Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечты о сне





 

Сегодня я писала свои утренние страницы и обнаружила, что плохо спала ночью, ощущаю себя усталой и нервной. Пожалуй, именно так – усталыми и нервными – мы себя и чувствуем, когда дел слишком много, а времени на отдых не хватает. Когда дети недосыпают, им гораздо сложнее играть или хорошо учиться. И в этом случае раздраженный и выжатый как лимон родитель – не самая лучшая компания. Мы должны стараться делать все возможное, чтобы показать детям, как ценно время, отведенное для сна и отдыха.

Существует уйма исследований, которые доказывают, что сон очень важен для ребенка: дети становятся здоровее, спокойнее, лучше учатся в школе. И есть масса примеров, это подтверждающих. Все мы знаем, что бывает, если мы не высыпаемся: раздражение нарастает, а терпения остается все меньше. Мы становимся невнимательными. Дети отказываются от того, что обычно им нравится, и когда мы говорим «Да ты просто устал», они злятся и дерзко отвечают: «Нет, не устал».

Услышав это, мы замечаем, что и сами часто все отвергаем и от всего отказываемся. И приходим к выводу, что не можем себе позволить спать больше, чем сейчас. Затем мы кое‑как заставляем себя действовать и очень надеемся, что это не отразится на работе. Но усталость сказывается на всем. Если вы найдете время на отдых, позволите себе вздремнуть, когда ребенок спит днем, вы покажете ему, что отдых важен, и сформируете у него привычку отдыхать. Сначала ребенок не хочет ложиться в кровать, но родители настаивают, и через несколько минут ребенок уже крепко спит – даже не верится, что он только что отказывался ложиться в постель! Не стоит через силу преодолевать усталость.

Часто родители так измотаны, что уже забыли, как это – высыпаться. Нехватка сна чувствуется не сразу, и на то, чтобы выспаться и прийти в себя, тоже нужно время. «Я засыпаю за пару секунд, – говорит Нэнси, молодая мама. – Стоит мне закрыть глаза, и я уже сплю. Я уже не помню, что такое настоящий отдых». Два, а то и три раза за ночь Нэнси встает покормить ребенка, и для нее недосып – в порядке вещей. Но было бы очень хорошо, если бы ей все‑таки удавалось найти время немного отдохнуть. Если она будет ставить сон на первое место и находить время на отдых даже в череде дел, она станет более продуктивной во всех сферах жизни, и как родитель в том числе.

Мы можем помочь детям тем, что сделаем их спальню спокойнее и уютнее. Поэтому нужно, вопреки сопротивлению ребенка, заставлять его убираться в комнате: это помогает создать более спокойную обстановку, в которой лучше спится. Когда дети засыпают, важно проконтролировать, чтобы комната была правильно освещена, чтобы в ней было тихо. Чаще всего самое сложное – отвлечь их от того, чем они заняты, и заставить вымыться и лечь в кровать. Но если немного разнообразить процесс – взять в ванну игрушки или почитать книгу перед сном, – то эта процедура станет проходить спокойнее, и все будут здоровы.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию