Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир людей





Мир людей – система, включающая в себя все основные проявления человека и его деятельности. Мы не будем включать в систему других живых существ, не будем включать неодушевленные объекты, к которым человек не приложил свою руку (реки, моря, горы и прочую географию). Мы рассматриваем только то, где явно присутствие человека. Это – система, состоящая из подсистем, в свою очередь состоящая из под-под систем и так далее. Мир людей можно масштабировать от планетарного масштаба до одного человека, как объекта влияния системы. На любом уровне присутствуют эти элементы системы, и их влияние мы можем ощутить сами на себе.

Социум. Социальная реальность, те неписаные законы, нормы и правила, по которым живет общество (или конкретная группа людей). Человек животное социальное, «жить в обществе и быть свободным от него нельзя». Этот фактор задает ценности – представления о правильном и неправильном, о добром и дурном. По этим представлениям живет и общество в целом, и каждый из нас, как отдельный член этого общества.

Человек. Индивид, оснащенный индивидуальной мотивацией, собственной волей, что позволяет ему принимать решения. Сюда мы относим наши личные желания, устремления, потребности – то, что заставляет нас хотеть что-либо и действовать, чтобы добиться желаемого.

Повседневность. А проще говоря – жизнь, процесс бытия. Это комплекс стратегических и тактических целей, который индивид реализует в рамках своей жизнедеятельности. Это огромный набор крупных и микроскопических ситуаций, взаимосвязанных и вложенных друг в друга, которые в сумме можно назвать «жизнью».

Инфраструктура. Набор существующих структур, позволяющих определенным образом реализовывать действия в рамках повседневности. Более широко – комплекс элементов, обслуживающих деятельности системы.

Технологии. Комплекс решений, позволяющий функционирование и развитие системы. Способы преобразования вещества, энергии, информации. Процессы изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления.

Закон. Комплекс нормирующих актов, задающих рамки существования и развития отдельных элементов системы. Также, сюда мы относим структуры управления и контроля.

Пока что, мы описываем систему очень грубыми мазками, но мы в первую очередь хотим дать понимание общей логики. В дальнейшем, мы будем рассматривать эти элементы с разных сторон, пытаться понять их влияние друг на друга, и на каждого из нас. Кроме того, каждый читатель, по желанию, может взять любой из элементов системы и изучить его более придирчиво.

Все эти элементы влияют друг на друга и на нас, как действующих акторов в мире людей. При этом, вся хитрая конструкция еще и куда-то движется, эволюционирует. Практически невозможно точно сказать, в каком направлении система развивается. Нет даже четкого понимания того, какие именно факторы сильнее влияют на развитие системы – технические (имеющие отношение к научно-техническому прогрессу) или же культурные (относящиеся к человеческой культуре как системе взаимоотношений человека с окружающим миром).

В самом деле: что позволило человечеству выйти из пещер и начать осваивать космос и генную инженерию? Что вызвало развитие человеческого интеллекта и запустило процесс эволюции? То, что человек взял в руки камень и попытался с его помощью как-то преобразовать мир вокруг себя? Эта версия выглядит убедительной, но и другие обезьяны вполне умело могут обращаться с подручными предметами. Или же эволюцию запустил другой процесс – когда первый человек попытался понять мир вокруг себя и дать отдельным частям этого мира какие-то названия, а использование инструментов явилось лишь следствием[9]? В любом случае, очевидно, что на эволюцию человечества влияют и техника и культура. И весь этот огромный мир куда-то движется, постоянно видоизменяясь, реагируя на новые вводные со стороны людей и внешней среды.

Куда движется мир – совершенно непонятно. Мы можем увидеть лишь то, что мир очень сильно изменился с тех пор, как мы вышли из пещер. При этом, вектор развития системы – загадка. Можно понять только то, что мир, как система, усложняется. Эволюция мира подобна эволюции жизни – возникают новые, все более сложные формы, то есть усложняются элементы и усложняются связи между этими элементами. Именно поэтому мы с вами и задумались о том, что с этой сложностью делать, как решать проблемы, о которых никто не подозревал еще несколько десятилетий назад.

Еще одна важная деталь развития системы «мир людей» состоит в том, что все элементы системы влияют друг на друга для того, чтобы скомпенсировать влияние друг на друга. Мир сохраняет равновесие. Мир- самобалансирующаяся система. С одной стороны мир людей постоянно растет, развивается и куда-то движется, он всегда нестабилен, он всегда испытывает кризисы, связанные с ростом. С другой стороны, все в этом мире пытается скомпенсировать влияние элементов системы друг друга для сохранения стабильности. Это непросто понять, еще сложнее увидеть. Но мы к этому еще вернемся. А пока что, давайте попробуем понять, а что все это значит для нас самих, всех вместе и по отдельности.

Date: 2015-12-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию