Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис застоя и закон





Кризис застоя в законе, в сфере регулирования – это в первую очередь утрата гибкости и адаптивности. Система регулирования должна если уж не логично, то хотя бы своевременно реагировать на изменения внешней среды и внутренней ситуации. Кризис застоя это тотальная бюрократизация, и как следствие - снижение скорости реакции системы. В итоге, система управления и контроля морально устаревает, пытается управлять старыми методами новым, изменившимся миром. Процессы замедляются, новое не разрешается и не запрещается и существует вне правового поля со всеми вытекающими последствиями. В результате можно увидеть картину, когда одна, «зарегулированная» часть системы не развивается, другая, не затронутая регулированием, наоборот, растет бесконтрольно и ввергает систему в кризис роста.

Кризисы застоя в сфере законодательства – достаточно частое явление в США, стране которая находится в авангарде мирового технологического развития. Постоянно стимулируя рост экономики в тех или иных областях, власть неизбежно упускает вопросы регулирования, что приводит к неконтролируемому развитию и надуванию тех или иных «пузырей», которые закономерно «лопаются» (кризисы роста инфраструктуры). Но этот неконтролируемый рост часто возникал потому, что система регулирования никак не реагировала на изменения. Например, в 1970-х годах, с целью преодоления инфляции, роста цен и кризиса на рынке недвижимости, администрации Картера, а затем Рейгана, приняли ряд дерегулирующих законов, в надежде на то что «рынок сам отрегулирует». В результате, ссудно-сберегательные ассоциации (Save and Loan Association) получили широкие возможности в привлечении инвестиций и вложению денег, при этом почти ничем не рискуя. В 1980-м году начал «надуваться пузырь» - деньги вкладывались в сомнительные проекты, а то и попросту разворовывались. Правительство отреагировало только в 1984, а в итоге, последствия кризиса сотрясали страны до 1995 года и обошлись американской казне в 153 миллиарда долларов[190]. Кризис застоя в одном элементе системы вызвал неконтролируемый рост в другом элементе, в итоге вся система еще долго приходила в равновесное состояние.

Система регулирования, как система, полностью созданная и осознанно управляемая людьми, является, пожалуй, самым слабым местом за счет того, что своим существованием создает большое число проблем. Если система постоянно пытается адаптироваться, выровняться, сбалансироваться, то сфера регулирования преимущественно бросается от одного кризиса к другому, от застоя к неконтролируемому развитию, от апатии и низкой скорости реакции к лихорадочным попыткам отрегулировать даже те явления, которые еще не проявились в достаточно степени. При этом, мир не может существовать без сложной и разветвленной системы регулирования, без закона во всех областях. Решение проблем этой сферы видится в первую очередь в системном мышлении, в видении всей системы и тенденций развития. Тогда логика деятельности системы регулирования становится совершенно прозрачной: если какая-то часть мира начинает «идти вразнос», то стоит несколько «затянуть гайки». Если же система буксует или развивается неэффективно, с чрезмерным усилием, то стоит «гайки» уже отпустить, ослабить. И конечно же, самым важным инструментом является система обратной связи, позволяющая управляющим и регулирующим структурам более чутко реагировать на изменения среды.

Наша точка зрения на кризисы, скорее всего, покажется вам странной – мы не рассматривали серьезно ни политические, ни экономические, ни валютные или банковские, ни даже геополитические кризисы, которые, безусловно, имеют место в мире. Но каждый из этих кризисов можно отнести к тому или иному типу из описанных (а чаще – к комплексу кризисов в разных областях, которые наслоились друг на друга). И на все эти явления и полезнее и интереснее смотреть с разных сторон, как с привычного так и с необычного ракурса. Тогда можно прийти к достаточно любопытным выводам о том, например, что борьба с социальными язвами должна осуществляться совершенно другими методами, а в экономических кризисах зачастую не так много собственно экономики.

Даже такое явление как деньги, в общепринятом контексте является достаточно бессистемным, поэтому так плохо управляется. Ведь с одной стороны, деньги – явление инфраструктурное, это мера материальной ценности. С другой стороны, деньги – явление социальное, это мера нематериального доверия к экономике конкретной страны. С третьей стороны, деньги имеют непосредственное отношение к индивидуальной мотивации человека: это универсальный эквивалент психических ресурсов личности. А кроме того, деньги это товар, который покупается, продается, дается в пользование за процент и т.д. Отсюда и растут всевозможные сложнопреодолимые финансовые кризисы, когда потеря доверия к конкретному финансовому инструменту приводит к утрате доверия в экономике в целом без явных причин в реальном секторе. Деньги это и «воздух», которым можно надуть «финансовый пузырь», и «кровь» экономики, и замена потребностей индивида, самой его жизни. С точки зрения описанной системы, было бы любопытно подумать о разведении этих направлений через создание нескольких видов денег, которые служили бы мерой экзистенциального, социального и финансового капитала по отдельности.

Возможно, мир к этому скоро придет, так как существуют мощные явления, влияющие на систему, степень влияния которых пока что не оценена должным образом. Например, влияние конкретных личностей на систему может быть очень большим, мерять его финансовой «линейкой» некорректно, а других четких мер оценки пока что нет. Рост сложности системы заставляет начинать учитывать и такие виды капитала. Ведь это достаточно странно, когда слово человека, способное изменить целую индустрию, не имеет четкой капитализации, обладая при этом огромным весом. Один «твит» (текстовое сообщение в сети Twitter длиной в 140 знаков) Элона Маска увеличил стоимость его компании на 1,2 млрд долларов[191]. Стремление системы к балансу приведет к тому, что и эти влияния придется учитывать, проводить с ними различные действия, трансформировать, продавать и покупать.

Впрочем, эти фантазии мы привели лишь в качестве иллюстрации того, какие интеллектуальные экзерсисы можно проводить, когда видишь систему иначе, нежели долгое время было принято. В очередной раз повторимся: мы ни в коем случае не беремся утверждать, что «на самом деле» мир устроен именно так, как мы описываем. Мир устроен очень сложно, и исчерпывающего его описать не получится. Мы лишь показываем принцип системности, принцип оценки ситуации в системе, где все влияет на все. Теперь же хочется показать, что это не пустые умствования. Все эти принципы можно применить и в другом масштабе, который частично или полностью подконтролен тем людям, которых мы видим своими читателями – предпринимателям и управленцам. Надеемся, когда мы попробуем применить этот подход в масштабе компании, все изложенные сложности начнут становиться проще, понятнее и приобретут прикладное значение.

Date: 2015-12-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию