Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 15. «Видали мы таких шаромыжников!» Критика от значимого лица





Никто не любит критику. Особенно если нас критикуют те, к чьему мнению мы действительно прислушиваемся. Это всегда очень больно бьёт по самолюбию.

Как понятно из названия, в основе этой манипуляции лежит критика, исходящая от значимого лица. Причём сам манипулятор не является для объекта этим лицом — он только передаёт объекту, что важный для него человек был им сильно недоволен… При этом манипулятор может как угодно критиковать объект, иронизировать над ним, а иногда и откровенно унижать, утверждая, что именно эти слова говорил о нем важный человек.

Осип:

— Ещё, говорит, и к городничему пойду; третью неделю барин денег не плотит. Вы-де с барином, говорит, мошенники, и барин твой — плут. Мы-де, говорит, этаких шерамыжников и подлецов видали.

Хлестаков:

— А ты уж и рад, скотина, сейчас пересказывать мне всё это.

Осип:

— Говорит: «Этак всякий придёт, обживётся, задолжается, после и выгнать нельзя. Я, говорит, шутить не буду, я прямо с жалобой, чтоб на съезжую да в тюрьму».

Н. В. Гоголь. Ревизор

Целей у этой манипуляции много, но главная — сбить объект с толку, вывести его из состояния равновесия. Сопутствующие цели манипулятора: вызвать гнев, поссорить объект с важным лицом, побудить его к действию, почувствовать своё превосходство.

Конечно, существует опасность, что объект может связаться с лицом, от которого якобы исходила критика, чтобы выяснить отношения. Иногда это тоже может быть целью манипуляции. Но как правило, манипулятор уверен, что до выяснения отношений дело не дойдёт. Например, в том случае, если источник «критики» — высокопоставленное лицо или просто начальство.

Такая манипуляция очень часто используется для того, чтобы «подсидеть» конкурента, заставить его уйти с работы или отказаться от притязаний на более высокое место. Поэтому будьте бдительны: если коллеги передают вам критику начальства, скорее всего, это манипуляция. Помните, что начальнику нет смысла критиковать кого-то из своих подчинённых за глаза; уж если ваш руководитель действительно недоволен вами, вы узнаете это от него лично. Просто сделайте вид, что эти слова к вам не относятся. Вы их не слышали от того, кто якобы критиковал, — значит, для вас этой критики не существует.

Как любая манипуляция, «критика от значимого лица» может быть использована и в благих целях. Это хороший педагогический приём; но использовать его надо в условном наклонении:

— Давай-ка, быстро убери свою комнату! Если отец (мать) увидит, какой ты беспорядок здесь устроил, представляешь, какой будет скандал!

— Да, если бы Паганини слышал, как ты играешь его этюд…

Однако, применяя этот приём для мотивации действия, следует помнить, что критика — очень мощное оружие, даже используемая в условном наклонении. Если переборщить, можно убить в человеке желание стремиться к лучшему.

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию