Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развеиваем мифы. Закончите предложение десять раз





Упражнение

Закончите предложение десять раз.

Художники – это…

Посмотрите на свои ответы. Вам тоже кажется, что художники сумасшедшие, нищие и недоброжелательные? Или вы считаете, что они одаренные, добрые и энергичные? Подождите судить по своим ответам. Это всего лишь опрос. Когда вы знаете, сколько мифов о художниках известно лично вам, будет гораздо проще по‑доброму поговорить о ценности творческих способностей со своим ребенком.

 

Чтение

 

Во все времена родители любили читать детям и читать вместе с детьми. Давайте оглянемся на собственное детство: все мы помним, как нам читали наши самые любимые книжки. Именно тогда мы начинали понимать, что слова состоят из букв, и сами учились читать. Любимые истории из детства остаются с нами на всю жизнь, и часто именно они предопределяли наши интересы в гораздо большей степени, чем может показаться на первый взгляд. Идеи из детских книг прочно угнездились у нас в голове и повлияли на формирование ценностей и интересов.

Давняя традиция читать детям перед сном превращает спальню в особое место, где рождаются фантазии.

«Время сказок! – объявляла мама, направляясь к нам в спальню. – Только давайте сначала наденем пижамы». И мы с нетерпением ждали, когда она начнет читать одну из любимых историй. «Прыгайте в кровать», – говорила она перед тем, как сесть рядом с книжкой. Читать долго совсем не обязательно. Гораздо важнее сделать чтение перед сном ежедневной традицией.

В доме Кэмеронов были собраны двенадцать томов антологии детской литературы, куда входили прекрасно иллюстрированные стихи, мифы народов мира, сказки и легенды. «Всегда такое удовольствие спрашивать кого‑то из детей Кэмеронов, – замечала сестра Карла, наша любимая учительница. – Ваша мама столько с вами занимается, и вы уже много знаете». Каждый вечер перед сном мама брала один из томов и читала нам что‑нибудь, начиная со «Сказок Матушки Гусыни» и заканчивая «Беовульфом». Кроме антологии мама читала нам книги Маргарет Хенри: «Мисти из Чинтога», «Морская звезда», «Ослик Брайти из Гранд‑Каньона» или что‑то еще.

Довольно скоро мы поняли, что наши любимые истории состоят из слов, а слова – из букв. Четыре буквы П‑О‑Н‑И составляют слово «пони», а три буквы М‑Я‑Ч – слово «мяч». Мы очень увлеклись чтением, и нам не хотелось прерывать это интересное занятие. Но мама придерживалась традиции – пятнадцати минут было достаточно и для детей, и для родителей. И хотя мы научились читать, только когда пошли в школу, мы уже знали, что слова на страницах составляют истории, и поняли, зачем нужно учиться читать.

Со временем мы превратились в заядлых читателей. В холле нашего дома в пол были вмонтированы две решетки, под которыми скрывались батареи отопления, а сверху на них были постелены коврики. Мы любили валяться на животе на этих решетках, выставив книгу перед собой. Книжные полки в доме ломились от еще не прочитанных книг, а ближайшая библиотека открывала перед нами огромный неизведанный мир. Все мои братья и сестры до сих пор считают чтение одним из самых увлекательных занятий. А кое‑кто и сам не чужд писательства. Разумеется, у каждого из нас есть одна‑две самые‑самые любимые книги, которые мы готовы открыть в любую свободную минуту. И составляя список самых увлекательных занятий, каждый из нас наверняка поставит чтение на первое место.

«Просто удивительно, сколько раз моя трехлетняя дочь просит прочитать ей одну и ту же книгу, – говорит Хэнк. – Мы читали ее уже сто раз, но только доходим до конца, как она тут же просит снова!» Маленькие дети любят слушать одни и те же истории снова и снова точно так же, как мы любим по многу раз навещать старых друзей. Ребенок с трепетом и нетерпением ждет – что будет дальше? Он знакомится с произведением искусства, самостоятельно преодолевая запутанный лабиринт сюжета, и получает новые знания, которые необычайно волнуют его.

«У меня и моей лучшей подруги Сары чтение было общим увлечением, – говорит Сисси, работающая советником в правительстве. – Мы обе выросли в больших семьях и обе были гораздо серьезнее остальных детей. Наши братья колесили по городу на велосипедах, лазали по деревьям и разыгрывали друг друга. А мы с Сарой проводили все лето, читая книжки на крыше сарая, где нас никто не беспокоил. Мы мало разговаривали друг с другом, но сейчас я понимаю, что это совместное чтение сблизило нас, связало на всю жизнь. И это до сих пор очень важно для меня. Тогда на крыше сарая я поняла: любить книжки – это нормально, я не одна такая в этом мире. И сейчас, когда я читаю, мне кажется, что Сара рядом».

Сара и Сисси живут в разных концах страны, их разделяют несколько штатов, но они до сих пор дружат и много общаются. Их дружба осталась такой же, как в те времена, когда они – две десятилетние девочки – забирались на крышу сарая с рюкзачками, набитыми библиотечными книгами. «Не знаю, многие ли сохранили детскую дружбу во взрослой жизни, – говорит Сисси. – Мы с Сарой сохранили, и я уверена, что сблизило нас именно совместное чтение».

Когда мы читаем, мы не одиноки, чтение связывает нас с другими людьми, с теми событиями, о которых нам еще предстоит узнать. Оно дарит нам чувство единения, у нас всегда есть компания – это герои книги или голос автора, рассказывающий историю. Поэтому нам никогда не будет скучно и одиноко, если есть что почитать. Книги связывают нас с чем‑то более великим, чем мы сами, поэтому они дают нам ощущение, что мы и сами становимся более великими.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию