Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 1





 

Задание № 1 Напишите сочетания только со словом язык; только со словом речь; сочетания с обоими словами. Например: специальная речь, общий язык, общая речь; сигнальный язык.

Специальный, общий, сигнальный, культурный, разговорный, научный, смешанный, политический, общепринятый, тайный, непонятный, поэтический, индивидуальный, особый, точный, технический, родственный, национальный, письменный, детский, профессиональный.

 

Задание № 2 Определите место ударения в словах

 

Альтернатива, агентство, алкоголь, аргумент, агент, блокировать, вероисповедание, договор, декларация, документ, документы, заговор, заем, звонить, исподволь, конвоировать, конфисковать, менеджмент, наотмашь, не правы, нормировать, наложить, озлобленный, опека, оптовый, осведомиться, обеспечение, пломбировать, претензия, подростковый, понявший, принудить, соболезнование, третировать, усугубить, ходатайствовать, хаос, эксперт.

 

 

Задание № 3 Исправьте речевые ошибки, связанные с незнанием лексического значения слов.

 

1. Спонсоры внесли значительную лепту в организацию праздника.

2. Он двадцать лет проработал в торговле, хотя с детства мечтал стать коммерсантом

3. Билетов в партер уже не было, пришлось довольствоваться местом на балюстраде.

4. Помещики жестоко обращались со своими придворными.

5. Во время интервала между уроками в класс вошел директор школы.

6. Интерьер нашей улицы очень красивый.

7. Подруга Ольги ловко драпируется в богатую шаль.

8. Мой брат, меломан, не переносит ни музыку, ни пение.

9. Предприятие наладило выпуск товаров, пользующихся большим спросом, поэтому считалось теперь банкротом.

10. Премии получили и конструкторы новых сортов пшеницы.

Задание № 4 Определите, какие выразительные средства употребляются в предложениях.

 

1. Глаза как звезды.

2. Слово крошкой в руках улеглось.

3. Белей, чем горы снеговые.

4. Не ветер бушует над бором.

5. Так летом глыба снеговая, цветами радуги блистая, висит, прохладу обещая, над беззаботным табуном.

Задание № 5 Определите способ образования слов. Разберите слова по составу.

столетие

коневодческий

отсебятина

водопроводчик

стогометатель

чернобурка

домовладелица

законодательный

косогор

железнодорожник

зернохранилище

газоснабжение

 

Задание № 6 Спишите, объясните правописание падежных окончаний -е, -и у существительных.

На песчаной отмел.., от березовой рощ.., в моей тетрад.., на звание интересной книг.., в большом здани.. консерватори.., назовите по имен.., был в библиотек.., служил в арми.., ходил в щи нел.., ра..сказ..вал о ра..ведк.., новое здани.., подошел к главной площ..д.. столиц.., подош..л к площадк.., на обложк.. тетрад.., на первой страниц.. книг.., на нижн.. ветк.. зеленой ел.., на нижней нетв.., упала с ветк.., участв..вал в соревн..вани.., в чемпионат.., был в школ.., в театр.., на улиц.., гулял на нол.. в город.., был в планетари.., летал в исб.., плавал в мор.., нуждался в хлеб.., в сол.., В кушань.., в питани.., думал об интересн.. м мест.., забыл о груст.., о непри..зн.., о грустном извести.., от недел.. к недел.., сила в об..единени.., весь в поз..лот.., на родной сторовк.., нахо дился на дерев.., стоял у знамен.., поведал о капитан.., о своей гореч.., лежал на палуб.., рисовал с картинк.., вне себя от ра дост.. был в Румыни.., любовь к Родин..

 

Задание № 7 Прочитайте высказывания писателей и ученых. Выполните задания:

1. два-три высказывания по вашему выбору сделайте цитатами, добавляя свои слова и располагая их или перед высказыванием, или в начале его, или в середине, или в конце таким образом, чтобы ясно было, где ваши слова, а где слова писателя, ученого, и чтобы легко было читать текст с цитатой. Знаки препинания расставьте, как при прямой речи.

Изложите содержание высказываний в виде косвенной речи с заменой местоимений и личных форм глагола (там, где это необходимо).

1. Перечитываю «Войну и мир». Это уже в третий раз, и с каждым разом это произведение Толстого кажется мне все более великим, и новые стороны все продолжают выступать там, где прежде внимание скользило равнодушно. Теперь, в моем почти болезнен ном настроении, великая, правдивая, спокойная эпопея действует на меня глубоко умиротворяющим образом, как сама природа. Никто не писал с такой захватывающей правдой... Это — широко, свободно, искренно, правдиво. Какое изумительное обилие образов, какая волна жизни, эти образы одухотворяющая. (В. Короленко.)

2. Благодаря своей искренности, Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде. Его язык удивителен. Я помню, что когда я в первый раз начал читать Чехова, то сначала он показался мне каким-то странным, как бы нескладным. Но как только я вчитался, так этот язык и захватил меня. (Л. Толстой.)

З....Спешу в нескольких словах изложить мое мнение о драме «Гроза». Язык действующих лиц, как в этой драме, так и во всех произведениях Островского, давно всеми оценен по достоинству, как язык художественно-верный, взятый из действительности, как и самые лица, им говорящие. (И. Гончаров.)

4. Академик д. С. Лихачев в книге «Письма о добром и пре красном» пишет: «Наш язык — это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело... Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно — прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно — это надо».

Date: 2015-12-13; view: 1643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию