Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг седьмой. Действие





Применять модель и просто и сложно одновременно. Просто – потому что везде есть своя логика и надо ее всего лишь увидеть. А увидев логику изменений, решения становятся если и не очевидными, то, во всяком случае, возможными. Сложно – потому что это требует иного взгляда на ситуацию. Мы привыкли смотреть на проблему находясь в ней. И в этом случае, как говаривал один диктатор, «у каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество и должность». Если же попробовать над проблемой подняться, посмотреть на нее сверху, то этот привычный подход поиска виновных, становится нашим тормозом. У системной проблемы нет виновных, есть только причины.

Итак, берите свою проблему и положите ее на лист бумаги. Вы знаете, кто виноват и что делать? Если знаете, то это или не проблема, или вы не смогли выйти за ее пределы. Поиск «злодеев» и наказание непричастных ведет только к усугублению проблемы, а не к ее решению. Постарайтесь переформулировать проблему таким образом, чтобы очевидных виновных не было. Падают продажи и причина - отдел продаж? Увольте их, вам станет легче? В системной проблеме нет конкретных виновных. Так сложились обстоятельства, что нечто случается. Нечто неприятное в компании, в системе. Продукты не продаются, прибыль падает, люди развращаются, идет дождь, град или инопланетяне. А никого не уволить и не оштрафовать просто потому, что это не поможет. Вот когда вы смогли так взглянуть на ситуацию, то с ней уже можно работать.

Почему это происходит? Какие причины лежат в основе проблемной ситуации? Сформулируйте их с точки зрения элементов системы: социального влияния, индивидуальной мотивации, повседневности, инфраструктуры, технологий и регулирования. Чтобы решить проблему нужно разложить ее на составляющие. После того как вы из одной проблемной ситуации вывели шесть причин ее возникновения, стоит задавать уже другие вопросы.

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию