Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 8





Задание № 1 Напишите, какое значение имеют устойчивые сочетания и выражения.

Образец: Перестань молоть языком! – Не говори лишнего!

Кто тебя за язык тянул, язык прикусить, с языка сорвалось, язык не повернется сказать, на языке вертится, подвиги Геракла, сизифов труд, ящик Пандоры, эзопов язык, засучить рукава, с распростертыми объятьями, пересчитать по пальцам, брать себя в руки, брать за горло.

Задание № 2 Определите место ударения в словах

Альтернатива, агентство, алкоголь, аргумент, агент, блокировать, вероисповедание, договор, декларация, документ, документы, заговор, заем, звонить, исподволь, конвоировать, конфисковать, менеджмент, наотмашь, не правы, нормировать, наложить, озлобленный, опека, оптовый, осведомиться, обеспечение, пломбировать, претензия, подростковый, понявший, принудить, соболезнование, третировать, усугубить, ходатайствовать, хаос, эксперт.

 

Задание № 3 Найдите и исправьте ошибки в сочетаемости слов.

1.Скрутившись клубком в своем гнезде, спит белка.

2. После катка я иду домой радостная, с веселыми впечатлениями.

3. Роль книги в жизни человека велика: он должен пополнять свой кругозор.

4. Побывав в кино, я думаю, способна ли я на такие поступки, которые делают герои фильма.

5. Успехами мы не блестим.

Задание № 4 Найдите в предложениях тавтологию и плеоназм. Исправьте речевые ошибки.

1 Выехать нам не удалось, потому что начался проливной ливень.

2 У него сразу вспотели ладони рук.

3 Следует сначала посоветоваться с коллегами по работе.

4 Прейскурант цен вывешен на витрине.

5 Гость попытался собрать осколки сломанной вазы.

Задание № 5 Образуйте названия жителей города.

Киров

Кострома

Кривой рог

Курск

Минводы

Мурманск

Нижний Новгород

Омск

Пенза

Псков

Задание № 6 Перепишите, ставя глаголы в нужной форме, настоящего времени.

1) Сосны вершинами (махать) приветно. (Н.) 2) Лиловая занавеска чуть-чуть (колыхаться) от ветра. (Гонч.) 3) (Кликать) трубы молодого казака. (Сурк.) 4) Не пенится море, не (плескать) волна. (А. К. Т.) 5) Волхов пеной серебристою в берег (хлестать). (Р.) 6) (Сыпать) спелые орехи мне орешник в кузовок. (Исак.) 7) Мороз слегка (щипать) за щёки. (Ч.) 8) Всё (дремать), но (дре­мать) напряжённо-чутко. (М. Г.) 9)...Несётся Терек, волнами точит дикий берег, (клокотать) вкруг огромных скал. (П.) 10) Опять сомненье душу (глодать), (Исак.)

Date: 2015-12-13; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию