Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Комментарии используются для инфомрмирования программиста о смысловой нагрузке участков кода





Комментарии используются для инфомрмирования программиста о смысловой нагрузке участков кода. Они игнорируются компилятором и не занимают места в МК.

Комментарии помогают понять или запомнить логику работы программы. В случае, если ваш код будет разбирать кто-то другой, или же вы сами после долгого от него отлучения - комментарии весьма полезны. Существует два способа определения комментариев в программе:

Пример

x = 5; // Однострочны комментарий. Заканчивается переводом строки

/* Это многострочный комментарий.

if (gwb == 0){ // однострочный комментарий правильно работает внутри многострочного

x = 3; /* но многострочный внутри многострочного - нет */

}

// не забываем закрыть - соблюдаем баланс!

*/

Совет:

При экспериментировании с кодом весьма практично комментировать участки кода, но не удалять их. В этом случае гораздо проще починить код, и отпадает необходимость набирать его заново.W

 

Define

Дирректива препроцессора #define это удобный компонент C позволяющий программисту использовать макроопределения. Макроопределения не занимают места в памяти программ. При компиляции объявленные макроопределения просто заменяются на строку символов, таким образом имеется возможность указания какого-либо параметра (константы) сразу в нескольких местах кода.

Синтаксис:

#define constantName value

Помни, что символ # обязательный

Пример:

#define ledPin 3

// Компилятор заменит встречающее в коде ledPin на 3 во время компиляции программы.

Совет:

После директив препроцессора отсутсвует точка запятой. Если вы влепите ее туда то компилятор вылетит с ошибкой. page.

#define ledPin 3; // эта запись ошибочна

Также использование знака присваивания ошибочно.

#define ledPin = 3 // тоже ошибка

 

#include

Директива препроцессора #include используется ля подключению к проекту внешних библиотек. Это дает программисту все возможности библиотек языка C/C++, а также специальных, написанных для платформы Arduino.

Помни, что #include, как #define, не требуют точки с запятой, и компилятор вылетит с ошибкой если вы влепите ее туда.

Пример:

Этот пример подклчюает библиотеку, позволяющую класть данные в память программ, тем самым экономя оперативную память. Эдакий - свап-раздел на свободном месте флеша МК.

#include <avr/pgmspace.h>

prog_uint16_t myConstants[] PROGMEM = {0, 21140, 702, 9128, 0, 25764, 8456,

0,0,0,0,0,0,0,0,29810,8968,29762,29762,4500};

 

Date: 2015-12-12; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию