Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техноэпидемия





 

Ученые еще не придумали прибор или технологию, способные заменить человеческую фантазию. Только мы сами можем придумывать забавные сюжеты и волшебные сказки и только в том случае, если у нас есть на это время, а в голове – место для новых идей. Но сегодня в каждом углу нашего дома непременно найдется какое‑то техническое устройство, съедающее время. Дети по самую макушку завалены телевизорами, телефонами, айфонами, айпадами, видеоиграми, к которым постоянно выпускают новые версии и приложения. Все это отвлекает их от действительно важных вещей.

Тимоти уже пристрастился к видеоиграм с жестокими сюжетами и громкой музыкой. Он теряет самого себя в бойне и суматохе, в грохоте отупляющих взрывов, в игре, где главная цель – убить всех врагов и победить самому. У Кони есть любимый диск, и она постоянно упрашивает маму поставить его «ну хоть еще разок» – пожалуй, этого достаточно, чтобы сказать: она «подсела». У матери уже появились нехорошие предчувствия, но пока она держит их при себе, утешаясь мыслью, что любимый диск дочки считается учебным. Наши отпрыски, чья жизнь перенасыщена технологическими изысками, выпадают из реальности. А родителям достается все меньше времени для полноценного общения с детьми.

«Мы живем в мире, где всего в избытке, и каждому хочется иметь все по максимуму, – говорит Кристин Кох. – Это не значит, что родители делают что‑то неправильно или не видят границ, просто доступно столь многое, что очень легко в этом утонуть».

В век цифровых технологий «иметь все по максимуму» означает гораздо больше, чем раньше. Это значит, что мы посылаем сообщение и предполагаем, что нам тут же ответят. Общение происходит моментально, и к такому стилю быстро привыкаешь. Можно записать передачу на диск и посмотреть ее в любой момент. Можно загрузить книгу в планшет, не выходя из дома, даже шага не сделав в сторону библиотеки или не ступив на порог книжного магазина. Несмотря на то что все эти технологические преимущества, безусловно, обеспечивают комфорт, они с тем же успехом создают проблемы.

«Никаких экранов, – говорит мой друг, профессор. – Должно быть отведено определенное время, когда мы смотрим на телефоны, компьютеры или телевизоры. Техника затягивает. Мы теряем себя, а это совсем никуда не годится». Он настаивает, чтобы его студенты записывали лекции в тетрадях, а дома разрешает детям проводить у экрана телевизора или компьютера не больше часа в день. Если мы приучим себя не бежать к телефону или к компьютеру, как только раздался сигнал, а станем проверять почту в отведенное время, дети тоже будут считать, что так и надо.

«Сейчас важнее тебя никого нет, – как бы говорим мы ребенку своими действиями, когда идем с ним гулять и оставляем телефон дома. – Мое внимание принадлежит только тебе». Своим поведением и обращением с техникой мы показываем детям, что соблюдение правил хорошего тона не только возможно, но и необходимо. Когда девочка раскачивается на качелях, она надеется, что родители видят, как высоко она взлетает. А на самом деле родители все пропустили, потому что сидели, уткнувшись в телефон, удаляли спам или просто что‑то искали в интернете. Появление в нашей жизни смартфонов одновременно и благо, и проклятие. Ими нужно пользоваться с большой осторожностью. Каждый раз, когда мы неосознанно отвлекаемся на свой телефон, мы показываем детям, что вот этот маленький предмет сейчас важнее, чем они. И дети тоже начинают больше внимания обращать на телефоны и другую технику.

Недавно я зашла в магазин с телефоном в руке. Я просматривала рецепт и хотела удостовериться, что купила все необходимые продукты по списк. Я внимательно смотрела в экран телефона и не заметила, что рядом остановилась женщина с маленьким ребенком. И тут я услышала пронзительный крик: «Телефон! – вопил ребенок. – Дай телефон!» Я была уверена, что он кричит своей маме, но тут поняла, что он тянет ручонку ко мне. Оказывается, ему нужен был мой телефон. Я посмотрела на его маму, думала, она мне поможет, но она была очень занята – она писала сообщение и совершенно не замечала, что лицо вырывающегося из рук ребенка становится багровым. Малыш впал в настоящую истерику: «Телефон!» – кричал он во все горло и топал ногами. Мама, не отрывая взгляд от телефона, просто увела малыша из магазина. Взгляд у ребенка был совершенно безумный, и в этот момент я поняла, насколько сильно мы иногда привязаны к разного рода технике и как, независимо от возраста, нам бывает тяжело противостоять зову экрана.

Наверное, тот рыдающий ребенок насмотрелся на маму, постоянно занятую телефоном, и понял, что это самая важная вещь в жизни, самая лучшая компания для любого человека. И вполне очевидно, что его желание получить телефон ничем не отличается от аналогичного желания любого из нас, просто он выражает его откровенно, самым простым способом, доступным двухлетнему ребенку.

«Я считаю, моему десятилетнему сыну лучше без видеоигр, поэтому не разрешаю дома играть на компьютере, – говорит мой друг. – Разумеется, он постоянно упрашивает меня, бесится и играет в гостях у друзей. Но я настроен твердо и считаю, что мания скоро пройдет. Меня очень пугают родители, которые разрешают детям играть в видеоигры, покупают им самые последние новинки и даже играют вместе с ними. Они говорят, что так проводят время вместе с детьми, но мне даже представить сложно, как можно еще больше отдалиться друг от друга. Как только ребенок сел за компьютер или приставку, для него существует только он сам и Mario Kart[20], все остальное его не интересует. Да, можно немного погонять и развлечься, но вообще эти игры разъединяют людей».

Родители должны четко обговорить обязательные для всех членов семьи правила использования компьютеров и прочей техники. Можно ограничить время, например два раза по полчаса в день или два раза по часу, но только по выходным. Некоторые родители дают детям поиграть в игры на своем телефоне или смартфоне, когда нужно срочно чем‑то занять, отвлечь ребенка. Но если мы сами отложим в сторону все, что нас отвлекает – это касается не только всяческой электроники, – у нас появится гораздо больше стимулов проявлять воображение. Современные технологии занимают особое место в нашей жизни, но чем они доступнее, тем аккуратнее мы должны с ними обращаться.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию