Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. АПН





Задача 1

Отвечая на семинаре на вопрос об источниках ад­министративного права, студент Медведев сказал, что основным источником административного пра­ва является Административный кодекс РФ. Про­комментируйте ответ Медведева. Какие источники АП вы знаете?

Задача 2

Городская администрация приняла постановление «О мерах по охране санитарного состояния город­ской территории», в котором, в частности, опреде­лила обязанности должностных лиц и граждан по поддержанию необходимой чистоты во дворах до­мов. Этим же постановлением было установлено, что несоблюдение чистоты и порядка в городе вле­чет наложение на граждан административного штрафа в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда. Какие, на ваш взгляд, нормы содер­жатся в этом постановлении: регулятивные или ох­ранительные?

Задача 3

Инспектор Государственной инспекции безопаснос­ти дорожного движения лейтенант милиции Шустов составил протокол об административном право­нарушении водителя Смирнова, который превысил более чем на 20 км/ч разрешенную скорость дви­жения, и в соответствии с Кодексом РФ об адми­нистративных правонарушениях наложил на Смир­нова административный штраф. Какими нормами руководствовался инспектор Шустов: материальны­ми или процессуальными?

Задача 4

Постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2015 году» в целях обеспечения благоприятных условий для производительности труда и отдыха несколько выходных дней были перенесены на другие числа, с тем чтобы совмес­тить их с праздничными днями. Приказами по многим организациям положения, содержащиеся в этом постановлении Правительства РФ, были про­дублированы.

Являются ли нормы, содержащиеся в этом постановлении Правительства РФ, импера­тивными или рекомендательными?

Если бы по организациям не были изданы соответствующие приказы, были бы в этих организациях перенесе­ны указанные в постановлении Правительства вы­ходные дни?

Задача 5

На имя ректора государственного Юридического колледжа г-на Абрамова поступили:

1. заявление от студента Иванова о переводе его на заочную форму обучения,

2. приказ департамента образования адми­нистрации области об утверждении Положения о проведении смотра-конкурса учреждений среднего профессионального образования,

3. заявление препо­давателя Герасимова о предоставлении ему отпус­ка,

4. приказ департамента образования администра­ции области о порядке проведения вступительных экзаменов и зачисления в учебные заведения,

5. пред­писание инспектора Государственного пожарного надзора об устранении в здании колледжа наруше­ний правил пожарной безопасности,

6. приказ Мини­стра образования РФ о награждении Абрамова по­четной грамотой министерства.

В каких из этих до­кументов содержатся административно-правовые нормы?

Задание 1

Приведите примеры источников административно­го права, изданных в форме: 1) закона; 2) поста­новления; 3) указа; 4) устава; 5) инструкции; 6) распоряжения; 7) положения; 8) приказа.

Задание 2

Укажите, какие органы государственной власти (их должностные лица) имеют право издавать (прини­мать) нормативные правовые акты в таких формах, как: 1) закон; 2) указ; 3) кодекс; 4) положение; 5) постановление; 6) распоряжение; 7) приказ; 8) инструкция; 9) правила; 10) устав; 11) решение; 12) договор.

Date: 2015-12-13; view: 2104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию