Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застой и социум





Как мы уже сказали, нормальное состояние социума – это постоянный вялотекущий конфликт различных групп, которые в этот социум входят. И причины этого конфликта заключаются в самом факте развития: возникают, консолидируются, проявляют себя новые социальные группы, которых до этого не было заметно. А возникнув, осознав себя, группы начинают бороться за свое «место под солнцем». В дальнейшем, система приходит к балансу, конфликт переходит в более-менее конструктивное русло, проявляется еще какая-то группа меньшинств со своими интересами и так далее. Общество живет и развивается, постоянно балансируя между стремлениями противоборствующих сторон. Возникают новые социальные лифты- механизмы роста социального статуса отдельных людей и групп, к которым эти люди принадлежат. Во власть, в правящую элиту приходят новые люди и самим своим присутствием, за счет наличия новых ценностей эту элиту слегка переформатируют, меняют. Была аристократия, добавились банкиры – элита изменилась. Добавились купцы, промышленники, депутаты народных масс, молодые интернет-активисты – и вновь система отработала, баланс интересов восстановился.

Застой – ситуация, когда в силу ряда причин, новые группы не начинают бороться за «место под солнцем». Эта ситуация, когда система не позволяет новым группам заявить о себе и создать новые социальные лифты, механизмы социального роста. Система зарегулирована настолько, что новые веяния отторгает, мотивация людей к изменениям отсутствует в силу запретов, а правящая элита узурпировала власть так, что представители новых групп не могут в нее проникнуть и заявить о себе. Зачастую, правящая элита сама начинает страдать от такого положения и пытается как-то стимулировать свое обновление. Но реальное обновление требует новых социальных лифтов, по которым могут подняться люди с совершенно иными ценностями. В стагнирующей системе это невозможно, она слишком «зажата».

Кризис, начавшийся в 60-х годах, и закончившийся развалом СССР в 1991 году, был достаточно явным примером кризиса застоя, когда социальные ценности не толкали людей к достижениям, не стимулировали на конструктивную деятельность. Пользоваться существующими социальными лифтами (партийными, профсоюзными) уже хотели далеко не все, эти лифты считались морально устаревшими, непрестижными. А пропаганда, которая была призвана формировать «нужные» ценности уже перестала работать. Аналогичные кризисы застоя мы можем наблюдать и на другом уровне – на уровне деградирующих компаний, погрязших в бюрократии, где в руководстве не могут появиться «посторонние» люди в силу того, что все «повязаны» сложившейся системой связей. Такие структуры неспособны развиваться или даже адаптироваться к изменениям внешней среды по причине неспособности воспринимать и интегрировать в себя новое. Закономерно, эти структуры или обновляются через революции или умирают.

Надо сказать, что на уровне социума, описание кризисов не может быть полным без упоминания такого инструмента как пропаганда. Кризисы роста и кризисы застоя имеют естественные причины. Но пропагандистское воздействие в силу того, что способно влиять на ценности людей и формировать иную социальную реальность, может вывернуть ситуацию наизнанку, не только превратив один кризис в другой, но привести к настоящему социальному безумию, нарушив естественный ход исторических событий.

Date: 2015-12-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию