Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 16. «Разрешите вас перебить». Интеллигентный хам





Кто станет говорить речи, другому — не перебивать, но дать окончить и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабам-торговкам.

Пётр I Великий

 

С одной из разновидностей этой манипуляции знаком каждый, у кого есть телевизор. Любое ток-шоу — это постоянное перебивание оппонентами друг друга. И даже не сомневайтесь в том, что это манипулятивный приём. Цель манипуляции — устроить в сознании телезрителей полнейшую путаницу.

Но сейчас речь пойдёт о другой разновидности перебивания — о перебивании интеллигентном. Это значит, что манипулятор обрывает объект на полуслове не грубо и громко, а тихо и вежливо:

— Разрешите вас перебить…

— Простите, я вас перебью…

— Тысяча извинений, можно я скажу, пока мысль не ушла?

И вроде бы ничего криминального в таком перебивании нет, за исключением одного: объекту не дают не то что мысль закончить — два слова сказать. Но делается это с таким виноватым и интеллигентным видом, что вроде как злиться неудобно. А раздражение меж тем копится, загоняется внутрь. И вот уже человек думает не о том, что он хотел сказать, а о том, как он ненавидит этого тихого интеллигента.

Или же — если перебивающий вставляет занятные и остроумные замечания, — вместо того, чтобы сосредоточиться на предмете разговора, объект заражается всеобщим весельем. Но в любом случае результат один: мысль подменяется эмоцией. Внутренний покой утрачен, способность трезво соображать — тоже. О своих интересах вспоминать или неудобно, или неинтересно… Да и всё равно разговор уже пошёл по другому руслу.

Эта манипуляция широко применяется в деловых переговорах, особенно когда есть цель их сорвать. Или же истомить партнёра перебиваниями до такой степени, что, когда он получит наконец возможность высказаться, он сосредоточится не на интересах своей стороны, а на собственных эмоциях.

Можно ли применить этот приём в благих целях? Разумеется, можно. Например, для того, чтобы остановить истерику или хамские выпады.

А защититься от такой манипуляции можно довольно просто:

— Разрешите вас перебить…

— Не разрешаю. — И продолжайте говорить как ни в чём не бывало.

Главное — показать манипулятору, что вы настроены решительно и внешние приличия вас ни капли не интересуют.

Date: 2015-12-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию