Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся быть зрителями





 

Дети начинают ценить творчество, когда видят, как мы сами его ценим. Я говорю о том, что мы учим детей не только заниматься творчеством, но и правильно вести себя по отношению к тому, что делают другие. Начать можно с кино, благо детских фильмов сейчас великое множество. Сходите вместе в кинотеатр и во время сеанса не отвлекайтесь на разговоры. Очень скоро дети запомнят, что надо все время смотреть на экран и соблюдать тишину. Если мы внимательно подойдем к выбору фильма, то сможем выяснить, что действительно интересно ребенку, что привлекает его внимание. Если фильм рассчитан на более взрослую аудиторию, то ребенку будет скучно, он начнет вертеться, отвлекаться, а какие‑то моменты его могут даже напугать. В противном случае, когда фильм предназначен для детей помладше, ребенок будет недоволен, что его заставляют смотреть «кино для малышни». Если вдруг мы не угадали и приходится уходить раньше, не огорчайтесь – это не конец света. Ведь дети тоже учатся прислушиваться к своей интуиции и делать выбор.

Я часто рассказываю одну историю про Доменику. Когда ей было семь лет, я повела ее в кино на фильм, который был немного взрослым для нее. Мне показалось, что ей станет скучно смотреть фильмы, рекомендованные для ее возраста, и я решила показать ей взрослое кино. Она полностью погрузилась в происходящее на экране, не проронила ни слова за весь сеанс, и пакет с конфетами так и пролежал нетронутым у нее на коленях. Фильм закончился, мы вышли из зала, и я попыталась понять, о чем же Доменика думает, неужели я показала ей что‑то такое, что ее расстроило? Я задала вопрос, и дочка задумчиво посмотрела на меня:

«Да, неплохой фильм, – сказала она, – но мне кажется, что не нужно было убивать мужа за кадром».

Я рассмеялась, согласилась с ней и не стала сообщать, что мало кто из ее сверстников заметил бы такие вещи. В ней течет кровь кинорежиссера, к тому же я всегда позволяла ей заниматься тем, что было ей интересно, что бы это ни было, и у Доменики сформировался свой взгляд на вещи. Со временем мы посмотрели вместе много фильмов, и я до сих пор думаю, что она очень проницательна и умеет нестандартно видеть и мыслить.

Когда дети освоят искусство посещения кинотеатров, научатся тихо сидеть весь сеанс, оставляя вопросы на потом, самое время переходить к живым выступлениям. Театр стоит дороже, но при этом предоставляет гораздо более богатый выбор. Если вы правильно выбрали пьесу, то затраты окупятся с лихвой.

И хорошо бы ребенку дать заранее послушать музыку, которую он может услышать в театре. Перед тем как посмотреть мюзикл на сцене, неплохо бы скачать в интернете (например, через iTunes) его саундтрек, и не важно, в чьем исполнении будет спектакль, на который вы отправитесь, – гастролирующего прославленного театра или местной труппы.

Я выросла на мелодиях из мюзиклов Роджерса и Хаммерстайна[19], хотя сами спектакли посмотрела позже, став взрослой. Подготовительную работу с нами мама проводила заранее, и, когда вышла телеверсия «Золушки», она была уверена – нас не удастся оторвать от экрана ничем.

Мама моей подруги Линни Лэйн подарила ей несколько пластинок с записями Роджерса и Хаммерстайна. А Линни, которая научилась замечательно исполнять номера с этих пластинок, познакомила с этой музыкой меня. Я до сих пор помню, как она пела рождественскую песню «Climb Every Mountain» – я слушала, затаив дыхание, и понимала, что именно так, а никак иначе и надо слушать чье‑то выступление. Линни научила меня быть хорошим зрителем, а я уже в свою очередь передала это знание Доменике.

На собственном примере мы учим своих детей правильно вести себя в зрительном зале и в кино. Если ребенок показывает вам сценку или поделку, похвалите его, тогда у него и дальше не пропадет желание делиться с вами своим творчеством. Оцените его работу, похвалите, детям это помогает расти над собой. Когда ребенок вам что‑то показывает, представьте себе, что вы в этот момент сидите в заднем ряду зрительного зала, не критикуйте, не исправляйте его и не подсказывайте, даже если вам кажется, что у него получается не так хорошо. При таком отношении дети могут лучше себя проявить.

Моя подруга Хизер, о которой я уже говорила, рассказывала мне о детских представлениях – она любила устраивать их для домашних: «Когда мне было десять лет, нам нужно было пристроить дополнительную комнату, поэтому дом всегда был полон строителей. Каждый божий день я приходила из школы, обедала, а потом в обязательном порядке садилась за пианино и пела во все горло. Я даже боюсь себе представить, что об этом думали рабочие. Возможно, для них это было милым и даже забавным, но подозреваю, что это их чертовски раздражало! Моя мама, которая все это время находилась дома, даже не думала меня останавливать и ни разу не смутила меня. Я и понятия не имела, что бывает как‑то по‑другому».

Сидя в зрительном зале, мы смотрим и слушаем то, что нам предлагают. Если мы внимательные и благодарные слушатели, дети следуют нашему примеру и учатся слушать внимательно, а работать с полной отдачей.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию