспечить семью.

Сегодня блоги часто ведут из профессионального интереса и в целях продвижения бизнеса. Например, музыканты, актеры и спортсмены заводят собственные блоги, чтобы поклонники могли больше узнать о них. Владельцы компаний пишут в своих блогах на темы, интересные покупателям и клиентам. Блоги могут приносить доход от продажи рекламы, включая партнерские ссылки (см. главу 4), то есть товары рекламируются при помощи ссылок на сайты, где они продаются, или путем упоминания компании.

Поскольку мы уже начали говорить о новостях, необходимо отметить, что блоги – это настоящий феномен Интернета. Они дали возможность любому человеку создавать свои новости и комментировать чужие. Поскольку многие блогеры, пишущие новостные статьи, не принадлежат к какой-либо организации, надежность и правдивость их статей оценивают читатели. Некоторые блогеры, специализирующиеся на новостях, имеют журналистское образование, для других это любительское занятие.

Блогеры часто предают огласке скандальные истории, которые до этого не были освещены в средствах массовой информации. Например, либерально настроенный блогер Джош Маршал в своем блоге Talking Points Memo (www.talkingpointsmemo.com) несколько месяцев расследовал случай увольнения администрацией Буша чиновников из Министерства юстиции. По мере того как на сайте появлялась новая информация, средства массовой информации также стали говорить об этой истории. Несколько парней, писавших свои заметки в арендованной комнате на Манхеттене, бросили искру, которая впоследствии переросла в слушания в конгрессе.

В последнее время блоги играют заметную роль во время стихийных бедствий и военных действий. После разрушительного цунами в США в декабре 2004 года оставшиеся в живых и сотрудники спасательных служб передавали информацию при помощи текстовых сообщений с мобильных телефонов, и люди во всем мире делились этой информацией в своих блогах. После знаменитого урагана «Катрина» Трой Гилберт, автор блога GulfSails (http://www.gulfsails.blogspot.com), рассказывал всему миру о разрушениях и последующих неверных шагах, предпринятых для ликвидации последствий. Недавно мы побеседовали с Троем, и он поведал нам свою историю.

 

Я начал вести блог GulfSails для того, чтобы позабавить своих товарищей по парусному спорту в Новом Орлеане и на северном побережье Мексиканского залива. Собственно, это было для меня просто развлечением, пока не разразился ураган «Катрина». Я никогда не эвакуируюсь при приближении урагана, поэтому стал готовить свое жилище к предстоящему стихийному бедствию и решил написать об этих приготовлениях. После шторма мне удавалось выходить в Интернет с помощью мобильного телефона до тех пор, пока у меня не заработал домашний телефон, тогда я поместил в блоге полный текст своих записей и фотографии (кроме того, я использовал генератор электроэнергии).

В общем, я стал одним из двух блогеров, которые находились в Новом Орлеане во время урагана и после него, и обо мне написали в MSNBC, Washington Post, Times-Picayune и других изданиях. Обо мне теперь даже есть статья в Википедии. Я не знал, что мои записи кто-то читает, до того момента, когда со мной связались представители агентства Reuters и спросили, как я отношусь к тому, что мой блог читает такое количество людей. Я поинтересовался, кто именно читает, и в ответ услышал: «Весь мир». Думаю, не стоит говорить, как я был поражен этим открытием.

До урагана «Катрина» я пробовал себя в роли свободного журналиста. Сейчас я зарабатываю этим на жизнь, а осенью 2008 года увидит свет моя первая книга. Хотелось бы опубликовать записи из своего блога в качестве своеобразных мемуаров урагана «Катрина», но я еще не решил, буду ли этим заниматься.

Изменило ли это мою жизнь? «Катрина» изменила все, и, честно говоря, я думаю, что, не будь у меня возможности поделиться переживаниями с помощью блога, я бы сошел с ума.

 

В начале войны в Ираке 29-летний архитектор из Ирака под псевдонимом Салам Пакс начал вести блог с названием «Где Раед?» (http://dear_raed.blogspot.com). Пакс стал очень популярен в США и Великобритании, и на основе его блога была выпущена книга. «БлогМесопотамии»(http://messopotamian.blogspot.com), публикуемый в Ираке человеком по имени Алаа, продолжает начатую Паксом традицию размещать в Интернете комментарии граждан Ирака. Женщина, называющая себя Ривербенд, предлагает женский взгляд на проблему в своем блоге http://riverbendblog.blogspot.com. В своей первой записи она представилась просто: «Я – жительница Ирака, мне 24 года. Я пережила войну. Вот и все, что вам нужно знать. В любом случае, это то, что сейчас имеет значение». Многочисленные блоги ведут жители Ирака различных политических взглядов, а также солдаты других стран. Многие американские военные также ведут блоги, хотя некоторые столкнулись с цензурой со стороны начальства.

Конечно же, можно просто зайти в Интернет и прочесть любой из блогов. Однако читатели также могут подписаться и автоматически получать на почту обновления своих любимых блогов. Пользуясь интернет-терминологией, обновления блогов распространяются с помощью технологии извлечения информации (pull-технология). При этом инициатором является получатель, в отличие от электронной почты, в которой используется технология доставки, инициируемой отправителем (push-технология). Для распространения блогов применяется технология RSS – сокращение, обозначающее либо «исчерпывающая сводка сайта» (rich site summary), либо «действительно простое получение информации» (really simple syndication) – в зависимости от того, какое толкование вам ближе.

Подписаться на рассылку легко – просто щелкните на кнопке «Подписаться», расположенной рядом с текстом блога. Чтобы получать обновления, у вас должна быть установлена программа чтения новостей, которая определяет местонахождение обновлений и обеспечивает доступ к ним. К некоторым таким программам можно получить доступ через браузер, другие можно скачать бесплатно или за определенную плату. Ниже приведен список популярных программ чтения новостей.

 

Для Windows

News Crawler (http://www.newzcrawler.com)

Feed Demon (http://www.newsgator.com/home.aspx)

Sage Firefox Plugin (http://sage.mozdev.org/)

Для Mac

Newsfire (www.newsfire.com)

Net News Wire (www.newsgator.com)

В сети Интернет

Blog Lines (www.bloglines.com)

My Yahoo! (www.yahoo.com)

News Gator (www.newsgator.com)

 

Программы чтения новостей через браузер позволяют получать доступ к обновлениям блогов с любого компьютера.

Доступные для скачивания программы дают возможность хранить обновления на компьютере, подобно тому, как хранятся входящие электронные письма. В браузере Internet Explorer 7 программа чтения новостей установлена по умолчанию. Больше информации о блогах вы можете получить в главе 9.

 

Date: 2015-12-13; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию