Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства и факторные доходы





 

Основу экономической жизни общества составляют такие процессы, как производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг.

 

...

Производство – процесс создания разных видов экономического продукта.

В процессе производства люди занимаются активной преобразовательной деятельностью в отношении природы, чтобы создать необходимые материальные условия для своего существования. Развитие производства напрямую зависит от потребления как процесса, построенного на использовании результатов производства для удовлетворения потребностей людей, общества. Факторами производства называются основные ресурсы, используемые в производственном процессе. Определяющим фактором производства выступает процесс труда.

 

Факторным доходом в данном случае является зарплата. Среди прочих факторов производства и обусловленных ими факторных доходов, отметим такие, как земля (природные ресурсы) – рента, капитал (средства производства) – процент, информация (знания, сведения) и предпринимательские способности (наличие организаторского и управленческого таланта), прибыль. Уровень взаимодействия факторов производства непосредственно влияет на производительность. Производительность – это те товары и услуги, которые произведены на единицу расхода производственных ресурсов. Увеличение производительности можно достигнуть как интенсивным (внедрение новых технологий, совершенствования навыков, разделение труда), так и экстенсивным путём (увеличение объёмов использованных ресурсов).

 

...

Труд – это процесс целесообразной деятельности людей по преобразованию природных ресурсов, способных удовлетворить свои потребности.

 

Экономические системы

 

 

...

Экономическая система – совокупность организационных способов согласования экономической деятельности людей, направленной на решение главных вопросов экономики. Различают несколько основных типов экономических систем.

 

Традиционная экономика – экономическая система, в основе которой лежит следование обычаям и традициям, определяющим характер использования ограниченных ресурсов. Она предполагает широкое привлечение немеханизированных форм трудовой деятельности, использование отсталых технологий, общинных способов ведения хозяйства, натурального обмена.

Рыночная экономика – предусматривает организацию хозяйственной жизни на основе многообразия форм собственности, предпринимательства и конкуренции, либеральном ценообразовании. В ней решение главных вопросов экономики происходит в результате взаимодействия продавцов и покупателей в условиях рынка.

Командная экономика – экономическая система, в которой главенствующая роль принадлежит государству, чьи органы принимают наиболее важные экономические решения. Государство выступает как организатор хозяйственной деятельности общества. Для этого типа экономической системы характерно наличие государственной собственности на средства производства, централизованного планирования производственных процессов, распределение и потребление материальных благ. На современном этапе экономики многих стран представляют смешанный тип.

 

...

Смешанная экономика – способ организации экономической жизни, предполагающий нахождение земли и капитала под контролем частных собственников, при этом в процессе распределения ограниченных ресурсов принимают участие как рынки, так и государственные органы.

 

Date: 2015-12-13; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию