Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. 21. Общая характеристика экономики





 

21. Общая характеристика экономики.

22. Экономическая наука.

23. Факторы производства и факторные доходы.

24. Экономические системы.

25. Рынок и рыночный механизм.

26. Спрос и предложение.

27. Постоянные и переменные затраты.

28. Финансовые институты.

29. Банковская система.

30. Бизнес: основные формы и источники финансирования.

31. Ценные бумаги.

32. Рынок труда.

33. Безработица.

34. Виды, причины и последствия инфляции.

35. Экономический рост и развитие.

36. Понятие ВВП.

37. Роль государства в экономике.

38. Налоги.

39. Государственный бюджет.

40. Мировая экономика.

41. Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина.

Общая характеристика экономики

 

 

...

Экономика – в своём первоначальном значении это наука об управлении домашним хозяйством. На современном этапе под «экономикой» прежде всего понимают или хозяйство отдельного государства, которое включает ряд отраслей и сфер производства, или науку, изучающую законы хозяйственного развития и способы его разумного ведения. Главная цель экономики – поддерживать жизнедеятельность людей и создавать благоприятные условия для продления человеческого рода.

 

Основная проблема экономики – поиск путей эффективного хозяйствования с целью создания оптимального механизма использования ограниченной ресурсной базы, которая могла бы удовлетворить растущие общественные потребности.

Экономика играет огромную роль в жизни общества. С её помощью люди получают материальные условия, необходимые для их существования – продукты питания, одежду, жильё и т. д. Экономика включает обширную область общественной жизни: отдельные предприятия и целые отрасли народного хозяйства, финансовые отношения, вопросы монетарной политики. От состояния экономики зависит научно‑технический прогресс, т. к. в процессе поиска эффективных решений экономических проблем возникают новые идеи и изобретения.

 

...

Потребности – это необходимость в том, от чего зависит поддержание жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом. Потребности обычно делят на материальные (еда, одежда, жилище), духовные (чтение литературных произведений, посещение спектаклей, путешествия) и социальные (в дружбе, любви, самоуважении).

Ресурсы (от фр. ressourse – вспомогательное средство) – это совокупность природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут служить для создания материальных благ и предоставления услуг.

 

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию