Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застой, человек и его мотивация





Кризис застоя в мотивации человека – депрессия, отсутствие желания действовать. Состояние опасное, так как депрессия по сути – биологическая программа самоуничтожения. Зоопсихологи обнаружили депрессию у приматов, и ее проявления очень схожи с человеческими. Депрессия в мире обезьян проявляется так: физически здоровая особь по какой-то причине начинает вести себя как больная, становится вялой и неадаптивной[184]. В условиях дикой природы такая особь- «не жилец», она неизбежно становится жертвой хищников. В человеческом обществе, «хищники» немного другие, и депрессивного больного никто не «съест», поэтому процесс может растягиваться на годы. Однако, схожесть клинической картины достаточно велика.

Стоит вспомнить о том, что мы реализовываем свои потребности не хаотично, а взвешивая прибыли и издержки. И если прибыль незначительна, а издержки высоки, то мы с большой вероятностью откажемся действовать. И если мы будем так отказываться от деятельности долгое время, то депрессия не заставит себя долго ждать: в один прекрасный момент мы обнаружим себя разжиревшей рухлядью, которая никому не интересна и ни на что не способна. И что самое ужасное – сил на изменения может не оказаться. Когда таких людей оказывается много – кризис становится системным.

В ходе прошлой истории мы не раз были близки к полноценным кризисам застоя в мотивации. Примером такого кризиса является, например, попытка некоторых западных стран выстроить общество «всеобщего благоденствия». К концу 1970-х годов, социальные выплаты в Великобритании составляли 17% ВВП, что было втрое больше, чем страна тратила на оборону. Но в результате «предельные налоговые ставки по заработкам отдельных людей и доходам от прироста капитала забрались выше 100%, лишив смысла привычные формы инвестирования и сбережения. Британская версия социального государства отменила все кнуты и пряники, без которых капиталистическая экономика становится бледной своей тенью, — упорные теперь не вознаграждались за свой труд, а лентяи не страшились нищеты. Страну поглотила стагфляция — сочетание застоя в экономике с высокой инфляцией»[185]. И невозможность реализации потребностей – плохо, и нежелание их реализации –не лучше.

Рост индивидуальных случаев депрессии, растущая армия психотерапевтов и психоаналитиков, развитие индустрии психофармакологии явно свидетельствует, что проблема нарастает. И скоро мы имеем все шансы столкнуться с кризисом мотивации такого масштаба, аналогов которого еще не было в истории. Люди уже массово не хотят работать, с этим сегодня сталкивается практически каждый руководитель. Упомянутое выше развитие робототехники, вероятно, явится еще одним важным фактором, который запустит механизмы кризиса. Этот кризис человечество тоже будет должно как-то преодолеть, как «изнутри», каждый сам для себя, так и «извне», со стороны концепций организации и управления.

Date: 2015-12-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию