Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстройка под личность





 

Известно, что человек лучше понимает и запоминает те предметы, процессы или информацию, которые воспринимает как полезные, удобные, приятные, нужные. То есть при развитии мышления важно создать правильную эмоциональную установку – вообще говоря, индивидуальную. От качества и расширения круга положительных эмоций (или от сужения круга негативных) зависит и качество креативного мыслительного процесса (Б. Фредриксон). Другими словами, креативные творческие процессы – сложная работа ума, при совершении которой мозг сам отбирает нужную информацию в соответствии с задачей и конкретным моментом времени. Этому моменту должны соответствовать и эмоции. Между прочим, роль положительных эмоций и их уникальное воздействие на человека ещё недостаточно учитываются для расширения мыслительных возможностей мозга.

Как пишет выдающийся исследователь Н.П. Бехтерева: «…большая радость и особенно большая печаль могут нарушить нормальное течение мыслительных процессов, а в ещё более яркой форме это происходит при болезненных эмоциональных реакциях и состояниях. Дело в том, что в таких случаях физиологические сдвиги – здесь, пожалуй, уместно сказать «грубые сдвиги» – происходят во многих зонах мозга. Это, естественно, приводит к изменению свойств этих зон, их возможностей, вплоть до затруднения выполнения какой‑либо работы, причем прежде всего мыслительной, т. е. той деятельности, которая, как отмечалось выше, тем богаче, чем больше мозг может отпустить ей своих потенций…».

Фактор индивидуальности исключительно важен и в случае совместного творческого поиска. Дело не только в том, что один лучше воображает и фантазирует, а другой мыслит рационально и последовательно. Дело в личностной конкуренции, способной даже убить оригинальность и креативность мышления: чтобы не рисковать, не прослыть невеждой или болтуном, человек промолчит, не выскажет идею, все пройдут мимо нового и интересного «ответвления» мысли.

Кстати, в творчестве должно найтись место и для людей с быстрым мышлением, и для «тугодумов». Креативное мышление нельзя включить или выключить – требуется время, чтобы успеть подумать и пофантазировать, чтобы поймать и представить всем свою идею.

Именно – свою, потому что человек творческий должен иметь собственную, независимую, подчас даже парадоксальную точку зрения. Она может в будущем даже совпасть с видением коллег, друзей, сослуживцев, но ни в коем случае нельзя поддаваться лени в настоящем, следовать путем наименьшего сопротивления сейчас, нельзя действовать по шаблону и отказываться от независимости мышления.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию