Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука. Основные особенности научного мышления





 

Наука – одна из форм человеческого познания, систематизированные достоверные знания, раскрывающие закономерности в развитии природы, общества и человека.

Движущей силой науки являются учёные, их знания, способности и опыт. Наука это также научные учреждения (Российская академия наук, государственные институты и др.). Наука немыслима без специального оборудования и методов научно‑исследовательской работы (наблюдение, эксперимент и т. п.). Она говорит на особом языке знаков, символов, математических уравнений, химических формул. Целью науки является получение научных знаний, которые обосновывали бы научную картину мира.

Основными критериями научности знаний выступают обоснованность утверждений, достоверность и объективность полученных результатов, системность исследований, развитость понятийного аппарата, проверяемость, высокий уровень обобщения.

Ключевыми функциями науки являются познавательная и практически‑действенная. В соответствии с тем, какую функцию выполняют те или иные науки, их подразделяют на фундаментальные (теоретические постулаты) и прикладные (преобразующая деятельность).

Для современной науки характерны такие черты, как универсализация, всеохватность, сочетание дифференциации и интеграции исследований, приближение науки к потребностям развивающегося общества.

 

...

Функции науки в современном обществе: познавательно‑объяснительная, мировоззренческая, прогностическая, социальная, производственная.

Типологически научные исследования подразделяют на теоретические и эмпирические (осуществляемые опытным путём).

 

13. Естественные и социально‑гуманитарные науки. Методы научного познания

 

Научные дисциплины, образующие систему науки в целом, условно принято разделять на следующие отрасли знаний:

• естествознание (науки, изучающие природу: биология, география, геология);

• социально‑гуманитарные науки (в блоке социальных наук изучается общество, поведение людей: социология, политология, экономика; в блоке гуманитарных – дух, их предметом является культура: история, философия, антропология, культурология);

• технознание (науки, изучающие влияние законов физики и химии на работу технических устройств).

Предметом естественных наук является природа, исследуемая физикой, химией, биологией, астрономией и другими дисциплинами.

В качестве цели для естественных наук рассматривается изучение и правильное применение законов природы, что может помочь избежать разрушительных последствий человеческого вмешательства в природу.

В центре социально‑гуманитарного знания человек и его деятельность. Науки этого цикла занимаются исследованием потребностей, интересов, ценностных ориентации и целей отдельных индивидуумов и социальных групп. Их задача состоит в обнаружении, описании и раскрытии сущности человека, его взаимодействии с другими членами общества и окружающим миром.

 

...

К основным методам научного познания относят:

• эмпирические (наблюдение, эксперимент, классификация, измерение). Больше применяются в естественных науках и технознании;

• теоретические (единство исторического и логического, от общего к частному и наоборот, формализация, математизация). Характерны для социально‑гуманитарного цикла;

• универсальные, или общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование).

 

Date: 2015-12-13; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию