Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание для общества





 

Вернёмся, однако, к проблемам воспитания мышления, обучения интеллектуальному творчеству, развития способностей. Почему этим вопросам необходимо уделять такое внимание? Напомним ещё раз: потому что любая культура и любое общество есть объединение индивидуумов. Будущая жизнь этого объединения определяется уровнем развития каждой личности. Даже в стаях орангутангов существуют определённые основы воспитания культуры труда и общения, методы передачи опыта и знаний о жизни и природе подрастающему поколению. Так что, пожалуй, не только ссылки на античные времена убеждают нас в необходимости со всей серьезностью подойти к этим проблемам.

Безусловно, различие в методиках и принципах воспитания и развития интеллекта и личности существует и обусловлено различием в целях. Спартанское воспитание ставило цель создать в первую очередь профессионально подготовленного «к труду и обороне» члена общества. Так же (но по иной причине) высоко ценя и непрерывно совершенствуя физические качества, древнеиндийская цивилизация больше апеллировала к духовным качествам личности. Какова иерархия ценностей в обществе, такова и структура образования и воспитания его членов.

Можно, наверное, согласиться – хотя и с оговорками – с тезисом: воспитание важнее наследственности. Формирование личности, её души и интеллекта, определяется средой, пожалуй, в большей степени, чем генами. Именно такого рода примеры даёт и литература (Маугли), и жизнь (известен случай: две маленькие девочки – Амала и Камала – «воспитывались» дикими зверями в течение нескольких лет, а после возвращения к людям приспособиться так и не смогли и прожили очень недолго).

Возможно, такого типа пример – и судьба родившейся и выросшей вдали от общества и цивилизации Агафьи Лыковой, последней из семьи староверов, укрывшихся от мира в сибирской тайге. При более‑менее нормальной наследственности она, похоже, не набрала необходимый для жизни в городском обществе уровень знаний. Хотя «цивилизованный» человек, избалованный достижениями прогресса, уже не обладает теми навыками выживания в природной среде, каковые сохранились у обитателей этого таёжного тупика, а находится в полнейшей зависимости от «благ…».

Хотя, разумеется, чем шире становится круг нашего знания, тем обширнее вокруг область нашего незнания. Незнание – классический источник творчества детей. Если вам неизвестны обычные подходы, стандартные решения, общепризнанные концепции, вы можете подойти к решению проблемы с неожиданной стороны. Кроме того, если вы не закрепощены знанием всех преград и ограничений, то можете найти способ сделать даже то, чего «сделать нельзя».

 

 

Date: 2015-12-12; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию