Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угрозы и глобальные проблемы современности





 

 

...

На современном этапе развития общество столкнулось с проблемами, которые имеют глобальный характер, иначе говоря, дальнейшее развитие человеческого общества находится в прямой зависимости от их разрешения.

 

Истоки глобальных проблем кроются в активном преобразующем характере деятельности человека, а также в противоречиях и конфликтах, приобретающих общемировой характер из‑за растущей взаимозависимости человечества.

Российские и зарубежные учёные выделяют несколько основных групп глобальных проблем человечества:

• отказ от войн и поддержание мира на нашей планете;

• преодоление последствий экологических катастроф;

• противодействие стихийным бедствиям, наркомании, терроризму;

• поиск эффективных методов лечения наиболее опасных заболеваний;

• выравнивание демографической ситуации;

• помощь развивающимся странам;

• разрешение продовольственной проблемы;

• изучение космоса и глубин Мирового океана.

Наличие глобальных проблем указало на взаимозависимость стран и регионов. Процессы глобализации ещё более актуализировали её.

К основным направлениям разрешения глобальных проблем относят: формирование нового планетарного сознания, воспитание в человеке гуманистических принципов; вывод международного сотрудничества на качественно новый уровень; наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете и др.

 

...

Глобализация – процесс комплексного сближения стран и народов в различных сферах деятельности, сопровождающийся усилением взаимовлияний и взаимозависимости между ними.

 

Многообразие и единство человеческого общества

 

 

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию