Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные институты общества





 

Основу любой общественной системы составляют социальные институты.

 

...

Социальные институты – сформировавшиеся с течением времени устойчивые формы организации совместной деятельности, регулирующиеся с помощью норм, обычаев, традиций. Их цель – удовлетворение первостепенных жизненных потребностей. Главными социальными институтами современного общества являются:

 

• институт семьи и брака – ориентирован на выполнение воспроизводства членов общества и осуществление их первичной социализации;

• политические институты, особенно государство, – связаны с обеспечением законности, следованием правилам и стандартам. К данной категории социальных институтов, помимо государства, можно отнести политические партии, избирательные кампании, вооружённые силы, правоохранительные органы и др.;

• экономические институты (собственность, рынок, фирма и т. д.) регулируют производство и распределение благ и услуг, занимаются денежным обращением и др. Также они реализуют потребность в средствах существования: пище, одежде, жилье.

• институты образования, науки и культуры – нацелены на поиск, усвоение и распространение знаний, культурных и социальных ценностей. Они выполняют функцию социализации индивидов, защищая систему ценностей, принятых в обществе;

• институт религии – удовлетворяет потребности, возникающие в процессе решения духовных проблем, поисков смысла человеческой жизни.

 

...

Социальные институты имеют явные (воспитание подрастающего поколения) и латентные (формирование среды общения) функции.

 

Понятие культуры

 

 

...

Культура – разновидность креативной, творческой деятельности человека, способ приумножения и передачи человеческого опыта от одного поколения к другому, его оценивание и осмысление. Наличие культуры позволяет выделить человека из природы и открыть новые возможности для его развития.

 

Общепринятым является деление культуры на материальную и духовную. Духовная жизнь общества – относительно самостоятельная область общественной жизни, основу которой составляет деятельность по производству, потреблению и передаче духовных ценностей. Она имеет сложную структуру и включает язык, мораль, право, религию, образование, науку, искусство, философию, т. е. духовную культуру в различных её проявлениях и организациях, а также творчество.

Каждый народ сохраняет и воспроизводит собственные культурные традиции, ритуалы, обычаи. Однако учёные выделяют и ряд элементов, характерных для всех культур – культурные универсалии (правила воспитания детей, грамматический строй языка, религиозные заповеди и др.).

Культура выполняет целый ряд важных функций:

• приспособление к окружающей среде;

• накопление, сохранение и передачу ценностей культуры;

• регулятивную, как в отношении общественной жизни, так и деятельности отдельного человека;

• социализирующую и коммуникативную.

 

...

Материальная культура – сфера материально‑практической деятельности человека, выраженная в объективно‑предметной форме и включающая в себя культуру производства, быта, физического бытия человека.

 

Date: 2015-12-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию