Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 17. «Убил дедушку лопатой». Тяжкое обвинение





Сильный манипулятивный приём, способный убрать с дороги любого конкурента. Техника его такова: манипулятор «по большому секрету» сообщает объекту манипуляций, что его подозревают в серьёзном проступке или даже преступлении… Все улики говорят против него, и скоро последует решение, которое отразится на судьбе объекта самым драматическим образом. Этот вымышленный проступок изначально абсурден; любому ясно, что объект этого никогда не совершал и совершить не мог. Однако именно абсурдность обвинения выбивает объект из седла: он нервничает не от отсутствия алиби, а от того, что ему не удаётся придумать оправданий. Ведь нельзя придумать алиби к тому, на что ты не способен. Всё, что приходит на ум в такой ситуации, — отговорки типа «этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Тяжкое обвинение, якобы готовящееся за спиной объекта, заставляет его потерять покой и все силы бросить на то, чтобы доказать свою невиновность. Между тем уходит время, и делом, которым должен заниматься объект, уже занялись конкуренты. Впрочем, ему не до того: на кону стоит его судьба… Он занят поиском оправданий.

Эта весьма сомнительная с нравственной точки зрения манипуляция тем не менее успешно служит благим целям. Например, в расследовании преступлений. С помощью такой манипуляции можно «развязать язык» свидетелям, друзьям и родственникам подозреваемого.

Если же обвинение высказано публично, то в этом случае его цель — подорвать доверие к объекту манипуляции. Этот приём вы могли неоднократно наблюдать в телевизионных политических баталиях.

Внимание! Тяжкое обвинение — приём до того действенный, что может довести объект до настоящей болезни. Поэтому применять его можно лишь в самом крайнем случае, когда иным путём нельзя получить жизненно важную информацию.

Никто не застрахован от подобной манипуляции. У каждого более или менее успешного человека имеются враги, конкуренты и завистники. Вполне возможно, что однажды вас обвинят в том, что вы по определению не могли совершить. Что делать в таком случае? Основное правило — сохранять спокойствие и никак не реагировать — до того момента, пока обвинение не будет вам предъявлено публично-официально. Ну а если дело всё-таки дойдёт до публичных обвинений, нужно попросить предъявить доказательства.

Помните: доказывать должны не вы, а ваши обвинители!

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию